Accueil
Espace client - Mon panier
Animaux - Monde animal - Nombre de résultats : 27 (1 Pages)
  • < <
  • <
  • 1
  • >
  • > >
  • Prix : 55€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57977
    Photographie
    Animaux - Monde animal

    Gilles Martin. Textes de Myriam Baran

    Les Oiseaux du monde

    Paris, Editions de la Martinière, 2003, in-4°, 318 pages. Relié-Jaquette éditeur. Bon état

    ISBN : 9782732429632

  • Prix : 700€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57464
    Animaux - Monde animal
    Regionalisme > Dauphiné

    Bouteille Hippolyte avec la collaboration de M. de Labatie.

    Ornithologie du Dauphiné ou description des oiseaux observés dans les départements de L'Isère, de la Drome, des Hautes-Alpes et les contrées voisines. Ouvrage contenant 300 sujets dessinés d'après nature par Victor Cassien. En 2 tomes. Complet.

    Grenoble, Chez l'auteur, 1843, Grand in-8. Beau demi-chagrin vert à dos long. Caissons ornés. Bel exemplaire très frais. 416,358p. 72 planches lithographiées n/b. In fine tableau synoptique dépliant

    ISBN : B0000DRES2

  • Prix : 80€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57426
    Photographie
    Animaux - Monde animal

    Frigo Giuseppe. Garbin Fabio. Spigariol Paolo

    Ali. Uccelli delle lagune e dell'entroterre veneto : immagini ed emozioni

    Paris, Magnus, 1989, in-4°, 186 pages. Relié-Jaquette éditeur. Bon état. Ouvrage en italien

    ISBN : 9788870571097

  • Prix : 90€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57007
    Illustrateurs/Graphistes > Dubout
    Animaux - Monde animal

    Dubout. Méry, F.

    Entre chiens

    Monte-Carlo, Editions du Livre, 1964, in-4, 112 pages. Broché sous couverture rempliée. Très bon état. Sans défauts

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57027
    Animaux - Monde animal
    Transport - Locomotion > Attelage

    Yves Bizet

    Les attelages à chien au début du XXe siècle : mémoire en images

    Paris, Communication presse édition, Coll. Nos terroirs, nos racines, 2000, in-4, 191 pages. Broché. Très bon état

    ISBN : 9782845030473

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55429
    Photographie
    Animaux - Monde animal

    Colette

    Chats

    Lausanne, Jean Marguerat, 1945, in-12, 98 pages. Relié-Jaquette éditeur. Bel exemplaire. Env. 90 photos N/B

  • Prix : 7€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 50943
    Animaux - Monde animal

    Vitus B. Dröscher

    Les sens mystérieux des animaux

    Paris, Robert Laffont, Les énigmes de l’univers, 1974, in-8, 316 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 45748
    Animaux - Monde animal

    Peter S. Maitland & A.J. Crivelli

    Conservation des poissons d'eau douce. Conservation of Freshwater Fish

    Arles, Med Wet. Station Biologique de la Tour du Valat, Numéro 7, 1996, in-4°, 94 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 2910368122

  • Prix : 17€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 45539
    Animaux - Monde animal

    Alfred Leutscher

    Le vivarium. Manuel sur les batraciens, les reptiles et les poissons d'eau douce en captivité. Avec 106 ill. de Humphrey Dakeyne

    Paris, Payot, Bibliothèque scientifique, 1953, in-8°, 217 pages. Broché. Bon état. Sans annotations. Solide

  • Prix : 10€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 25345
    Animaux - Monde animal

    Konrad Lorenz. Trad. par C. et P. Fredet.

    Essais sur le comportement animal et humain. Les leçons de l’évolution de la théorie du comportement.

    Paris, Seuil, 1970, in-8, 483 pages. Broché-Jaquette éditeur. Bon état

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 6412
    Animaux - Monde animal

    Jacques Berthon

    L’univers des poissons.

    Paris, Editions traditionnelles, 1968, in-8, 188 pages. Broché. Exemplaire gauchi

  • Prix : 55€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 9266
    Animaux - Monde animal

    J. Macquart

    Facultés intérieures des animaux invertébrés

    Lille, Imprimerie L. Danel, 1850, in-8, 272 pages. Broché. Dos renforcé. Rousseurs

  • Prix : 400€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 30781
    Animaux - Monde animal

    Buffon

    Oeuvres de Buffon, précédées Du Discours sur la nature des oiseaux suivies des classifications de Linné, de Cuvier, et de celles plus récentes d’Is, Geoffroy Saint-Hilaire, du Prince Ch. Bonaparte, etc. Editions enrichies des gravures de Traviès (Furne 1832) et de Victor Adam (Krabbe 1852). En 6 volumes.

    Paris, Chez Michel de Lile et Philippe Auzou, 1979, in-4. Relié. 6 volumes. Reprint de l’édition originale illustrée par Ferdinand parue en 1859. Pleines reliures éditeur bleues ornées d'une plaque à l'or. Tranches dorées. Dos à nerfs,signets. Ex. du premier tirage n°310/1500. Etat de neuf

  • Prix : 100€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 15972
    Animaux - Monde animal

    Comte de Lacépède

    HISTOIRE NATURELLE DES POISSONS in Oeuvres du Comte de Lacépède comprenant l’histoire naturelle des quadrupèdes ovipares, des serpents, des poissons et des cétacés.

    Paris, F. Pillot, Editeur. Salmon, Librairie, 1832. In-8, broché. Ouvrages sans gravures. 9 volumes dont le volume de la Table Générale et par ordre alphabétique des Matières suivie du tableau indicatif des Gravures. Deux volumes. Dos fendu sur deux volumes sans aucun manque

  • Prix : 76€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 877
    Animaux - Monde animal

    Marcel de Serres

    Des causes des migrations des divers animaux et particulièrement des poissons

    Paul Lechevalier 1845 Paris in-8 Broché 626 p. Seconde édition revue et considérablement augmentée. avec une carte du globe terrestre sur laquelle ont été tracées les routes suivies par plusieurs espèces d’oiseaux et de poissons dans leurs migrations

  • Prix : 53€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 624
    Animaux - Monde animal

    Jacques Boudet

    L’homme et l’animal, cent mille ans de vie commune.

    Pont Royal 1962 Paris in-4 Relié 296 p. Nombreuses illustrations couleurs et N/B

  • Prix : 350€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 32904
    Bibliophilie
    Animaux - Monde animal
    Illustrateurs/Graphistes > Denis, Odette

    Demaison (André) Eaux-fortes originales de Odette Denis.

    Trois nobles bêtes. Sola la panthère. Napo l’aigle de Guinée. Hanta reine des éléphants.

    Paris, Editions Vialetay, 1951, 181 pages. In-4 en feuilles sous couverture rempliée et chemise de paille tissée (emboitage manquant). 20 eaux-fortes de Odette Denis, peintre animalier, tirées sur les presse de Manuel Robbe. Lettrines en deux couleurs. Mise en page par Henri Jonquières.Tirage à 257 ex. Un des exemplaires d’artiste sur Rives à la forme signé par l’auteur et l’artiste. Légère insolation sur la couverture rempliée. Emboitage incomplet. Chemise présente mais manque l'étui. Néanmoins bel exemplaire, intérieur très frais

  • Prix : 9€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 24206
    Animaux - Monde animal

    Hy Freedman

    Les fantaisies sexuelles des animaux et les nôtres...

    Paris, Stock, 1980, in-8, 228 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 120€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 22436
    Animaux - Monde animal

    Dessins de Lebrun. Texte de Lucien Métivet.

    La physionomie humaine comparée à la physionomie des animaux d’après les dessins de Lebrun. Cent trente reproductions précédées d’un essai et accompagnées des réflexions et menus propos d’un peintre parisien.

    Paris, Librairie Renouard. Henri Laurens Editeur, 1927, in-4. Broché. 37 planches commentées. Bon état

  • Prix : 35€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 26800
    Animaux - Monde animal

    Edouard Cuyer

    Anatomie artistique des animaux

    Paris, Librairie J.-B. Baillière, 1903, in-8, 300 pages. Broché. Bel exemplaire. Illustré de dessins in-texte

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 15540
    Animaux - Monde animal

    Jean-Louis Victor

    Animaux sourdoués. Animaux médiums. Pour mieux communiquer avec vos animaux.

    Paris, Pygmalion, 1980, in-12, 185 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 16€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 9403
    Animaux - Monde animal

    Frank M. Chapman

    La vie animale sous les tropiques. Mon observatoire aérien au Barro Colorado de Panama.

    Paris, Payot, 1939, in-8, 225 pages. Broché. 14 illustrations H.-T

  • Prix : 10€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 9404
    Animaux - Monde animal

    Russell

    Le comportement des animaux

    Paris, Payot, 1949, in-8, 232 pages. Broché. Manques sur la couverture et sur les premières pages en haut à gauche, sans gêne pour la lecture

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 9405
    Animaux - Monde animal

    Sir Samuel Baker

    Les animaux sauvages et leur comportement

    Paris, Payot, 1951, in-8, 260 pages. Broché. Bon état général

  • Prix : 80€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 19915
    Animaux - Monde animal

    Jean Lurçat

    Géographie animale. Dix-huit lithographies originales avec textes inédits de Jean Lurçat

    Genève, Edito-Service, in-4. Broché. Fac-similé de l’édition de 1948 tiré avec l’autorisation d’André Gonin sur papier vélin bouffant. In 4° en feuilles sous chemises rempliées et double emboitage. Contient les lithographies de Lurçat avec son texte en regard et une suite de reproduction des lithographies. Dos cuir. Bel exemplaire

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 27117
    Animaux - Monde animal

    Sans mention d’auteur

    Catalogue de timbres-postes.Les animaux du monde entier. Avec numéros Yvert et chiffres de tirage des timbres

    Paris, Ed. AV, 1974, in-8, 186 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 6643
    Animaux - Monde animal

    L. Roule

    La structure et la biologie des poissons. Avec 60 planches en héliogravure.

    Paris, Les Editions Rieder, 1930, in-8. Broché. Bon état

Animaux - Monde animal - Nombre de résultats : 27 (1 Pages)
  • < <
  • <
  • 1
  • >
  • > >
Recherche (27541 ouvrages)
Achat de livre
Conditions générales de vente
Contactez nous
Plan et accès

Librairie Christian Chaboud
34, rue des Boulangers 75005 PARIS
06 11 46 34 00 ( sur rendez-vous )
Fermer

Livre ajouté au panier

Votre livre a été ajouté au panier.

Continuer mes achats
Voir le panier