Accueil
Espace client - Mon panier
Architecture - Nombre de résultats : 179 (2 Pages)
  • < <
  • <
  • 1
  • 2
  • >
  • > >
  • Prix : 180€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57989
    Architecture
    Beaux-arts > Catalogues d'exposition
    Arts décoratifs

    Guimard Hector

    Guimard. Catalogue d'exposition Grand Palais 1992

    Paris, Réunion des Musées Nationaux (RMN), 1992, in-4, 451 pages. Relié-Jaquette éditeur. Bon état. Chronologie. Bibliographie. Index

    ISBN : 9782711823291

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57991
    Architecture > Architecture d'intérieur-Décoration

    Nicolas Arpagian

    Lofts

    Paris, Editions PC, 2004, in-4, 136 pages. Broché. Très bon état

    ISBN : 9782912683366

  • Prix : 12€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57994
    Architecture

    Joël Cariou

    Maisons d'architectes à Paris

    Paris, Editions Alternatives, 2003, in-4, 158 pages. Broché. Très bon état

    ISBN : 9782862273891

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57996
    Architecture
    Paris > Urbanisme

    Patrice de Moncan

    Les passages couverts de Paris

    Paris, Du Mecene, 2001, in-4, 240 pages. Relié-Jaquette éditeur. Bon état. Légers accrocs en bas de la jaquette

    ISBN : 9782907970174

  • Prix : 10€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57999
    Architecture

    Peter Murray

    L'Architecture de la renaissance italienne

    Paris, Thames & Hudson, 2002, in-8, 251 pages. Broché. Une pliure sur la couverture sinon bon état

    ISBN : 9782878110104

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 58020
    Architecture > Architecture d'intérieur-Décoration

    Collectif

    Café & Restaurant Design

    Paris, teNeues Verlag GmbH + Co KG, 2005, in-8, 399 pages. Broché. Très bon état

    ISBN : 9783832790172

  • Prix : 180€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57892
    Architecture
    Regionalisme > Ile de France

    Châteaux et Manoirs de France. Ile de France. Complet en 5 volumes totalisant 480 planches.

    Ganay Ernest de. Préface de Edmond Pilon.

    Paris, Vincent Fréal et Cie, in-8. Broché. 1948-1949. 480 planches en héliogravure décrites. Bons exemplaires. Complet de sa carte. Façades, jardins, intérieurs. SAINT-LOUP-DE-NAUD SIGY, SURVILLE, VALLERY, FONTAINEBLEAU HÔTEL DE POMPADOUR, FLEURY-EN-BIÈRE, COURANCE, BELESBAT FARCHEVILLE, MESNIL-VOISIN, GILLEVOISIN, CHAMARANDE JEURRE, VILLECONIN, BAVILLE, LE MARAIS SCEAUX, LA VALLÉE-AUX-LOUPS NANTOUILLET POMPONNE, JOSSIGNY, LE GENITOY GUERMANTES, CHAMPS, ORMESSON, GROSBOIS SUCY-EN-BRIE, LA GRANGE, YERRES, GRÉGY, COMBREUX LES BOULAYES, COURQUETAINE, COUBERT, LA GRANGE-LE-ROI SUISNES, VAUX-LE-VICOMTE, BOMBON, BEAUVOIR LAGRANGE-BLÉNEAU, FERME DE L'HOPITAL NOLONGUE, MONTCEAUX OIGNY, BOURGFONTAINE VILLERS-COTTERETS, SAINT-MARD, CŒUVRES VIC-SUR-AISNE, COMPIÈGNE, LE PLESSIS-BRION, OURSCAMP LE FAYEL, BÉTHISY-SAINT-PIERRE, HULEUX, RARAY, OGNON VALGENCEUSE, LA VICTOIRE, VERSIGNY, ERMENONVILLE CHAALIS, CHANTILLY, LA REINE-BLANCHE, PONTARMÉ ROYAUMONT, CHAMPLATREUX, ECOUEN MÉRY-SUR-OISE COLOMBE, OSNY, MONTGEROULT VIGNY, HÉNONVILLE, ALINCOURT, OMERVILLE AMBLEVILLE, VILLAR CEAUX, LA ROCHE-GUYON, ROSNY, ANET HERCES, THOIRY, MAULE, WIDEVILLE, ROCQUENCOURT SAINT-GERMAIN-EN-LAYE, PAVILLON DU BARRY LA MALMAISON, MAISONS-LAFFITTE LA MUETTE, ARGENSON BAGATELLE, MEUDON LE BUTARD, LE DÉSERT DE RETZ, PAVILLON DE MUSIQUE DE MADAME, PAVILLON DE LA LANTERNE JOUY, TEMPLE DE LA GLOIRE, SAINT-JEAN-DE-BEAUREGARD COURSON, BEVILLIERS-BRETEUIL, LA COUR-SENLISSE, DAMPIERRE BECQUANCOURT, MESNIL - SAINT - DENIS, PONTCHARTRAIN LES MESNULS, LA MOR MAIRE, NEUVILLE, ABONDANT RAMBOUILLET, MAINTENON, MAILLEBOIS, LEVEVILLE BOIGNEVILLE, AUNEAU, BLEURY, ESCLIMONT

  • Prix : 80€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57893
    Architecture
    Regionalisme > Périgord

    Châteaux et Manoirs de France. Périgord. Périgord et Limousin. (2 vols). Vols VIII et IX.

    Montarnal J. de (Notices historiques et descriptives.)

    Paris, Vincent Fréal et Cie, 1947, in-8. Broché. 96 planches par volume en héliogravure Bons exemplaires. Complet de sa carte. Façades, jardins, intérieurs. Périgord: FÉNELON LE SAULOU, ROUFFILLAC BRAULEN, LE SIREY, PALUEL, SAINT-VINCENT-LE-PALUEL LE CLAUD, SALIGNAC, SAINT-CRÉPIN, LA ROUSSIE, CAMPAGNAC, LA BOËTIE MONTFORT, LE REPAIRE, LA ROQUE-GAGEAC, FAYRAC, LES MILANDES, BEYNAC, PANASSOU, FAGES, LA ROQUE, PUYMARTIN, LAUSSEL, MARZAC, CHABAN, CLÉRANS LA SALLE, LA VERMONDIE, LOSSE, PLANCHAT, LA FILOLIE, SAUVEBŒUF L'HERM, CAMPAGNE, LA BATUT, PERDIGAT, CAZENAC, MONSEC, BETOU BERBWUIÈRES, SERMET, lHEON, SAINTE-CROIX, BANNES BAYAC, MONBRUN, LAROQUE LANQUAIS, LONGAS. Périgord et Limousin : LA GAUHERTIE, MONTASTRUC ITHE-MONTRAVEL, MATECOULON, MONTREAL, GRIGN': LA MOTHE-MONTRAVEL, MATECOULON, MONTRÉAL, GRIGNOLS, NEUVIC LE PUY-FERRAL, LE BELLET, CHAPDEUIL, LA TOUR BLANCHE, MAREUIL PUYGUILHEM, LA MARTHONIE, LA CHAPELLE-FAUCHER, PUYMARTEAU, BRANTOME ROURDEIL CHATEAU-L'EvÊQUE, LE LIEU-DIEU, ROGNAC, CAUSSADE, LES BORIES CUBJAC, RAS TIGNAC, LA CHAPOULIE, PEYRAUX, BADEFOLS D'ANS, HAUTEFORT EXCIDEUIL, LAXION, JUMILHAC, LA MEYNARDIE, FRUGIE, VIEILLECOUR, MONTBRUN SÉGUR, CHABRIGNAC, UZERCHE, LA GRÉNERIE, MAUMONT, SÉDIÈRE, RILHAC MERLE, LE RIEU, LE FOSSAT, ESTRESSE, CLARISSE, ARNAC MERLE, LE RIEU, LE FOSSAT, ESTRESSE, CLARISSE, ARNAC LES PLAS & SAINT-HILAIRE, MAUSSAC, VASSINHAC LE PEUCH, LINOIRE, NOAILLES LANTEUIL

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57894
    Architecture
    Regionalisme > Auvergne

    Châteaux et Manoirs de France. Auvergne.

    Montarnal J. de (Notices historiques et descriptives.)

    Paris, Vincent Fréal et Cie, 1946, in-8. Broché. 96 planches en héliogravure Bons exemplaires. Complet de sa carte. LE VAL, COUZAN, LE CHATELET, MONTFORT, SOURNIAC, AUZERS, LONGEVERGNE, CHANTERELLE, LES BORIES, MAZEROLLE, LA VIGNE, PALMONT, LAMARGÉ, SAINT-CHAMANT, ANJONY, LA BONTAT, VALS, LA BARRIÈRE, LA VOUTE, LABEAU, PESTEILS, CLAVIÈRES, VIXOUZE, COMBLAT, CROPIÈRES, MESSILHAC, LACHAUX, CONROS, LA MARTINIE, VEYRIÈRES, VIESCAMP, LA PLAGE, FARGUES, SENERGUES-DE-MAURS, BERBUZOU, LA MOTHE, LA ROQUETTE, SENEZERGUES, MENTHIÈRE, MONTVALLAT, LE COUFFOUR, ROCHEBRUNE, BELINAY, PAULHAC, LES TERNES, LE SAILHANT, ŒILLET, LE JARROUSSET, ANTERROCHES, CHEYLADE, CORDES, PONTGIBAUD, OPMES, SAINT-SATURNIN, SAINT-CIRGUES, PARENTIGNAT, MONTFORT, CHAMÉANE, SEYMIER, RAVEL, LA BARGE, CHATELDON, DAVAYAT, CHAZERON, LA ROCHE, VILLEMONT, EFFIAT, SAINT-GENÈS-DU-RETZ

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57912
    Architecture

    Emmanuel de Roux. Photographie Georges Fessy

    Patrimoine industriel : défense et illustration

    Paris, Scala/ Ed. du Patrimoine, 2000, in-4, 270 pages. Relié-Jaquette éditeur. Très bon état

    ISBN : 9782866562441

  • Prix : 35€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57541
    Architecture

    Collectif

    Arc en Rêve Centre d'architecture. 36 points de vue. Histoires d'architectures. Maisons

    SCEREN Aquitaine, in-4°. "Kit pédagogique" sous chemise à lacets, complet et intact

  • Prix : 111€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57507
    Architecture

    Barjot Dominique. Préfce de Michel Tournier

    La trace des bâtisseurs. Histoire du Groupe Vinci

    Paris, Textuel, 2003, Fort in-4°, 623 pages. Cartonnage éditeur. Petit accroc de 3 cm sur la coupe du 1er plat. Bon état

    ISBN : 2952076901

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57508
    Architecture

    Sous la direction de Laurence Le Loup

    CNIT Histoire et Perspectives. It's history and prospects

    Paris, Philippe Chancerel, in-4°, 160 pages. Broché, sous étui muet. Très bon état. Bilingue français-anglais

  • Prix : 60€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57429
    Architecture
    Beaux-arts > Dessins - Oeuvres sur papier

    Picon Antoine. Yvon Michel

    L'Ingénieur Artiste. Dessins anciens de l'Ecole des Ponts et Chaussées

    Paris, Presses de l'École Nationale des Ponts et Chaussées, 1989, in-4°, 206 pages. Relié-Jaquette éditeur. Jaquette malheureusement réparée avec du scotch sur le premier plat

    ISBN : 9782859781286

  • Prix : 18€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57433
    Paris
    Architecture

    Claude Mignot

    Grammaire des immeubles parisiens : Six siècles de façades du Moyen Age à nos jours

    Paris, Parigramme, 2004, in-8 carré, 220 pages. Broché. Très bon état

    ISBN : 9782840961758

  • Prix : 60€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57358
    Architecture

    Stierlin Henri

    Comprendre l'architecture universelle. En 2 volumes.

    Fribourg, Office du Livre, 1977, in-4, 499 pages. Relié, jaquette éditeur, sous emboitage muet. Bon état

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 56810
    Architecture

    Jenger Jean

    Orsay de la gare au musee -em *

    Paris, Le Moniteur / Electa, 1986, in-4, 207 pages. Broché. Bon état. Exemplaire (provenant de la bibliothèque d'un graphiste) enrichi de documents contrecollés dans une mise en page soignée augmentant notablement la valeur documentaire de l'ouvrage

    ISBN : 2866530373

  • Prix : 70€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 56369
    Architecture

    Morancé, Albert (sous la direction) Architectes : MARC BLOT J. TAILLEN Stama PAPADAKI - A. ET G. PERRET - SATOW. TAKEO - W. FRANCIS RUTHILL, ANTONIN R

    Petites maisons, villas, bungalows. Troisième série.

    Paris, Albert Morancé, Extraits de "L'Encyclopédie de l'Architecture", in-4. Reliure spirale. Bel exemplaire, sans rousseurs. 40 planches. 21 réalisations présentées sous forme de photographies et plans. PLanches 81 à 121

  • Prix : 450€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 56306
    Mode - Costumes
    Architecture
    Métiers d'art - Artisanat

    Michel Gazier. Préface de Michel Tournier.

    Les vitrines Hermès. Contes nomades de Leila Menchari.

    Paris, Imprimerie Nationale Editions, 1999, in-4. Relié-Jaquette éditeur. Très bon état

    ISBN : 9782743303297

  • Prix : 70€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 56263
    Architecture

    J.-J. Pillet

    Encyclopédie du dessin et de la construction. Traité de perspective linéaire précédé du tracé des ombres usuelles (rayon à 45 degrés) et du rendu dans le dessin d'architecture et dans le dessin de machines. 3e éd.

    Paris, Librairie des Arts et du Dessin et de la Construction, 1901, in-4°, 280 pages. Demi-reliure. Dos taché. Couture fendue au centre de l'ouvrage, cahiers restant néanmoins solidaires et l'ouvrage solide. Quelques rousseurs. Bon exemplaire de travail. Photos visibles sur le site de la Librairie Chaboud

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 56268
    Architecture
    Beaux-arts > Catalogues d'exposition

    Sari & Seeri.

    Architecture de papier d'URSS. Catalogue d'exposition

    Paris, Editions du Regard, 1988, in-4°. broché jaquette éditeur. Bon état

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 56213
    Architecture

    François Cali. Photographie de Serge Moulinier.

    L’ordre grec

    Arthaud, Les imaginaires, 1960, in-4, 219 pages. Relié-Jaquette éditeur sous rhodoïd et étui muet. Etat de quasi-neuf. Complet de son bandeau "PRIX NADAR 1959" Seconde édition

    ISBN : B000PZW5NK

  • Prix : 90€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 56217
    Architecture > Mobilier
    Architecture > Architecture d'intérieur-Décoration

    Avril, Paul

    L'ameublement parisien avant, pendant, et après la Révolution.

    Paris, Alexis Sinjon, 1929, in-4. En feuilles sous chemise. XIV, 83 planches. Complet. Bel exemplaire très frais

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55944
    Architecture

    Collectif sous la direction de Frédéric Dufaux et Annie Fourcault

    Le monde des grands ensembles

    Paris, Créaphis, 2004, in-4°, 251 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9782913610347

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55945
    Architecture

    La Caisse des Dépôts

    Le temps, le nombre, la ville. Groupe Caisse des Dépôts, 175 ans au service de la Ville.

    Paris, Editions Carre, 1994, in-4°, 153 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9782908393071

  • Prix : 60€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55929
    Architecture

    Annie Jacques

    Les Dessins d'architecture de l'Ecole des Beaux-Arts

    Paris, Arthaud, 1988, in-4°, 165 pages. Relié-Jaquette éditeur, sous étui. Très bon état

    ISBN : 9782700307375

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55934
    Architecture

    Joël Cariou

    Maisons d'architectes

    Paris, Editions Alternatives, 1995, in-4°, 158 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9782841461103

  • Prix : 16€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55935
    Architecture

    Collectif

    Banlieues fragiles

    Paris, Editions du Centre Pompidou, 1984, in-4°, 78 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9782858502653

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55550
    Architecture
    Biographie

    G. K. Loukomski

    Andrea Palladio. Sa vie, son oeuvre.

    Paris, D. Vincent & Cie Editeurs, Les grands architectes, 1980, in-8°, 120 pages. Broché. 132 planches NB hors-texte. Bon état

    ISBN : B0000DN5IF

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55462
    Architecture

    Bodo Cichy. Texte français de Gisèle Berthelot et Jean Balédent

    Art et secrets des bâtisseurs. Les âges de l'architecture

    Paris, Editions du Pont-Royal, 1961, in-4°, 434 pages. Reliure toilée éditeur. Bon état

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55474
    Architecture

    Philippe Joye. Photographies de René Bersier

    Votre chalet

    Paris, Plaisir de France, 1966, in-4, 157 pages. Bradel suisse éditeur. Bon état

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55340
    Architecture

    Leonardo Benevolo

    Histoire de l'architecture moderne 3. Les conflits et l'après-guerre

    Paris, Dunod, Espace et Architecture, 1979, in-8° carré, 343 pages. Broché. Couverture défraichie. Petits plis. Intérieur bon

    ISBN : 2040105476

  • Prix : 50€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55349
    Architecture

    Leonardo Benevolo

    Histoire de l'architecture moderne 2. Avant-garde et mouvement moderne (1890-1930).

    Paris, Dunod, 1989, in-4 ° carré, 299 pages. Broché. Couverture défraîchie. Bon état intérieur

    ISBN : 2040105263

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54979
    Architecture

    Levron, Jacques

    Grands travaux, grands architectes du passé.

    Paris, Moniteur, Coll. Les Hommes, 1979, in-8 caré, 224 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 2862820660

  • Prix : 140€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54689
    Architecture

    Niemeyer, Oscar. Pref. Georges Marchais

    La Maison du Parti Communiste Français.

    Paris, 1981, in-4. Relié-Jaquette éditeur. Bon état. Photos, esquisses, plans

  • Prix : 22€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53910
    Architecture

    Bennet, David

    Les Ponts. Histoire et technique.

    Paris, Eyrolles, 2000, in-4, 232 pages. Cartonnage éditeur. Bon état. Couverture à l'état d'usage

    ISBN : 9782212013221

  • Prix : 45€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53789
    Architecture

    Deyan Sudjic. Photographs Richard Bryant

    British Pavilion, Expo '92, Seville. Architects Nicholas Grimshaw and Partners

    Paris, Architectural Association Publications, Blue Print extra, 1992, in-folio, 48 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9781874235057

  • Prix : 90€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53714
    Architecture

    Collectif

    Les Frères Perret. L'Oeuvre complète

    Paris, Norma, 2000, in-4, 510 pages. Relié-Jaquette éditeur. Très bon état

    ISBN : 9782909283333

  • Prix : 120€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53553
    Architecture > Mobilier
    Architecture > Architecture d'intérieur-Décoration

    Sans mention d'auteur.

    Fontainebleau. Les petits appartements de Napoléon et des Princes de la Maison Impériale. Meubles, Bronzes, Décoration dans les styles Louis XV, Louis XVI et Empire.

    Versailles, Editions Artistiques et Scientifiques, A. Bourdier, In-folio. En planches sous étui à lacets. Recueil de 72 planches en numérotation discontinue que l'amateur constituait à son gré chez l'éditeur. La pièce de titre sur le plat de l'étui annonce 96 planches. Bon état

  • Prix : 120€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53555
    Architecture > Urbanisme
    Paris > Urbanisme

    Parent-Duchatelet, Alexandre Jean B.

    Hygiène publique ou Mémoires sur les questions les plus importantes de l'hygiène appliquée aux professions et aux travaux d'utilité publique. Tome premier seul. 5 planches dépliantes.Précédée d'une notice historique sur la vie et les ouvrages de l'auteur par Fr. Fleuret.

    Paris, Chez J.-B. Baillière. Librairie de l'Académie Royale de Médecine, 1836, in-8, 552 pages. Broché. Bon état général. Complet de ses planches

  • Prix : 50€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53573
    Architecture

    Andrew Plumridge

    La Brique. Architecture et design

    Paris, Anthèse, 1993, in-4, 224 pages. Relié-Jaquette éditeur. Bon état

    ISBN : 9782904420603

  • Prix : 16€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53578
    Architecture

    Jean-Pierre Ménard

    Maisons solaires : premiers bilans

    Paris, Cep, 1980, in-4, 207 pages. Broché. Petit pli sur la couverture sinon bon état

    ISBN : 2862820687

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53458
    Photographie > Reportage/Pays
    Architecture > Urbanisme
    Paris > %

    Patrick Brunie. Photographies de marc Attali, Gérald Bloncourt, Jean-Paul Dumontier, Madeleine Moreau, Sébastien Salgado.

    La Ville à prendre ou une Caméra dans la ville

    Paris, Hachette, 1979, in-4, 223 pages. Broché. Bon état. Livre réalisé d'après le film "La Ville à prendre"

    ISBN : 2010066820

  • Prix : 500€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53473
    Architecture

    S. Mayassis

    Architecture Religion Symbolisme. Origines, formation et évolution de l'architecture. 2 volumes I. Le bois. II. La pierre

    Athènes, B.A.O.A, Bibliothèque d'archéologie orientale d'Athènes - Volume IV, in-8, 705 pages. Broché. Couvertures frottées en pied. Dos légèrement insolés. Volume II partiellement découronné. Intérieur très bon. Riche iconographie

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53483
    Architecture

    Perret, Auguste. Texte de Marcel Mayer, Denis Honneger ect..

    Auguste Perret . Techniques et Architectures. Numéro spécial.

    Paris, Techniques et Architectures 1-2, 1949, in-4, 144 pages. Broché. Numéro spécial de la revue Techniques et Architectures consacré A. Perret. Nbr. illustrations photographiques, plans...Bon état

  • Prix : 60€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53494
    Architecture

    Numéro réalisé par Paul RUDOLPH, sous la direction de Walter GROPIUS

    Walter Gropius et son école. L'Architecture d'aujourd'hui, n°28, février 1950.

    Paris, 1950, in-4, 116 pages. Broché. Bon état. Numéro bilingue. Français-Anglais

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53224
    Architecture

    Dauzat, Albert

    Le village et le paysan de France

    Paris, Gallimard, Coll. Le Paysan et la Terre, 1942, in-8, 219 pages. Broché. Très bon état. 14° édition.16 planches hors-texte

  • Prix : 35€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53204
    Architecture
    Botanique - Jardinage

    Enrico Rainero

    Jardins Labyrinthes Paradis

    Florence, Studio Enrico Rainero, 1986, in-4, 195 pages. Relié-Jaquette éditeur. Très bon état. Contient : · GENESE : LES QUATRE ELEMENTS, LE PAYSAGE PROJETE - _ LE JARDIN HISTORIQUE : LES CULTURES A FONCTION DECORATIVE: LA FERME-VILLA, LE JARDIN A L'ITALIENNE , LE PARC ROMANTIQUE , LA POETIQUE DES QUA TRE SAISONS, LE JARDIN ALLEGORIQUE ET MYTHOLOGIQUE. LE JARDIN DU DESIR : DESORIENTATION, · LE JARDIN DU MYSTERE , LE JARDIN DES MERVEILLES, LE JARDIN DE L'AME, LE JARDIN SECRET, · LE JARDIN THEATRE. FICHES HISTORIQUES - BIBLIOGRAPHIE ET SOURCES ICONOGRAPHIQUES - INDEX DES SITES

    ISBN : 8885700071

  • Prix : 120€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52966
    Architecture

    Le Corbusier Pref. René Berger. Texte de Jean Petit,

    Le Corbusier. Suite de dessins

    Paris, Editions Forces Vives, Collection Panorama, 1968, in-4, 73 pages. Relié-Jaquette éditeur. Très bon état, proche du neuf

    ISBN : B0046Y3P8U

  • Prix : 50€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52969
    Architecture

    Artaria, Paul. (text) Bianchetti, Blom, Bottoni, Marcel Breuer, Le Corbusier, Walter Gropius, Finn Juhl, Neutra, Tschermayeff, Frank Lloyd Wright, Yos

    Ferien- und Landhäuser. Weekend- and Country-Houses

    Zurich, Architektur Erlenbach, 1947, in-4, 176 pages. Relié-Jaquette éditeur. Hardbound-Dust jacket. 500 photos and plans. Text in English & German

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52978
    Architecture

    Le Corbusier - François de Pierrefeu

    La maison des hommes

    Paris, Plon, 1951, in-8, 204 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 50€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52709
    Architecture

    Hans Van Heeswijk

    Hans Van Heeswijk Architecture 1995-2005

    Paris, Ernst Wasmuth Verlag, 2005, in-8, 501 pages. Broché. Bon état. Frais et sans annotations

    ISBN : 9783803006523

  • Prix : 70€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52539
    Architecture

    Tess Johnston. Photos Deke Erh

    A last look : western architecture in old Shanghai

    Hong Kong, Old China Hand Press, 1993, in-4, 111 pages. Broché. Bon état. Good condition. Ex-dono sur la contre-garde

    ISBN : 9627872016

  • Prix : 45€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52309
    Architecture > Urbanisme

    Jean-Jacques Deluz

    Alger, chronique urbaine

    Paris, Editions Bouchène, 2001, in-4 carré, 239 pages. Broché. Très bon état

    ISBN : 9782912946362

  • Prix : 10€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52228
    Paris
    Architecture

    Bertrand Lemoine

    Gustave Eiffel

    Paris, Hazan, 1989, in-8, 136 pages. Broché. Bon état général. Mouillure marginale sur les 8 dernières pages n'affectant ni le texte ni les illustrations

    ISBN : 2850250678

  • Prix : 60€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52193
    Architecture
    Design

    Texte de Jean O'Neil. Photos de Pierre Phillipe Brunet

    Les escaliers de Montréal

    Québec, Hurtubise HMH, 1998, in-4, 112 pages. Cartonnage éditeur. Bon état. Sans défauts

    ISBN : 9782894282373

  • Prix : 800€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 51765
    Architecture
    Dictionnaire

    Viollet-Le-Duc

    Dictionnaire Raisonné de l'Architecture Française du XI° au XVI° siècle. En 10 volumes. COMPLET

    Paris, B. Bance, Editeur, 1858, in-8. Bel exemplaire complet en 10 volumes. Morel , éditeur à partir du 7° volume. Demi-chagrin rouge. Coiffes et coins en bon état. Dos à faux-nerfs. Rousseurs éparses mais exemplaire globalement frais. Tome 1 paru séparement relié dans un demi-chagrin rouge à coin, tête dorée. Elégant ensemble

  • Prix : 90€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 51800
    Architecture > Architecture d'intérieur-Décoration

    Franck Ferrand

    Jacques Garcia ou l'éloge du décor

    Paris, Flammarion, 1999, in-4, 261 pages. Relié-Jaquette éditeur. Très bon état

    ISBN : 9782080137579

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 51596
    Architecture > Architecture d'intérieur-Décoration

    Alexandra d' Arnoux

    Maisons de famille à la campagne

    Paris, Minerva, 2002, in-4, 251 pages. Relié-Jaquette éditeur. Comme neuf

    ISBN : 9782830706673

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 51627
    Architecture

    José Alvarez

    Made in Unibail

    Paris, Éd. du Regard, 2004, in-4, 177 pages. Cartonnage éditeur. Bon état

    ISBN : 9782841051847

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 51407
    Architecture

    Castro Roland

    Civilisation urbaine ou barbarie

    Paris, Omnibus, 1994, in-8, 187 pages. Broché. Etat moyen. Sans annotations

    ISBN : 9782259026598

  • Prix : 400€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 51410
    Architecture > Mobilier

    Jules Guiffrey

    Inventaire Général du Mobilier de la Couronne sous Louis XIV (1663-1715) publié pour la première fois sous les auspices de la Société d'Encouragement pour la Propagation des Livres d'Art. En deux volumes. Un des 10 exemplaires numérotés sur Japon. Premier papier.

    Paris, Librairie de l'Art J. Rouam, éditeur, 1885, in-4, 428 pages. Broché sous couverture rempliée. En deux volumes. Bel exemplaire non découronné. Dos légèrement ombrés. Intérieur très frais

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 51245
    Architecture > Architecture d'intérieur-Décoration

    Charles A. Fracchia

    Détournement de demeures

    Paris, Chêne, 1976, Grand in-8. Broché. Bon état

    ISBN : 285108089X

  • Prix : 80€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 51251
    Architecture > Urbanisme

    Narboni Roger

    La Lumière urbaine. Eclairer les espaces publics

    Paris, Le Moniteur, Collection Technique de Conception, 1995, in-4, 263 pages. Broché. Bon état. Frais et sans annotations

    ISBN : 9782281190885

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 51278
    Architecture > Urbanisme

    Denise Pumain

    La dynamique des villes

    Paris, Economica, 1982, in-8, 231 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 2717804706

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 51289
    Architecture > Urbanisme

    Philip Cooke

    Localities: The Changing Face of Urban Britain

    Paris, Routledge, 1989, in-8, 334 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9780044453000

  • Prix : 120€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 51297
    Architecture

    Edited by Muriel Emanuel

    Contemporary Architects

    Paris, St James Press, 1994, in-4, 1125 pages. Cartonnage éditeur illustré. Hardbound. Très bon état

    ISBN : 1558621822

  • Prix : 45€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 51221
    Paris
    Architecture > Urbanisme

    Rouleau Bernard

    Paris. Histoire d'un espace.

    Paris, Seuil, 1997, in-8, 492 pages. Relié-Jaquette éditeur. Bon état. Frais et sans annotations

    ISBN : 9782020208802

  • Prix : 80€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 50838
    Architecture

    María Lluïsa Borràs

    Sert, architecte méditerranéen

    Paris, Éditions Cercle d'art, 1974, Grand in-8 carré, 226 pages. Relié-Jaquette éditeur. Très bon état

    ISBN : 2702200974

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 8454
    Architecture > Urbanisme

    Catalogue d’exposition

    Paris La ville et ses projets

    Paris, Pavillon de l’arsenal, 1988, in-4, 229 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9782907742009

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 18694
    Architecture

    Collectif

    Deutschlandscape / Deutschlandschaft. German Pavilion / Deutscher Pavillon. Venice biennale 2004. 9th International architecture exhibition. Epicentres at the periohery / Epizntren der Peripherie.

    Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz, 2004, in-8, 251 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9783775714822

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 8455
    Architecture

    Collectif

    Tschumi. Une architecture en projet: Le Fresnoy

    Paris, Centre Georges Pompidou, 1993, in-8, 144 pages. Broché

    ISBN : 9782858507344

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 23819
    Architecture

    Sans mention d’auteur

    Graz architecture. Positions in the urban space focusing on the period as of 1990

    Autriche, Haus der Architektur Graz, 2003, in-8. Broché. Bon état. Good

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 12814
    Architecture

    Gerd Hatje

    Encyclopaedia of modern architecture

    London, Thames and Hudson, 1963, in-8, 336 pages. Broché. 446 illustrations

  • Prix : 50€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 26897
    Architecture

    Isaac Pougatch. Avant-propos de M.-J. Kaplan, Grand Rabbin de France.Pref. R. Munnich

    Un bâtisseur : Robert Gamzon dit “Castor soucieux 1905-1961

    Paris, Service Technique pour l’Education. F.S.J.U, 1967, 167 pages. Edition originale. Un des 300 ex. Hors-Commerce. In-8 cartonné sous emboitage. Bon état

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 27165
    Architecture

    Perret, Auguste. Texte de Marcel Mayer, Denis Honneger ect..

    Auguste Perret

    Paris, Techniques et Architectures 1-2, 1949, in-4, 144 pages. Broché. Numéro spécial de la revue Techniques et Architectures consacré A. Perret. Nbr. illustrations photographiques, plans...Bon état

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 14373
    Architecture

    A. Hugon et R. Traverse. Pref. de M. Bufnoir

    Constructions industrielles. Le complexe usinier. 1 Conception et gros oeuvre.

    Paris, Eyrolles, 1962, in-4, 291 pages. Relié-Jaquette éditeur

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 14374
    Architecture

    Otto Völckers

    Das GrundriBwerk. 1400 Grundisse ausgeführter Bauten jeder Art mit Erläuterungen, Schnitten und Schaubildern.

    Julius Hoffmann, Julius Hoffmann Verlag, 1949, in-4, 347 pages. Relié

  • Prix : 16€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 2855
    Architecture

    Traki Zannad Bouchrara

    La ville mémoire. Contribution à une sociologie de vécu.

    Méridiens Klincksieck 1994 Paris in 8 Broché 152 p

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 27176
    Architecture

    Préface de Charles Beau

    Structures. Ouvrage conçu par la chambre syndicale des entrepreneurs de constructions métalliques de France à l’occasion du 75ème anniversaire de sa fondation.

    Paris, in-4, 47 pages. Broché sous couverture rempliée. 47 photos en héliogravure. Complet de son signet métallique. Déchirure sans gravité sur la couverture

  • Prix : 45€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 13609
    Architecture

    Collectif

    Paris Olympiques. Douze projets d’architecture et d’urbanisme pour les jeux de 2008. Twelve architectural and urban planning projects for the 2008 games.

    Paris, Le Moniteur, 2001, in-4, 247 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 23337
    Architecture

    Bruno E. Werner

    L’architecture nouvelle en Allemagne

    Munich, Editiosn F. Bruckmann, 1952, in-8 carré, 79 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 27177
    Architecture

    Revue Science et Industrie

    Science et Industrie. La cité moderne. Exposition de l’habitation. Octobre 1929. Numéro hors-série.

    Paris, in-4, 210 pages. Broché. Contient : La technique moderne de l’habitation. Le problème de l’habitation, l’effort de la Ville de paris.. Le Métropolitain s’étendra bientôt sur la Banlieue. La Cité Moderne.La Maison Métallique Française. Les coiffes des maisons françaises. L’hygiène de l’habitation. ect

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 18474
    Architecture

    Claude Bergeron

    Architectures du XXème siècle au Québec

    Paris, Méridien, 1989, in-4, 271 pages. Broché

  • Prix : 12€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 26411
    Architecture

    Architektur der DDR

    Architektur der DDR 6/ 1981

    Paris, 1981, in-4. Broché. Pagination continue

  • Prix : 12€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 26412
    Architecture

    Architektur der DDR

    Architektur der DDR 5/ 1982

    Paris, in-4. Broché. Pagination continue

  • Prix : 70€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 14382
    Architecture

    Collectif

    LE MONITEUR ARCHITECTURE. AMC ANNUEL. Une année d’architecture. 1990,1991, 1992,1993,1994.

    Paris, Le Moniteur, in-4. Broché. Bon état

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 22326
    Architecture

    Henry A. Millon. Adaptation française de M. Othenin-Girard

    L’architecture baroque, classique et rococo

    Paris, Editions des Deux-Mondes, 1962, in-8, 125 pages. Relié

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 9272
    Architecture

    Werner Hager

    Architecture Baroque

    Paris, Editions Albin Michel, 1971, in-8, 256 pages. Cartonnage éditeur sous coffret. Cartonnage éditeur sous coffret. L’art dans le monde

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 24122
    Architecture

    Magdalena Droste. Bauhaus Archiv

    Bauhaus 1913-1933

    Paris, Taschen, 1994, in-4, 256 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 6468
    Architecture

    Marie-Hélène Contal

    Christian Hauvette

    Paris, Gustavo Gili, 1997, in-8, 95 pages. Broché

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 8517
    Architecture

    Franz Gehry. R. Koshalek, D. Hutt...

    Symphony: Franz Gehry’s Walt Disney concert hall

    Paris, Abrams, 2003, in-4, 173 pages. Relié-Jaquette éditeur. Etat neuf

  • Prix : 60€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 6471
    Architecture

    Dominique Perrault

    With Dominique Perrault Architecte

    Paris, Birkhauser, 1999, in-4, 380 pages. Cartonnage éditeur

  • Prix : 60€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 26696
    Architecture

    P. Planat

    L’art de bâtir. Charpentes Fer et Bois. Application aux Elements de Construction. Planchers-Passerelles-Fermes en Bois.

    Paris, Librairie de la Construction Moderne, in-4, 743 pages. Percaline Editeur. Tome 4. Nbr. figures dans le texte. Bon état

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 14159
    Architecture

    Sous la direction d’Anthony Krafft

    Architecture Formes Fonctions. Architektur Form Funktion. Architecture Form Fonctions. Arquitectura Formas Funciones 1965-1966 12° année.

    Paris, Editions Anthony Krafft, in-4, 276 pages. Relié-Jaquette éditeur

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 14160
    Architecture

    Sous la direction d’Anthony Krafft

    Architecture Formes Fonctions. Architektur Form Funktion. Architecture Form Fonctions. Arquitectura Formas Funciones 1968 14° année.

    Paris, Editions Anthony Krafft, in-4, 290 pages. Relié-Jaquette éditeur

  • Prix : 35€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 19024
    Architecture

    Collectif

    In-Ex projects 02. Revue périphérique d’architecture. Customize

    Paris, Paris & Birkhäuser, 2001, in-8, 447 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9782914283052

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 14161
    Architecture

    Sous la direction d’Anthony Krafft

    Architecture Formes Fonctions. Architektur Form Funktion. Architecture Form Fonctions. Arquitectura Formas Funciones 1963-1964 10° année.

    Paris, Editions Anthony Krafft, in-4, 273 pages. Relié-Jaquette éditeur

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 14162
    Architecture

    Sous la direction d’Anthony Krafft

    Architecture Formes Fonctions. Architektur Form Funktion. Architecture Form Fonctions. Arquitectura Formas Funciones 1966-1967 13° année.

    Paris, Editions Anthony Krafft, in-4, 300 pages. Relié-Jaquette éditeur

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 23382
    Architecture

    Texte de Vladimir Gormine.

    Novgorod. Architecture et art XIe-XVIIIe siècles. Architecture. Fresques. Archéologie. Arts appliqués. Icônes. Enluminnures.

    Léningrad, Editions d’art Aurora, 1984, in-4. Relié-Jaquette éditeur. Bon état. 34 pages de texte et 212 reproductions, photographies couleurs et NB

Architecture - Nombre de résultats : 179 (2 Pages)
  • < <
  • <
  • 1
  • 2
  • >
  • > >
Recherche (27541 ouvrages)
Achat de livre
Conditions générales de vente
Contactez nous
Plan et accès

Librairie Christian Chaboud
34, rue des Boulangers 75005 PARIS
06 11 46 34 00 ( sur rendez-vous )
Fermer

Livre ajouté au panier

Votre livre a été ajouté au panier.

Continuer mes achats
Voir le panier