Accueil
Espace client - Mon panier
Arts de la scène - Nombre de résultats : 26 (1 Pages)
  • < <
  • <
  • 1
  • >
  • > >
  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 58366
    Arts de la scène > Cirque

    Zavata Achille. Préface de Pierre Mac Orlan

    Souvenirs et anecdotes de 30 ans de cirque

    Paris, Editions Sabedit, Visages Paysages du voyage, 1954, in-12°, 157 pages. Broché. Couverture défraîchie. Bon état intérieur. Tampon de l'Imprimerie du Bouloi - Paris. photographies NB h.-t

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 58149
    Biographie
    Arts de la scène > Danse-Ballet

    Cléo de Mérode. Préface de Françoise Ducout

    Le Ballet de ma vie

    Paris, Horay, 1985, in-8°, 353 pages. Broché. Couverture un peu passée. Rousseurs sur tranche. Intérieur bon. Illustrations h.-t

    ISBN : 9782705801625

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 58078
    Arts de la scène > Danse-Ballet

    Wigman Mary. Trad. par Jacqueline Robinson

    Le langage de la danse

    Paris, Chiron, 1990, in-4° à l'italienne, 101 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9782702704158

  • Prix : 55€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57424
    Arts de la scène
    Théâtre

    Georges Banu

    Le rouge et or. Une poétique du théâtre à l'italienne.

    Paris, Flammarion, 1989, in-4°, 287 pages. Relié-Jaquette éditeur, sous étui muet. Très bon état

    ISBN : 9782080109583

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57434
    Arts de la scène

    Tony Thomas and Jim Terry, with Busby Berkeley. Foreword by Ruby Keeler

    The Busby Berkeley Book

    New York Graphic Society Ltd, 1973, in-4°, 184 pages. Relié-Jaquette éditeur. Légers frottements sur la jaquette. Bon exemplaire

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 56896
    Arts de la scène

    Lafon

    Le Ring

    Paris, Editions du Regard, 1994, in-4, 127 pages. Relié-Jaquette éditeur. Très bon état

    ISBN : 9782841050420

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 56906
    Arts de la scène > Danse-Ballet

    BEJART Maurice (MASSON Colette, ROUSSEAU Jean-Louis & FAUCHEUX Pierre)

    Béjart par Béjart

    Paris, Lattès, 1979, in-4, 258 pages. Relié-Jaquette éditeur. Bon état. Légère insolation sur la partie supérieure de la jaquette. Intérieur très bon. Belle iconographie en N/B

  • Prix : 200€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 56404
    Arts de la scène > Danse-Ballet

    Diaghilew, Picasso, Marie Laurencin, Juan Gris, Georges Braque.

    Grande saison d'art de la VIII° Olympiade. Ballets Russes de Serge de Diaghilew. Théâtre des Champs-Elysées mai-juin-juillet 1924

    Paris, 1924, in-4. Broché. Bel exemplaire. Plaquette éditée par le Théâtre des Champs-Elysées à l'occasion de la présentation des "Ballets Russes". Couverture de Picasso. Cette plaquette renferme 7 compositions de Picasso, 5 repro. en couleurs des décors de Marie Laurencin, 3 de Juan Gris et 2 de G. Braque. Photographies des danseuses,des danseurs et des musiciens.Publicités pour les Maisons "Madeleine et Madeleine" - "Jeanne Lanvin" - "Panhard & Levassor" - "Lubin" (les fleurs) -" Devambez "(maroquinerie) - "Guy's" (restauration)

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55852
    Photographie
    Arts de la scène > Danse-Ballet

    Photographies de Anthony Crickmay. Preface De Andrew Porter - Photographies de Rudolf Noureev - Terabust - Jones - Dowell - Baryshnikov - Taylor - Sam

    La Danse

    Paris, Jean-Clause Lattès, 1982, in-4. Relié-Jaquette éditeur. 97 photos en noir pleine page. Impression soignée. In fine photos légendées avec les vignettes en regard. Jaquette partiellement jaunie. Intérieur parfait

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55461
    Arts de la scène
    Théâtre

    Collectif

    Le Théâtre de l'Oeuvre 1893-1900. Naissance du théâtre moderne

    Paris, Cinq Continents, 2007, in-4, 1157 pages. Broché. Un petit accident en coin, sinon bon état

    ISBN : 9788874392094

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55348
    Arts de la scène
    Théâtre

    Yves Bonnat

    L'Eclairage des spectacles

    Paris, Librairie théâtrale, 1982, In-4° à l'italienne, 86 pages. Broché. Plis sur la couverture

    ISBN : 2734900009

  • Prix : 60€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54721
    Arts de la scène

    Giosetta Fioroni

    Marionettista. Guido Ceronetti e il Teatro dei Sensibili secondo l'alchimia figurativa di Giosetta Fiorino.

    Mantova, Maurizio Corraini Editore, 1993, in-8, 171 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 8886250002

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54329
    Arts de la scène
    Théâtre

    Sylvie de Nussac

    Le Châtelet - 150 ans de la vie d'un théâtre

    Paris, Assouline, 1995, in-4, 223 pages. Relié-Jaquette éditeur. Bon état

    ISBN : 9782908228199

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53634
    Arts de la scène

    Zouc, Hervé Guibert, Roger Montadon, Georges Piroué, Claude-Michel Cluny

    Zouc (Isabelle von Allmen)

    Paris, Balland, 1978, in-8, 205 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53585
    Arts de la scène > Danse-Ballet

    Séchan, Louis

    La danse grecque antique.

    Paris, E. de Boccard, 1930, in-4, 369 pages. Broché sous couverture rempliée. Très bon état. 18 planches

    ISBN : B004BE5ZRO

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53482
    Arts de la scène
    Livres en allemand

    Max Mell

    Das Apostelspiel. Mit den Abbildungen der Marionetten von Anton ERlacher

    Wien, Amandus Edition, 1947, in-4, 59 pages. Cartonnage éditeur, sous jaquette. Jaquette abîmée par manques et marque de mouillure. Exemplaire en bon état

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53268
    Arts de la scène
    Théâtre

    Savary, Jérôme - Grand Magic Circus

    Les grands sentiments (1975). Dossier de presse sous forme de 10 CP dans une enveloppe imprimée.

    Paris, 1977. Bon état

  • Prix : 120€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52727
    Arts de la scène > Danse-Ballet

    Lido, Serge. Photographies de Serge Lido. Préface par Jérôme ROBBINS. Commentaires et textes par Irène LIDOVA, avec la collaboration de Georges SKIBIN

    Ballet Panorama. Exemplaire dédicacé par Serge Lido et les danseurs suivant : Olga Adabache, Nina Vyroubova, Michel Nunès, Claire Motte, Paulette Mons, Lucien Duthoit, René Bon.

    Paris, S.F.L. Société Française du Livre, 1961, in-4. Relié-Jaquette éditeur. Bon état. Marques d'usure sur la jaquette. Intérieur très frais

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52586
    Biographie
    Arts de la scène

    A.Ross Curtis

    Crispin 1er: La Vie et l'Oeuvre de Raymond Poisson, Comedien-poete du XVIIe Siecle

    Paris, University of Toronto Press, 1972, in-8, 354 pages. Relié. Jaquette éditeur. Comme neuf

    ISBN : 0802052487

  • Prix : 80€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52253
    Mode - Costumes
    Avant-gardes
    Arts de la scène > Danse-Ballet

    Bengt Häger. Textes de Isaac Albeniz, Hans-Christian Andersen, Georges Auric, Riciotto Canudo, Alfredo Casella, Blaise Cendrars, René Clair, Paul Cl

    Ballets Suédois

    Paris, Jacques Damase - Denoël, 1989, in-4, 303 pages. Relié-Jaquette éditeur. Très bon état

    ISBN : 2207236277

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 49692
    Arts de la scène > Danse-Ballet

    Alexander Bland

    L'histoire du ballet et de la danse en Occident

    Paris, Albin Michel, 1977, in-4, 191 pages. Relié-Jaquette éditeur. Service de presse. Bon état

    ISBN : 2226004092

  • Prix : 12€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 25100
    Arts de la scène > Danse-Ballet

    Jean-Paul Crespelle

    La folle époque. Des ballets russes au Surréalisme.

    Paris, Hachette, 1968, in-8, 286 pages. Cartonnage éditeur. Bon état. Illustrations NB

  • Prix : 800€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 24598
    Livres signés
    Arts de la scène > Danse-Ballet

    Dunoyer de Segonzac. Envoi de l’auteur à Pierre Fauconnet.

    Vingt-quatre dessins sur Schéhérazade. (Ballet Russe)

    Paris, “A Schéhérazade ". 18,5x18. En feuilles retenues par un cordon. Album contenant le fac-similé des dessins réalisés par Segonzac en 1910 à l’Opéra. Impression sur vergé d’Annonay à la forme. Rare édition originale non signalée dans le catalogue de Dassonville (Cat. des impressions de Feu François Bernouard ). Le titre définitif de l’ouvrage sera “26 dessins... tenant compte des dessins figurant sur la première et quatrième de couverture. Bel exemplaire

  • Prix : 500€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 25380
    Livres signés
    Bibliophilie
    Arts de la scène > Danse-Ballet

    Dunoyer de Segonzac, André. Divoire, Fernand. Envoi de Dunoyer à Pierre Fauconnet.

    Dessins sur les danses d'Isadora Duncan. Précédés de "La Danseuse de Diane", glose de Fernand Divoire.

    Paris, A la Belle Edition. Réalisation de François Bernouard, in-4. Broché. Couverture illustrée d’un dessin au trait. Non paginé.(48p.) Ex. non numéroté sur Ingres à la forme après 15 ex. sur Japon et 17 ex. sur Hollande signés par l’auteur et l’éditeur. 21 dessins pleine page et 7 vignettes.Petite restauration sur la page de titre. Dessins très frais. Signet en soie. Non daté. (1910 ou 1911 d’après Dassonville)

  • Prix : 280€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 35636
    Arts de la scène > Danse-Ballet

    M. Pojarskaia - T. Volodina

    L’art des ballets russes 1908-1928. Projets de décors et de costumes.

    Paris, Gallimard, 1990, in-4. Relié-Jaquette éditeur. Très bon état

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 18575
    Arts de la scène > Danse-Ballet

    Collectif. Nbr. illustrations couleurs.

    Les plus beaux ballets du monde

    Paris, Gründ, 1984, in-4, 206 pages. Relié-Jaquette éditeur. Bon état

Arts de la scène - Nombre de résultats : 26 (1 Pages)
  • < <
  • <
  • 1
  • >
  • > >
Recherche (27541 ouvrages)
Achat de livre
Conditions générales de vente
Contactez nous
Plan et accès

Librairie Christian Chaboud
34, rue des Boulangers 75005 PARIS
06 11 46 34 00 ( sur rendez-vous )
Fermer

Livre ajouté au panier

Votre livre a été ajouté au panier.

Continuer mes achats
Voir le panier