Accueil
Espace client - Mon panier
Beaux-arts - Nombre de résultats : 209 (3 Pages)
  • < <
  • <
  • 1
  • 2
  • 3
  • >
  • > >
  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 58391
    Beaux-arts

    Negri Antonello

    Art et artistes de la modernité

    Paris, Editions du Rouergue, 2003, in-4°, 261 pages. Relié-Jaquette éditeur. Très bon état

    ISBN : 9782841565078

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 58392
    Beaux-arts > Catalogues d'exposition

    Catalogue d'exposition.

    La douceur de vivre. Art, Style and Decoration in XVIIIth Century France. 1st June - through July

    London, Wildenstein, in-4°, 70 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 17€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 58393
    Beaux-arts > Sculpture

    Matthieu Pinette

    Camille Claudel en Picardie chez elle. catalogue d'exposition.

    Paris, Université de Picardie Jules Verne, 2006, in-4°, 131 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9782951489202

  • Prix : 60€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 58394
    Beaux-arts > Sculpture

    Moure Gloria. Textes de Bruno Cora, Jean-Louis Froment, Rudi Fuchs, Mary Jane Jacob, Jannis Kounellis

    Kounellis

    Paris, Editions Cercle d'Art, 1991, in-4°, 310 pages. Relié-Jaquette éditeur. Bon état

    ISBN : 9782702202944

  • Prix : 12€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 58395
    Beaux-arts

    Melot Michel

    Les femmes de Toulouse-Lautrec. Les albums du cabinet des estampes

    Paris, Albin Michel, 1985, in-4°, 143 pages. Relié-Jaquette éditeur. Petite déchirure en pied de la jaquette. Bon état

  • Prix : 150€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 58378
    Beaux-arts > Monographie

    Bucarelli, Palma

    Giacometti

    Rome, Editalia, 1962, in-4 carré, 189 pages. Cartonnage éditeur toilé sous étui illustré. Bel exemplaire. Edition trilingue italien-français-anglais de cette importante monographie sur Giacometti. 106 reproductions en noir et 8 planches couleurs. Biographie. Importante bibliographie. Petits frottements sur l'étui

    ISBN : B0014Y169U

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 58379
    Beaux-arts > Sculpture

    Germain Bazin

    Le Monde de la sculpture des origines à nos jours.

    Paris, Elsevier Séquoia, 1976, 456 pages. Cartonnage éditeur sous étui illustré. Bel exemplaire. 1024 illustrations en couleurs. Index

    ISBN : 2800301902

  • Prix : 130€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 58288
    Beaux-arts
    Grands papiers/Tirages de tête

    Grappe, Georges

    H. Fragonard. Peintre de l'Amour au XVIII° siècle. En 2 tomes. Exemplaire sur Japon.

    Paris, H. Piazza, 1913, in-4. Demi-chagrin à coins. Dos orné . Tête dorée. Couverture conservée. Quelques frottements sur les reliures. De rares piqûres. Edition numérotée sur papier Japon limitée à 500 ex. Tome 1 : 133p, 50 illustrations en planches contrecollées sous serpente dans un encadrement. Tome 2 : 77p, 45 illustrations en planches sous serpente. La plupart des illustrations en noir. Texte encadré d'un filet rouge. Impression soignée

  • Prix : 120€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 58308
    Beaux-arts > Estampes originales

    Charensol, Georges

    Maurice Utrillo

    Paris, Editions des Chroniques du Jour, Coll. XX° siècle N°4, 1929, in-4, 37 pages. Demi-chagrin bleu nuit. Coiffe supérieure et un mors légèrement frottée. Edition numérotée limitée à 500 ex. En frontispice lithographie originale signée dans la pierre. Suivent 4 reproductions en couleurs. 15 illustrations en noir dans le texte. 51 hors-texte. Bon exemplaire exempt de rousseurs

  • Prix : 300€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 58271
    Beaux-arts > Catalogues d'exposition

    Raymond Hains, Jacques de la Villeglé, Camille Bryen, Jeanine Restany, François Dufrêne

    Raymond Hains. Catalogue de l'exposition organisée au Centre Pompidou (20 mai-5 juillet 1976).

    Paris, Centre Georges Pompidou, 1976, in-4, 252 pages. Broché sous rhodoïd imprimé. Déchirure sur le rhodoïd. Très bon état hormis la déchirure sur le rhodoïd. Ex. du service de presse. Complet de son 45T "disque bleu pour Saffa". Contient Raymond Hains et la photographie. Témoignages de Jacques de la Villeglé, Camille Bryen, Jeanine Restany, François Dufrêne

  • Prix : 50€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 58187
    Beaux-arts > Catalogues d'exposition

    Roland Cat. Introduction par Thieri Foulc

    Roland Cat. Plaquette réalisée à l'occasion de l'exposition organisée par Alexandre Braumüller à la Galerie Jean Camion, à Paris du 27 juin au 15 juillet 1972

    Paris, in-8°, 14 pages. Broché. Bon état. 2 reproductions se présentent sous forme de carte postale. Le chat aux oeufs d'or. Les non-violents. L'attraction. Saxifraga ciliata. le duel. Les conquérants de l'esapce. L'extase. L'abri. L'autoroute. Les amarres. Thérèse en chemise de nuit. Les élus

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 58242
    Beaux-arts > Catalogues d'exposition

    Cat. d'exposition

    Glen Baxter, une âme en tourment

    Paris, Maison Levanneur / les Etoiles et les Cochons Editions, 1999, in-4°, 102 pages. Broché. Couverture légèrement insolée. Bon état

    ISBN : 9782911995200

  • Prix : 180€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57989
    Architecture
    Beaux-arts > Catalogues d'exposition
    Arts décoratifs

    Guimard Hector

    Guimard. Catalogue d'exposition Grand Palais 1992

    Paris, Réunion des Musées Nationaux (RMN), 1992, in-4, 451 pages. Relié-Jaquette éditeur. Bon état. Chronologie. Bibliographie. Index

    ISBN : 9782711823291

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57990
    Beaux-arts

    E. Licie-Smith

    L'art aujourd'hui

    Paris, Phaidon, 2000, in-4, 511 pages. Broché-Jaquette éditeur. Bon état. Légers frottements sur la jaquette

    ISBN : 9780714890616

  • Prix : 35€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57973
    Beaux-arts

    Alice Strobl

    Oskar Kokoschka, Works on Paper. The Early Years, 1897-1917. Guggenheim Museum

    New York, Harry N. Abrams, Inc, 1994, in-4°, 191 pages. Relié-Jaquette éditeur. Bon état. Good condition

    ISBN : 9780810968790

  • Prix : 100€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57857
    Beaux-arts > Monographie
    Illustrateurs/Graphistes > Rops Félicien

    Dubray Jean. Rops Félicien. Préface de Pierre Mac Orlan.

    Félicien Rops. Essai critique.

    Paris, Marcel Seheur, Coll. L'art et la Vie, 1928, in-4, 289 pages. Broché sous couverture rempliée. Bon état. Abondante iconographie. 5 planches en couleurs dont une gravure (la femme au masque) et environ 230 illustrations en noir in et hors-texte

  • Prix : 55€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57815
    Beaux-arts > Catalogues d'exposition

    Isabelle Monod-Fontaine

    Henri Matisse, 1904-1917

    Paris, Editions du Centre Pompidou, 2000, in-4, 523 pages. Relié-Jaquette éditeur. Très bon état

    ISBN : 9782858507054

  • Prix : 80€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57817
    Beaux-arts > Estampes originales

    Tapies. Préface de Gilbert Lascault.

    TAPIES. Repères. Cahiers d'art contemporain. N°18 Complet des 3 lithographies originales dont la couverture.

    Paris, Galerie Maeght Lelong, 1984, in-4. Broché. Très bon état. Reproductions couleurs et N/B. Gilbert Lascault : "Courtes considérations autour de quelques oeuvres d'Antoni TÀPIES"

    ISBN : 2855871301

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57818
    Beaux-arts > Catalogues d'exposition

    Bacon Francis. Pref. Jacques Dupin. Entretien de Francis Bacon avec David Sylvester.

    Francis Bacon.Repères. Cahiers d'art contemporain. N°10

    Paris, Galerie Maeght Lelong, 1984, in-4. Broché. Très bon état

    ISBN : 28558712112

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57820
    Beaux-arts > Catalogues d'exposition

    Jacques Monory

    Monory toxique. Repères. Cahiers d'art contemporain N°11 Expo ARC fév-mars 1984

    Paris, Galerie Lelong, 1984, in-4. Broché. Bon état. 31 reproductions N/B et couleurs

    ISBN : 2855871220

  • Prix : 130€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57737
    Beaux-arts > Catalogues raisonnés

    Reine-Marie Paris. Arnaud de la Chapelle.

    L'oeuvre de Camille Claudel. Catalogue raisonné.

    Paris, Biro (Adam),France, 2005, in-4°, 303 pages. Relié-Jaquette éditeur. Bon état

    ISBN : 9782876600881

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57663
    Illustrateurs/Graphistes
    Beaux-arts > Essais
    Erotisme

    Barrière Marcel,Illustrations de Brisgand Gustave

    La plastique féminine

    Paris, Albin Michel, 1929, in-12. Broché. Bel exemplaire sans défauts. 123 pp, XXXII planches N&B hors-texte

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57521
    Beaux-arts > Peinture

    Bihalji-Merin Oto

    Masters of naive art. A History and Worldwide Survey

    New Tork, MGraw - Hill Book Company, in-4°, 304 pages. Relié-Jaquette éditeur, soius étui illustré. 389 illustrations, 204 in colour. Très bon état

  • Prix : 90€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57527
    Beaux-arts

    Klintowitz Jacob

    Mitos Brasileiros

    Sao Paulo, Projecto Cultural Rhodia, 1987, in-4° à l'italienne, 220 pages. Relié-Jaquette éditeur. Jaquette défraîchie. Sinon exemplaire en bon état

  • Prix : 45€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57558
    Beaux-arts

    Alexandre Arsène

    Histoire populaire de la peinture. Ecoles allemande, espagnole et anglaise. 215 gravures.

    Paris, Henri Laurens, Editeur, 1895, in-4, 388 pages. Demi-chagrin à coins, dos à nerfs. Bon exemplaire. Reliure en bel état. Couverture conservée présentant des rousseurs. Intérieur très frais. Table des matières. Table des gravures

  • Prix : 28€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57489
    Beaux-arts

    Huber Paul

    Image et message. Miniatures byzantines de l'Ancien Testament

    Paris, Atlantis, 1975, in-4°, 210 pages. Relié-Jaquette éditeur. Bon état

  • Prix : 50€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57490
    Beaux-arts
    Photographie

    Paquet Marcel

    Michel Journiac. L'ossuaire de l'esprit

    Paris, Editions de la Différence, Collection l'Apparence, 1977, in-4°, 159 pages. Couverture cartonnée. Bon état

    ISBN : B005DQS5N0

  • Prix : 17€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57496
    Humour / Caricature
    Illustrateurs/Graphistes
    Beaux-arts > Catalogues d'exposition

    Collectif

    Daumier et les Parlementaires de 1830 à 1875. Galerie Morny

    Paris, Assemblée Nationale, 1996, in-8°, 119 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57502
    Beaux-arts > Dessins - Oeuvres sur papier

    Dante Alighieri

    Figures d'ombres. Les dessins de Auguste Rodin. Une production de la Maison Goupil

    Bordeaux, Somogy, 1996, in-4°, 239 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9782950640826

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57505
    Beaux-arts > Peinture

    Pierre Rosenberg

    Watteau, 1684-1721. Washington, National Gallery of Art, 17-23 septembre 1984. Paris, Grand Palais, 23 octobre 1984-28 janvier 1985. Berlin, Château de Charlottenbourg, 22 février-26 mai 1985.

    Paris, Réunion des Musées Nationaux, Fort in-4°, 583 pages. Cartonnage éditeur. Très bon état

    ISBN : 2711802817

  • Prix : 35€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57473
    Beaux-arts > Peinture

    Immendorf Jörg

    Immendorff. Une peinture réflexive. Abbaye Saint André. Centre d'Art Contemporain du 9 juillet au 9 octobre 1994.

    Meymac, 1994, in-4°, 125 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 45€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57475
    Beaux-arts

    Kabakov Ilya

    Que sont ces petits hommes ?

    Paris, Galerie de France, in-4° à l'italienne. Cartonnage éditeur, monté en accordéon, sans étui. Bon état

    ISBN : 2902406320

  • Prix : 55€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57476
    Beaux-arts > Peinture

    Seradour Guy. Avant-propos de Gaston Diehl. Introduction de Paul Guth. Textes de Roger Bouillot et Philippe Cruysmans.

    Seradour 20 ans de peinture

    Paris, Lignes S.A, 1990, in-4°, 205 pages. Relié-Jaquette éditeur. Bon état. Exemplaire (provenant de la bibliothèque d'un graphiste) enrichi d'un grand nombre de documents contrecollés augmentant notablement la valeur documentaire de l'ouvrage. Mise en page des ajouts très soignée

    ISBN : 9782877361606

  • Prix : 50€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57477
    Beaux-arts > Peinture

    Deperthes Jacques. Texte de Hervé Bazin

    Deperthes

    Paris, Editions Vision Nouvelle, 1989, in-4°, 205 pages. Relié-Jaquette éditeur. Exemplaire (provenant de la bibliothèque d'un graphiste) enrichi de quelques documents contrecollés. Mise en page des ajouts très soignée

    ISBN : 9782877360531

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57480
    Beaux-arts > Peinture

    Catalogue d'exposition

    Georg Baselitz Paris Musée d'Art Moderne, 22 octobre 1996 - 5 janvier 1997

    Paris, Paris-Musees, in-4°, 239 pages. Broché. Bon état. Sans défauts

    ISBN : 9782879002972

  • Prix : 80€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57423
    Beaux-arts > Peinture

    Bacou Roseline

    Odilon Redon pastels.

    Paris, Anthèse, 1987, in-4°. Pleine reliure toilée violette sous étui illustré. Très bon état. 70 reproductions à pleine page de pastels

    ISBN : 2907420274

  • Prix : 80€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57425
    Beaux-arts > Peinture

    Foucart-Walter, Elisabeth . Rosenberg, Pierre

    Le chat et la palette. Le chat dans la peinture occidentale du XVe au XXe siècle

    Paris, Adam Biro, 1987, in-4°, 223 pages. Relié-Jaquette éditeur. Très bon état

    ISBN : 9782876600058

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57428
    Beaux-arts

    Hamon Hervé. Smith Anne

    Cargo. Travaux et rêveries portuaires

    Paris, Seuil, 2005, in-4°, 126 pages. Demi-reliure toilée éditeur. Deux coupures au dos. Sinon bon exemplaire

    ISBN : 9782020662116

  • Prix : 60€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57429
    Architecture
    Beaux-arts > Dessins - Oeuvres sur papier

    Picon Antoine. Yvon Michel

    L'Ingénieur Artiste. Dessins anciens de l'Ecole des Ponts et Chaussées

    Paris, Presses de l'École Nationale des Ponts et Chaussées, 1989, in-4°, 206 pages. Relié-Jaquette éditeur. Jaquette malheureusement réparée avec du scotch sur le premier plat

    ISBN : 9782859781286

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57430
    Beaux-arts > Dessins - Oeuvres sur papier

    Musée Cantini

    Fred Deux, l'oeuvre graphique, Musée Cantini Marseille 27 février - 30 avril 1987

    Paris, Actes Sud, 1989, in-4° carré, 103 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9782868692986

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57441
    Beaux-arts
    Biographie

    Inès de Kertanguy

    Madame Vigée-Lebrun

    Paris, Perrin, 2000, in-8, 340 pages. Broché. Très bon état. Cahier d'illustrations

    ISBN : 9782262016258

  • Prix : 65€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57377
    Beaux-arts > Peinture

    Cruysmans Philippe

    Aïzpiri

    Paris, Acatos, 1998, in-4°, 199 pages. Relié-Jaquette éditeur. Bon état

    ISBN : 9782940033324

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 56837
    Paris
    Beaux-arts > Catalogues d'exposition

    Cat. d'exposition

    Ile Saint-Louis. Exposition organisée par le Musée Carnavalet et la délégation à l'action Artistique de La Ville Mairie du 4ème. 26 mars- 15 juin 1980.

    Paris, 1981, in-4° carré, 112 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 90€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 56804
    Beaux-arts > Monographie

    Marcelle Marquet

    Albert Marquet: 1875-1947

    Lausanne, La Bibliotheque des Arts (FR), 223, in-4, 1988 pages. Relié-Jaquette éditeur. Bon état. Exemplaire (provenant de la bibliothèque d'un graphiste) enrichi de documents contrecollés dans une mise en page soignée augmentant notablement la valeur documentaire de l'ouvrage

    ISBN : 2850471615

  • Prix : 10€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 56750
    Beaux-arts

    Gauthier, Maximilien

    Constantin Térechkovitch

    Paris, Pressédition - Pierre Cailler, 1948, in-12 carré. Broché. Très bon état

  • Prix : 8€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 56579
    Beaux-arts

    Christophe Domino

    Bacon : Monstre de peinture

    Paris, Gallimard, Découvertes, 2004, in-12, 136 pages. Très bon état

    ISBN : 9782070533749

  • Prix : 110€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 56571
    Beaux-arts

    Sous la direction de Pierre Rosenberg

    La Peinture française, coffret 2 volumes. Tome 1: des origines au XVIIi° siècle. Du néo-classicisme à nos jours.

    Paris, Mengès, 2001, Fort in 4, 1038 pages. Reliure toilée sous emboitage. Très bon état

    ISBN : 9782856204221

  • Prix : 120€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 56403
    Beaux-arts
    Médecine/Santé

    Lemire, Michel. Faye, B. (photos)

    Artistes et mortels

    Paris, Raymond Chabaud, 1990, in-4, 446 pages. Relié-Jaquette éditeur. Bel exemplaire

    ISBN : 287749019X

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 56335
    Beaux-arts > Catalogues d'exposition

    Catalogue d'exposition

    The Inuit Print. L'estampe inuit. National Museum of Man. Musée National de l'Homme. Ottawa

    1977, In-4° à l'italienne, 267 pages. Broché. Couverture défraichie, marque de mouillure au second plat. Bon exemplaire

  • Prix : 90€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 56266
    Beaux-arts > Catalogues d'exposition

    Georg Baselitz

    Baselitz. Cat. d'expo. 22 september - 9 december 2007

    Paris, Royal Academy of Arts, 2007, in-4°, 259 pages. Broché. Très bon état

    ISBN : 9781905711062

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 56268
    Architecture
    Beaux-arts > Catalogues d'exposition

    Sari & Seeri.

    Architecture de papier d'URSS. Catalogue d'exposition

    Paris, Editions du Regard, 1988, in-4°. broché jaquette éditeur. Bon état

  • Prix : 80€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55897
    Beaux-arts > Monographie

    Vachon, Marius

    Jules Breton

    Paris, A. Lahure, 1899, in-4, 146 pages. Broché. Edition originale. Bon état. Salissures sur la couverture en papier.Nbr. illustrations en vignettes et en planches tirées en noir et en bistre. Quelques photos. Contient :PRÉPACE: La nature. - Le paysan. - La vie rustique dans l'École française. NOTES BIOGRAPHIQUES: Enfance et jeunesse. - L'atelier de Drolling. LES SOURCES D'INSPIRATION: La vie des champs. - L'amour de la nature. ESTHÉTIQUE ET MÉTiER: La vision. - La réalité. - Le rêve . L'ARTOIS: Courrières. - « La bénédiction des blés . Plantation d'un calvaire. · LA BRETAGNE: Les Pardons. - " Les Lavandières. La Fontaine. CARACTÈRES GÉNÉRAUX DE L'ŒUVRE. CATALOGUE DE L'ŒUVRE DE JULES BRETON

  • Prix : 10€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55685
    Beaux-arts

    Collectif

    L'Europe Gothique XII° XIV° siècles. Douzième exposition du Conseil de l'Europe Paris 1968. Musée du Louvre. Pavillon de Flore.

    Paris, in-8. Broché. Bon état. 548 notices détaillées. 147 planches illustrées

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55562
    Beaux-arts > Catalogues d'exposition

    Sous la direction de Bernadette Contensou. Raymond HAINS, · VILLEGLE Yves KLEIN - Werner RUHNAU Jean TINGUELY ARMAN Daniel SPOERRI CHRISTO François D

    1960 Les Nouveaux Réalistes. Catalogue d'exposition du Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris 15mai-7 septembre 1986

    Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 1986, in-8, 278 pages. Broché. Pelliculage de la couverture altéré sinon bon exemplaire

    ISBN : 9782853460125

  • Prix : 45€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55577
    Beaux-arts

    Noguez

    Objet perdu

    Paris, Lachenal & Ritter. Grama. Parc, 1995, in-4°, 362 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9782904388392

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55582
    Beaux-arts

    Collectif

    Le Musée de l'art. Cinq cent artistes et leurs chefs-d'oeuvre

    Paris, Phaidon, 1994, fort in-4°, 512 pages. Relié-Jaquette éditeur. Bon état

    ISBN : 9780714890432

  • Prix : 110€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55589
    Beaux-arts > Collages

    Mimmo Rotella. Introduzione di Sam Hunter

    Rotella. Décollages 1954-1964

    Milan, Electa, 1986, in-4°, 157 pages. Relié-Jaquette éditeur. Petites déchirures en tête de la jaquette. Bon état. Texte italien

  • Prix : 60€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55590
    Beaux-arts > Peinture

    Anthony Quinn

    Lovers and Others Strangers. Paintings by Jack Vettriano

    London, Pavilion Books, 2000, in-4°, 160 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9781862056305

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55591
    Beaux-arts > Catalogues d'exposition

    Mark Rosenthal

    Jasper Johns. Work Since 1974

    London, Thames & Hudson Ltd, 1893, in-4°, 112 pages. Relié-Jaquette éditeur. Bon état

    ISBN : 9780500091890

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55526
    Beaux-arts

    Cat. d'expo. rédigé par Jacques Thuillier

    Les Frères Le Nain. Grand Palais 3 octobre 1978 - 8 janvier 1979

    Paris, Editions de la réunion des musées nationaux, 1978, in-4°, 374 pages. Broché. Bon état

    ISBN : B004AJBYXO

  • Prix : 10€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55527
    Beaux-arts

    Raymond Cogniat

    Sisley

    Paris, Flammarion, 1992, in-4°, 95 pages. Cartonnage éditeur. Bon état

    ISBN : 9782080115669

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55529
    Beaux-arts > Catalogues d'exposition

    Cat. d'expo.

    Le Symbolisme en Europe. Rotterdam, Museum Boymans-Van Beuningen, novembre 1975-janvier 1976, Bruxelles, Musées royaux des beaux-arts de Belgique, janvier-mars 1976, Baden-Baden, Staatliche Kunsthalle, mars-mai 1976, Paris, Grand Palais, mai-juillet 1976.

    Paris, 1976, in-4°, 274 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55493
    Beaux-arts > Catalogues d'exposition

    Fernando Gualtieri

    Gualtieri

    Paris, Magglio Editore, Città / Cultura. Immagini, 1985, Petit in-4°, 61 pages. Broché. Bon état. Biographie. Texte en français

  • Prix : 35€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55460
    Beaux-arts > Catalogues d'exposition

    Cat. d’expo

    Georges de La Tour

    Paris, Grand Palais, 1997, in-4, 270 pages. Broché. Très bon état

    ISBN : 9782711835928

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55448
    Beaux-arts

    Zorn, Anders. Texte de Armand Dayot, Henri Focillon

    Zorn. Peintre, sculpteur et graveur. L'Art et les Artistes N° 24 Février 1922. 16° année

    Paris, 1922, in-4, 39 pages. Broché. Bon état. 30 illustrations en noir

  • Prix : 120€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55451
    Beaux-arts > Dessins - Oeuvres sur papier
    Illustrateurs/Graphistes > Rouveyre

    Rouveyre, André. Rémy de Gourmont.

    Le Gynécée. Dessins inédits de Rouveyre 1907 à 1909. Receuil précédé d'une glose de Rémy de Gourmont.

    Paris, Société du Mercure de France, 1909, in-4. Broché sous couverture rempliée. 76 planches en noir. Couverture légèrement ombrée sinon bon exemplaire. Un des 1000 ex. sur Simili-Japon. "Afin de conserver à cet ouvrage son caractère original, Rouveyre a entièrement détruit ses dessins, et tout le texte dessiné et gravé sur bois par P.E.Vibert a été brûlé après le tirage"

  • Prix : 55€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55452
    Beaux-arts > Dessins - Oeuvres sur papier
    Illustrateurs/Graphistes > Rouveyre

    Rouveyre, André.

    Carcasses divines. Dessins de Rouveyre 1906 à 1907.

    Paris, Société du Mercure de France, 1909, in-4. Broché sous couverture rempliée. 35 planches en noir. Réimpression de l'ed. originale de 1907. Dos insolé, couverture ombrée. Intérieur frais. Solide exemplaire

  • Prix : 200€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55457
    Beaux-arts > Estampes originales
    Beaux-arts > Monographie

    Clément-Janin. Marcellin Desboutin

    La Curieuse Vie De Marcellin Desboutin, Peintre-Graveur-Poète

    Paris, Floury, 1922, in-4. Broché sous couverture rempliée illustrée. Bel exemplaire solide et frais. IV-290 p., nombreuses vignettes dans le texte, 41 planches hors-texte dont 12 pointes-sèches sur fort papier comprenant 5 originales

  • Prix : 900€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55425
    Bibliophilie > Livres illustrés
    Beaux-arts > Estampes originales

    Cendrars, Blaise - Léger, Fernand - Carré, Louis

    Entretien de Fernand Léger avec Blaise Cendrars et Louis Carré sur le paysage dans l'oeuvre de Léger.

    Paris, Louis Carré, 1956, Petit in-4, 67 pages. Broché, couverture à rabats. Très bel exemplaire. Ouvrage publié à l'occasion de l' Exposition "Le paysage dans l'œuvre de Fernand Léger" à la Galerie Louis Carré. Un des 750 exemplaires sur Vélin d'Arches. Impression Couloma et Mourlot Frères. 6 planches couleurs tirées en lithographies. Vignettes en noir dans le texte. Publication parue deux ans après l'exposition et jamais mise dans le commerce

  • Prix : 55€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54966
    Beaux-arts
    Avant-gardes

    Jeanine Warnod

    La Ruche et Montparnasse

    Paris, Weber, 1978, in-4, 189 pages. Broché. Dos légèrement frippé. Bon état intérieur. Abondante iconographie

    ISBN : 2858890234

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54969
    Beaux-arts > Catalogues d'exposition
    Japon

    Hokusai

    Le Fou de Peinture. Hokusai et son Temps. Dessins. Estampes. Livres. Peintures. Bronzes. Komono. Laques. Netsuke. Catalogue d'exposition.

    Paris, Centre Culturel du Marais, 1980, in-8 carré, 493 pages. Broché. Couverture défraîchie. Bon état intérieur

  • Prix : 170€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54988
    Beaux-arts > Catalogues raisonnés

    Louis Toffoli

    Toffoli - Catalogue raisonné de l'oeuvre lithographique 1968-1996

    Paris, Art Cadre, 2000, in-4, 284 pages. Relié-Jaquette éditeur. Très bon état

    ISBN : 2950954715

  • Prix : 60€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54991
    Beaux-arts > Monographie

    Dubuc, Roland. Préf. J.A. Akoun

    Roland Dubuc

    Paris, Ed. Jean-Paul Vilain, Collection Terres des Peintres, 1991, in-4, 159 pages. Relié-Jaquette éditeur. Exemplaire truffé de quelques documents rapportés

    ISBN : 2905816163

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54712
    Beaux-arts > Catalogues d'exposition

    Maillol. Texte de Alfred Daber & Henri Frère

    Maillol. Exposition-hommage du centenaire de sa naissance. 1861-1961

    Paris, Galerie Daber - 103 bvd Haussmann. Broché sous couverture rempliée et rhodoïd. Très bon état. Frontispice photographique représentant Maillol sculptant pat Karquel. 20 reproductions de peintures, sanguines, fusains et sculptures. In fine notes bibliographiques

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54680
    Beaux-arts

    Collectif

    Antonio Ligabue, sculpteur et peintre. Catalogue d'exposition Galerie Ratié et Centre Culturel Italien. Paris 1982

    Guastalla, Edition Augusto Agosta Tota, 1982, in-8 carré, 118 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54681
    Beaux-arts

    Salomon, Jacques

    Vuillard

    Paris, Editions Albin Michel, 1945, in-8, 151 pages. Broché sous couverture rempliée. Bon état général. Illustrations N/B

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54683
    Beaux-arts

    Collectif

    La lithographie en France des origines à nos jours.

    Paris, Fondation nationale des arts graphiques et plastiques, 245, in-4, 245 pages. Broché. Bon état.262 numéros. Contient in fine un chapitre illustrée sur les origines et la technique de la lithograohie.Notices bibliographiques sur les artistes représentés. Bibliographie

    ISBN : 290404700X

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54710
    Beaux-arts > Monographie

    Castelfranco, Giorgio

    Donatello

    Milan, Aldo Martello Editeur, Coll. les plus grands artistes italiens, 1963, in-4. Relié-Jaquette éditeur. Sous emboitage muet. 116 pages de texte.60 planches couleurs et 209 reproductions N/b. Très bon état

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54517
    Beaux-arts > Catalogues d'exposition

    Vincent van Gogh

    Vincent van Gogh. Rijksmuseum Kröller-Mûller, Otterlo. Cat. d'expo. de 278 oeuvres.

    Otterlo, 1983, in-4, 148 pages. Broché. Bon état

    ISBN : B003MQYUF0

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54518
    Beaux-arts > Catalogues d'exposition

    Vincent Van Gogh

    Vincent van Gogh. Peintures & dessins. Une sélection de la collection de la Fondation Vincent van Gogh.

    Amsterdam, Musée National de la collection de la Fondation Vincent van Gogh, 19793, in-4, 122 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 12€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54425
    Beaux-arts > Essais

    Stéphan Lévy-Kuentz

    Pascin et le tourment

    Paris, Editions de La Différence, 2007, in-8, 110 pages. Broché. Très bon état

    ISBN : 9782729116903

  • Prix : 12€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54435
    Beaux-arts

    Alain Jouffroy

    Picabia

    Paris, Assouline, 2002, in-8, 79 pages. Relié-Jaquette éditeur. Très bon état

    ISBN : 9782843233944

  • Prix : 35€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54392
    Beaux-arts

    François Fosca

    Les grands siècles de la peinture XVIIIe siècle. De Watteau à Tiepolo

    Genève, Skira, Les grands siècles de la peinture, 1952, in-4, 145 pages. Relié-Jaquette éditeur. Très bon état

    ISBN : B0000DQOZE

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54394
    Beaux-arts

    LASSAIGNE et ARGAN, Jacques et Giulio Carlo

    Les grands siècles de la peinture. Le quinzième siècle. De Van Eyck à Botticelli

    Genève, Skira, Les grands siècles de la peinture, 1955, in-4, 235 pages. Relié-Jaquette éditeur. Bon état

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54395
    Beaux-arts

    Jacques Dupont et François Mathey

    Les grands siècles de la peinture. XVIIe siècle. Les tendances nouvelles en Europe de Caravage à Vermeer

    Genève, Skira, Les grands siècles de la peinture, 1951, in-4, 137 pages. Relié-Jaquette éditeur. Léger accroc au dos de la jaquette, sinon très bon état

  • Prix : 80€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54233
    Beaux-arts > Catalogues d'exposition
    Beaux-arts > Monographie

    Cachin, Françoise (commissaire)

    Manet 1832 - 1883.Catalogue d'exposition Grand Palais avril-août 1983

    Paris, Réunion des Musées Nationaux, 1983, in-4, 544 pages. Relié-Jaquette éditeur. Dos et 4ème de couverture partiellement insolé. Intérieur en très bon état. Exemplaire vendu dans son étui de protection

    ISBN : 2711802302

  • Prix : 60€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54247
    Beaux-arts > Monographie

    Lloyd, Christopher

    Pisarro

    Paris, Skira - Berenice, Découverte du dix-neuvième siècle, 1981, Grand in-4. Relié-Jaquette éditeur. Bon état. Sous étui

    ISBN : 9782605000753

  • Prix : 45€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54249
    Beaux-arts > Monographie

    Picon, Gaetan

    Ingres

    Paris, Skira, Découverte du dix-neuvième siècle, 1980, in-4, 151 pages. Très bon état. Sous étui de protection

    ISBN : 9782605000036

  • Prix : 22€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54260
    Beaux-arts > Catalogues d'exposition

    Eduardo Arroyo

    Richard Lindner (1901-1978) : Adults only

    Paris, Association Paris-Musées, 2005, in-8, 195 pages. Relié-Jaquette éditeur. Très bon état

    ISBN : 9782879008707

  • Prix : 45€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54160
    Beaux-arts > Sculpture

    GeorgesDuby, François Mathey, Louis POns, Francis Finidori, Bernard Noël

    Les sculptures de Jean Amado. Le doute et la pierre

    Paris, Musée des arts décoratifs. Flammarion, 1985, in-4, 108 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9782080120441

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54163
    Beaux-arts

    Dieter Aschenborn (Illustrator), Johannes Blatt (Illustrator), Zakkie Eloff (Illustrator), Fritz Krampe (Illustrator), John Muafangejo (Illustrator),

    Animal Art of Etosha. Tierkunst von Etoscha. Dierekuns van Etaosha

    Paris, Department of Agriculture and Nature Conservation South West Africa / Namibia, Windhoek, 1986, in-8° à l'italienne, 70 pages. Cartonnage éditeur. Ouvrage légèrement gauchi

    ISBN : 9780620097154

  • Prix : 45€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54169
    Beaux-arts

    Stéphanie Kuder et Marie-France Freund Kuder

    René Kuder 1882-1962

    Strasbourg, Studio M, In-4° à l'italienne, 78 pages. Relié-Jaquette éditeur. Envoi d'Abdré Frossard et de M.-F. Freund Kuder. Petits accrocs sur la jaquette

    ISBN : B0014KENWG

  • Prix : 18€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54047
    Beaux-arts

    Deschamps, Madeleine

    La peinture américaine. Les mythes et la matière.

    Paris, Denoël, 1981, in-4 carré, 319 pages. Broché. Léger défaut sur le pelliculage. Intérieur en bon état

  • Prix : 45€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53862
    Beaux-arts > Gravure sur bois

    Frans Masereel. Traduit de l'anglais par Philippe Rouillé.

    La ville

    Paris, Herscher, 1988, in-8. Broché. Bon état

    ISBN : 9782733501696

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53887
    Beaux-arts > Catalogues d'exposition

    Jorio Vivarelli

    Jorio Vivarelli. Pau - Casino Municipal 15 mai - 15 juin 1980. Catalogue d'expo.

    Firenze, Vallecchi, 1980, in-4° carré, 229 pages. Broché. Couverture frottée. Intérieur bon

    ISBN : B00235Q66M

  • Prix : 60€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53762
    Beaux-arts

    Jean Melas-Kyriazi

    Van Dongen et le fauvisme

    Lausanne - Paris, La Bibliotheque des Arts, 1971, in-4, 149 pages. Relié-Jaquette éditeur. 56 planches contre-collées. Bibliographie générale. Très bon état

    ISBN : B0014MCSTY

  • Prix : 55€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53783
    Beaux-arts > Dessins - Oeuvres sur papier

    Peter Badcock

    Images of war

    Durban, Graham Publishing, 1981, in-4, 112 pages. Relié-Jaquette éditeur. Bon état

    ISBN : 9780620053440

  • Prix : 45€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53787
    Beaux-arts > Art Naïf

    Jean-Claude Lauret. Josip Depolo

    La fête et les naïfs. Qu'est-ce que la fête? & La grande famille des naïfs au rendez-vous de la fête

    Paris, 1979, in-4, 302 pages. Cartonnage éditeur. Dos lacunaire, remplacé par une bande de ruban adhésif vert. Petite déchirure au mors. Pelliculage défait. Solide exemplaire. Intérieur frais

  • Prix : 90€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53731
    Beaux-arts > Essais

    Malraux André

    Saturne. Essai sur Goya.

    Paris, NRF. La galerie de la Pléiade, 1950, in-4, 277 pages. Broché sous couverture rempliée. Très bel exemplaire

  • Prix : 12€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53751
    Beaux-arts
    Equitation / Hippologie

    Théodore Géricault

    Les chevaux de Géricault

    Paris, Bibliothèque de l' Image, 2003, in-4, 95 pages. Broché. Très bon état

    ISBN : 9782914239707

Beaux-arts - Nombre de résultats : 209 (3 Pages)
  • < <
  • <
  • 1
  • 2
  • 3
  • >
  • > >
Recherche (27541 ouvrages)
Achat de livre
Conditions générales de vente
Contactez nous
Plan et accès

Librairie Christian Chaboud
34, rue des Boulangers 75005 PARIS
06 11 46 34 00 ( sur rendez-vous )
Fermer

Livre ajouté au panier

Votre livre a été ajouté au panier.

Continuer mes achats
Voir le panier