Accueil
Espace client - Mon panier
Bibliophilie - Nombre de résultats : 35 (1 Pages)
  • < <
  • <
  • 1
  • >
  • > >
  • Prix : 90€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 58473
    Livres signés
    Bibliophilie
    Poésie

    Sénac, Jean. Eau-forte originale de Pierre Omcikous.

    Le torrent de bain. Poèmes. Envoi de Jean Sénac avec son soleil ami...

    Châtillon-en-Diois, Editions Relâche, in-8. Broché. Un des 45 ex. nominatif sur Ingres réservés aux amis de Jean Sénac après 10 ex. h.-c. Complet de la gravure. Complet de bulletin de souscription. Suivent 95 ex.num

  • Prix : 100€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 58382
    Bibliophilie > Livres illustrés
    Illustrateurs/Graphistes > Bécat Paul-Emile

    Murger, Henri. Pointes sèches de Paul-Emile Bécat.

    Scènes de la vie de bohème

    Paris, Editions Athêna, Collection Athêna Bibliophilie, 1951, in-8, 310 pages. En feuilles sous chemise rempliée et double emboitage de velours rouge. Un des 770 ex. sur pur chiffon BFK de Rives. N°709. 13 pointes sèches (dont frontispice) de Paul-Emile Bécat

  • Prix : 190€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 58384
    Paris
    Bibliophilie > Livres illustrés
    Illustrateurs/Graphistes > Barret, Gaston

    Mac Orlan, Pierre - Barret, Gaston (illustrations.)

    Surprenants visages de Paris

    Paris, Editions Vialetay, 1952, in-4, 88 pages. En feuilles sous chemise rempliée et double emboitage bleu. Edition originale. 10 aquarelles hors texte en couleurs sous serpente,lettrines en couleurs, culs-de-lampe. Tirage à 1150 ex. sur vélin du marais. Seul papier. Exemplaire très frais. Dos légèrement insolé

  • Prix : 180€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 58388
    Bibliophilie > Livres illustrés
    Illustrateurs/Graphistes > Carré, Léon

    MICHAUT Gustave - CARRE Léon (illustrateur)

    AUCASSIN ET NICOLETTE. Chante-fable du XIIe siècle.

    Paris, Piazza, H. Editeur d'art, 1929, in-4. Broché sous couverture rempliée. Très bel exemplaire dans son brochage d'origine. Texte encadré et lettrines façon enluminures médiévales par Ch. Navetto. 12 planches hors-texte en couleurs de Léon Carré. Belle réalisation

  • Prix : 120€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57847
    Les classiques bien reliés
    Bibliophilie > Livres illustrés
    Illustrateurs/Graphistes > Leroy Pierre

    Cronin A.-J. Trad. Maurice Rémon. Lithographies de Pierre Leroy

    La citadelle. 2 vols.

    Paris, Au Moulin de Pen-Mur, 1947, Petit in-4. Elégant demi-chagrin rouge à coins dans le goût de l'époque . Tête dorée. Couverture conservée. 259, 243p. Très bel exemplaire. Illustrations en couleurs in et hors-texte. Lettrines, vignettes. Tirage limité à 1000 ex. sur pur fil Lafuma des Papeteries Navarre

  • Prix : 350€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57470
    Les classiques bien reliés
    Livres signés
    Bibliophilie > Livres illustrés
    Proust
    Illustrateurs/Graphistes > Grau-Sala

    Proust Marcel. Illustrations de Grau-Sala.

    A la recherche du temps perdu. En sept volumes. DESSIN ORIGINAL DE GRAU-SALA sur la page de garde du premier tome.

    Paris, Plaisir du Livre, 1961, in-4. Reliure sous rhodoïd imprimé. Cartonnage marron façon maroquin décoré de motifs à l'or. Tête dorée. Signet. Bel exemplaire. Un des 5000 ex. num. sur vélin Lana. 128 illustrations en couleurs hors-texte

  • Prix : 120€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57461
    Bibliophilie > Livres illustrés
    Illustrateurs/Graphistes > Le Breton Constant

    Goethe. Lithographie de Constant le Breton. Traduction Gérard de Nerval.

    Faust suivi du Second Faust

    Paris, Editions de la Pléiade. J. Schiffrin, Les Chefs-d'Oeuvres Illustrés, 1930, in-8, 273 pages. Broché sous couverture rempliée. Bel exemplaire. Un des 1000 ex.(148) sur Vélin du Marais après 66 ex. sur Hollande. 15 lithographie sous serpente en N/B dont portrait-frontispice

  • Prix : 170€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57462
    Bibliophilie > Livres illustrés
    Illustrateurs/Graphistes > Gluckmann

    Abbé Prévost. Illustrations de G. Gluckmann.

    Histoire du Chevalier des Grieux et de Manon Lescaut

    Paris, Editions de la Pléiade. J. Schiffrin, Les Chefs-d'Oeuvres Illustrés, 1929, in-8, 258 pages. Broché sous couverture rempliée. Dos ridé sinon bel exemplaire, très frais. Un des 1100 ex. (393) après 119 sur Hollande. 21 compositions in et hors-texte sous serpente en N/B. Bandeaux et culs-de-lampe

  • Prix : 180€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 56437
    Bibliophilie > Livres illustrés

    Verhaeren, Emile. Lithographies originales de Cara Costea.

    Belle Chair

    Paris, Les Francs Bibliophiles, 1967, in-4. En feuilles sous double emboitage. Très bel exemplaire exempt de défaut hormis une légère décoloration au dos de l'emboitage. Un des 170 ex. nominatifs sur vélin de Rives

  • Prix : 260€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 56040
    Bibliophilie > Livres illustrés
    Illustrateurs/Graphistes > Brunelleschi

    Musset, Alfred de. Illustrations de Brunelleschi.

    Oeuvres complètes. 12 vols. Poésies: 1. Contes d’Espagne et d’Italie, Poésies diverses, Poésies complémentaires; 2. Un spectacle dans un fauteuil, Namouna, Poésies posthumes, 3. Poésies nouvelles; Prose: 1. Contes & nouvelles; 2. Contes & nouvelles; 3. Romans & nouvelles; 4. La confession d’un enfant du siècle; 5. Littérature & critique; Théâtre: 1. Lorenzaccio, André del Sarto, Les caprices de Marianne; 2. La nuit vénitienne, On ne Badine pas avec l’amour, Barberine, Le chandelier, Il ne faut jurer de rien; 3. Fantasio, Caprice, Il faut qu’une porte soit ouverte ou fermée, Louison, On ne saurait penser a tout, Carmosine; 4. Bettine, Théatre complémentaire, Théatre posthume, Fragments.

    Paris, Au Moulin de Pen-Mur, 1948, in-8. En feuilles sous chemise et emboitage. Bel exemplaire, frais. Justification : Edition tirée à 1200 ex. sur les presses de Viglino. Les illustrations ont été rehaussées au pochoir par Renson fils. La décoration typographique est de Roger-Schardner. Un des 400 ex. sur chiffon O.C.F. des Papeteries de France. (n°970)

  • Prix : 60€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55996
    Bibliophilie > Livres illustrés

    Van der Meersch, Maxence. Hémard, Joseph (illustrations)

    Pêcheurs d'hommes

    Paris, Au Moulin de Pen-Mur, 1949, in-4, 251 pages. Bon état. Petit in-4 en feuilles sous chemise et double emboitage. Un des 475 exemplaires sur pur fil Johannot. Tirage total à 900 ex

  • Prix : 900€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55425
    Bibliophilie > Livres illustrés
    Beaux-arts > Estampes originales

    Cendrars, Blaise - Léger, Fernand - Carré, Louis

    Entretien de Fernand Léger avec Blaise Cendrars et Louis Carré sur le paysage dans l'oeuvre de Léger.

    Paris, Louis Carré, 1956, Petit in-4, 67 pages. Broché, couverture à rabats. Très bel exemplaire. Ouvrage publié à l'occasion de l' Exposition "Le paysage dans l'œuvre de Fernand Léger" à la Galerie Louis Carré. Un des 750 exemplaires sur Vélin d'Arches. Impression Couloma et Mourlot Frères. 6 planches couleurs tirées en lithographies. Vignettes en noir dans le texte. Publication parue deux ans après l'exposition et jamais mise dans le commerce

  • Prix : 60€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55421
    Les classiques bien reliés
    Bibliophilie > Livres illustrés
    Illustrateurs/Graphistes > Lobel Riche

    Louÿs, Pierre. Illustrations de Lobel Riche

    Les chansons de Bilitis

    Paris, Rombaldi, Editeur, Collection Baldi " Les contemporains", 1937, in-12, 174 pages. Demi-maroquin marron sur une élégante reliure dans le goût de l'époque. Dos insolé. Cinq planches en illustrations originales par Lobel Riche. Exemplaire numéroté sur Vergé Voiron. Bel exemplaire, très frais

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54713
    Bibliophilie > Livres illustrés

    Louys, Pierre. Bois en couleurs de Maurice Leroy.

    Les chansons de Bilitis

    Paris, Editions Mornay, La Sirène, 1948, in-8, 191 pages. Broché sous couverture rempliée. Très bon état. Non coupé. Un des 2480 sur vélin pur fil

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54716
    Bibliophilie > Livres illustrés
    Editions originales

    Mauriac, François. Eaux-fortes originales de Bruyer.

    Un homme de lettres

    Paris, Editions Lapina, Coll. Les Panathénées 6, 1926, in-12, 99 pages. Broché sous couverture rempliée. Edition originale. Très bon état.un des 1000 ex sur Vergé de Rives

  • Prix : 400€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53238
    Livres signés
    Bibliophilie > Livres illustrés

    Saadi. Traduction Franz Toussaint. Enluminures par V.-L. Noguères.Envoi de l'illustrateur.

    Le jardin des roses

    Paris, Editions d'art H. Piazza, 1959, 160 pages. Très bon état. En feuilles sous étui, emboitage et chemise. Luxeuse réalisation comprenant douze planches d'illustrations, page de titre enluminée. Un des 50 ex. sur vélin de Rives auquels on a ajouté une suite en couleurs et la décomposition des couleurs d'une illustration après 13 ex. comprenant une aquarelle. Suivent 1400 ex. Joint le tiré à part promotionnel comprenant la page de titre et deux illustrations sous chemise illustrée

  • Prix : 230€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53104
    Bibliophilie
    Poésie

    Georges Brassens - Pierre Cadiou

    Oeuvre romanesque. La Tour des Miracles. Les Amoureux qui écrivent sur l'eau.

    Paris, Edition du Grésivaudan, 17, in-4°, 182 pages. 2 volumes en feuilles sous coffret toilé bleu éditeur, chacun illustré de douze lithographies originales par Pierre Cadiou. Complet de la photographie de Brassens en compagnie de l'artiste. Exemplaire n°3599/4500, comprenant l'état définitif des 24 lithographies en couleurs, sur un tirage total de 5000 ex. Ensemble en bel état

  • Prix : 350€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53063
    Bibliophilie > Livres illustrés
    Illustrateurs/Graphistes > Weneger, Gerda

    Gautier, Théophile

    Fortunio. Edition illustrée de seize compositions originales de Gerda Weneger.

    Paris, Georges Briffaut, éditeur, 1934, in-8, 212 pages. Broché sous couverture rempliée. Un des 25 ex. sur vergé de Hollande contenant un état des planches en couleurs et un état en noir après 16 ex. sur Japon. Suivent 350 ex. sur vélin. Ex. n°18.Jaquette insolée. Intérieur très frais, brochage solide. Toutes les planches illustrées ont ombré la page de texte en regard

    ISBN : B001839Q30

  • Prix : 120€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53030
    Humour / Caricature
    Bibliophilie > Livres illustrés
    Illustrateurs/Graphistes > Touchet, Jacques

    Dorin, René. Illustrations en couleurs de Jacques Touchet

    Nuances

    Paris, René Kieffer, 1936, in-8. Broché sous couverture rempliée. 50 planches en couleurs par Jacques Touchet. Coloris par Eugène Charpentier. Un des 950 ex. sur Vélin de Cuve après 50 ex. sur Japon. Bon état. Légère marque de pliure dans l'angle supérieur droit du premier plat sinon bel exemplaire

  • Prix : 380€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53031
    Livres signés
    Bibliophilie > Livres illustrés

    Léautaud, Paul. Eaux-fortes de Dignimont. Envoi "à Monsieur Georges Lapôtre pour lire dans ses vieux jours."

    Journal Littéraire - Fragment 1946 -

    Paris, L'Originale, 1948, Petit in-4, 35 pages. Broché en feuilles. Etat parfait. Edition originale achevée d'imprimer par Richard Anacréon. Exemplaire nominatif sur vélin imprimé spécialement pour Paul Léautaud. Tirage limité à 70 ex. outre quelques exemplaires de collaborateurs. Comprend 4 eaux-fortes de Dignimont dont 3 à pleine page

  • Prix : 350€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52716
    Illustrateurs/Graphistes
    Bibliophilie > Livres illustrés

    Flaubert, Gustave. Compositions de Georges Rochegrosse.

    La tentation de Saint-Antoine

    Paris, Librairie des Amateurs. A. Ferroud. F. Ferroud, Successeur, 1907, Grand in-8, 213 pages. Demi-basane bleu nuit à coins. Légers frottements aux mors et aux coins inférieurs. Exemplaire Réservé et signé par F. Ferroud. Edition limitée à 350 ex. Un des 230 sur Arches après 120 ex. sur Japon ou Arches comportant plusieurs état des illustrations. Belle réalisation ornée de gravures(planches et vignettes) en couleurs

  • Prix : 140€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52655
    Bibliophilie > Livres illustrés

    Vercors - David, Hermine (ill.)

    Le silence de la mer. Avec une lettre inédite de l'auteur et huit pointes sèches de Hermine David. 1/350 ex.

    Paris, Editions Terres Latines, 1952, in-8, 170 pages. Broché sous couverture rempliée, chemise et étui. Bel exemplaire sans défauts. Un des 336 ex. sur vélin teinté après 14 ex. sur Japon

  • Prix : 90€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52656
    Bibliophilie
    Editions originales

    Maurois, André

    L'instinct du bonheur. Un des 80 ex. sur Vélin pur fil.

    Paris, Grasset, Pour Mon Plaisir, 1934, in-4 tellière. Broché sous couverture rempliée, chemise et étui. Edition originale. Un des 80 ex. sur Vélin pur fil. Bel exemplaire

  • Prix : 120€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52657
    Bibliophilie > Livres illustrés

    Géraldy, Paul. Illustrations de André E. Marty.

    Toi et moi. Tirage de tête. 1/250 ex.

    Paris, L'Edition d'Art H. Piazza, 1946, Petit in-8, 151 pages. Broché sous couverture rempliée et étui. Bel exemplaire très frais. Un des 200 ex. sur "Crèvecoeur" après 50 ex. sur Hollande. Celui-ci numéroté à la main N° LXXIX. Frontispice en couleurs, bandeaux et culs-de-lampe (pochoir) par A.E. Marty sous jaquette imprimée. Ex-dono

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52658
    Bibliophilie > Livres illustrés

    Vercel, Roger. Illustrations de Jean Oberlé.

    Capitaine Conan

    Paris, Editions du Livre Monte-Carlo, 1947, in-12, 334 pages. Broché sous couverture rempliée, chemise et étui. Très bon état. 1/3000 sur Vélin blanc

  • Prix : 70€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52698
    Bibliophilie > Livres illustrés

    Voltaire. Illustrations de Louis Latapie

    La Princesse de Babylone

    Paris, Henri Jonquières & Cie, 1924, in-12, 141 pages. Broché sous couverture rempliée. Superbe état. Non coupé. 1/1525. Ex. sur Vélin. 4 burins en couleurs pleine page. Bois en tête de chaque chapitre

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52704
    Bibliophilie

    Bernanos, Georges

    Saint Dominique

    Paris, La Tour d'Ivoire, 1928, in-12, 71 pages. Broché sous couverture rempliée. Elégante et sobre mise en page.Très bon état. Non coupé. Un des 1500 ex. sur Vergé Gothique après 230 ex. sur divers papiers. Typographie soignée en 2 couleurs

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52650
    Bibliophilie > Livres illustrés

    Paul Géraldy. Illustrations de Suzanne Cocq gravées sur bois

    Toi et Moi

    Bruxelles, Editions du Nord, 1943, in-8, 87 pages. Broché. 1/7500 ex. sur vélin pur fil Mondosia, sur un tirage total de 7561 ex. Bon état

  • Prix : 450€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52250
    Bibliophilie > Livres illustrés

    Malher Gustav, Wong Mo Chew ( illustrations)

    Le Chant de la Terre - Das Lied von der Erde

    Paris, Les Francs Bibliophiles, 1983. In-4 en feuille sous couverture rempliée et emboitage toilé marron. 12 gravures pleine page en taille douce. accompagnant le texte de G. Malher. 27° ouvrage publié par les Francs Bibliophiles. Tirage nominatif limité à 170 ex. sur vélin d'Arches. Bel exemplaire

  • Prix : 220€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 45360
    Bibliophilie > Livres illustrés
    Beaux-arts > Estampes originales
    Histoire du livre / Edition

    Pref. Etienne Dennery. Nbr. contributuions dont J.Romains, J. Cassou, Etiemble, H. Guillemin, A. Maurois, Cl. Pichois, G. Picon, A. Chastel, A. Masson

    Mélanges d'art et de littérature offerts à Julien Cain. Lithographie de Marc Chagall. Eau-forte de Dunoyer de Segonzac.

    Paris, Hermann, Humanisme actif, 1968. Edition originale. Très bon état.2 volumes in-8 brochés sous couvertures rempliées et boites cartonnées.417, 362 p. Tome 1. Lithographie originale en couleurs de Chagall en frontispice. Tome II. Eau-forte d'André Dunoyer de Segonzac. 112 illustrations documentaires dans le texte. Tome 1 : Évocations et souvenirs, Littérature, Art et Histoire Tome 2 : Bibliothèques, Histoire du Livre, Études et voyages

    ISBN : 030778050

  • Prix : 120€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 5388
    Bibliophilie

    Gourmont, Rémy de. Bois de Daragnès. Livre établi par André Malraux.

    Le livre de l’imagier

    Paris, Ed. du Sagittaire. Chez Simon Kra, 1920, Petit in-12 carré, 48 pages. Un des 950 ex. sur Hollande Van Gelder Exemplaire à pleine marge. Comprend en feuille volante une épreuve du frontispice. Couverture présentant des marques d'usage. Mors frottés. Non coupé

  • Prix : 500€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 25380
    Livres signés
    Bibliophilie
    Arts de la scène > Danse-Ballet

    Dunoyer de Segonzac, André. Divoire, Fernand. Envoi de Dunoyer à Pierre Fauconnet.

    Dessins sur les danses d'Isadora Duncan. Précédés de "La Danseuse de Diane", glose de Fernand Divoire.

    Paris, A la Belle Edition. Réalisation de François Bernouard, in-4. Broché. Couverture illustrée d’un dessin au trait. Non paginé.(48p.) Ex. non numéroté sur Ingres à la forme après 15 ex. sur Japon et 17 ex. sur Hollande signés par l’auteur et l’éditeur. 21 dessins pleine page et 7 vignettes.Petite restauration sur la page de titre. Dessins très frais. Signet en soie. Non daté. (1910 ou 1911 d’après Dassonville)

  • Prix : 50€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 8501
    Bibliophilie > Livres illustrés
    Illustrateurs/Graphistes > Dignimont

    Francis Carco. Illustrations de Dignimont.

    Morsure

    Monte Carlo, Editions du Livre, Coll. Leurs Oeuvres Préférées, 1950, in-4, 204 pages. En feuilles sous double emboitage. Bel état. 1/3000 sur Vélin blanc. Traces d'usure sur l'emboitage extérieur

  • Prix : 110€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 6493
    Bibliophilie

    Houssaye, Noel de la. Gentilhomme blésois. Bel envoi de l'auteur sur forme d'acrostiche.

    Odes Pindariques. 1er et second livre.

    Paris, Charles Courmont & Les Editions du Taureau. Lucien Petitot, in-8. Broché. 1er livre: 1923. Second: 1927. Respectivement tirés à 350 ex. (un des cent sur papier vergé d’Arches) et à 300 ex.: unique papier vergé d’Arches. Ex. paraphés. Le premier livre comporte une dédicace sous forme de poème. Bandeaux, lettrines, et culs de lampe. Plat du 1er livre comporte une tâche de 3X1,5cm. Intérieur très frais

  • Prix : 350€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 32904
    Bibliophilie
    Animaux - Monde animal
    Illustrateurs/Graphistes > Denis, Odette

    Demaison (André) Eaux-fortes originales de Odette Denis.

    Trois nobles bêtes. Sola la panthère. Napo l’aigle de Guinée. Hanta reine des éléphants.

    Paris, Editions Vialetay, 1951, 181 pages. In-4 en feuilles sous couverture rempliée et chemise de paille tissée (emboitage manquant). 20 eaux-fortes de Odette Denis, peintre animalier, tirées sur les presse de Manuel Robbe. Lettrines en deux couleurs. Mise en page par Henri Jonquières.Tirage à 257 ex. Un des exemplaires d’artiste sur Rives à la forme signé par l’auteur et l’artiste. Légère insolation sur la couverture rempliée. Emboitage incomplet. Chemise présente mais manque l'étui. Néanmoins bel exemplaire, intérieur très frais

Bibliophilie - Nombre de résultats : 35 (1 Pages)
  • < <
  • <
  • 1
  • >
  • > >
Recherche (27541 ouvrages)
Achat de livre
Conditions générales de vente
Contactez nous
Plan et accès

Librairie Christian Chaboud
34, rue des Boulangers 75005 PARIS
06 11 46 34 00 ( sur rendez-vous )
Fermer

Livre ajouté au panier

Votre livre a été ajouté au panier.

Continuer mes achats
Voir le panier