Schwab Raymond
L'auteur des Mille et une Nuits. Vie d'Antoine Galland
Paris, Mercure de France, 1964, in-8°, 247 pages. Broché. Correction au stylo de Galland en Gallimard sur la couverture... sinon bon état
Duc de Castries
Figaro ou la vie de Beaumarchais
Paris, Hachette, Littératures, 1973, in-8°, 521 pages. Broché. Bon état
Cate Curtis
Saint-Exupéry. Laboureur du ciel
Paris, Le cercle du nouveau livre. Jules Tallandier, 1973, in-8°, 562 pages. Reliure toilée éditeur. Bon état
Nabokov Nicolas
Zwei rechte Schuhe im Gepäck
DTV, Biographie, 1979, in-12°, 388 pages. Broché. Bon état
Hamburger Jean
Monsieur Littré
Paris, Flammarion, 1988, in-8°, 307 pages. Broché. Bon état
ISBN : 9782080662248
Simenon
Simenon. Mémoires intimes suivis du Livre de Marie-Jo
Paris, Presses de la Cité, 1981, Fort in-8°, 752 pages. Broché. Couverture défraichie. Intérieur bon
Germain Pierre
Adrienne Lecouvreur tragédienne
Paris, F. SOrlot. F. Lanore, 1983, in-8°, 253 pages. Broché. Bon état
Quella-Villeger Alain
Pierre Loti l'incompris
Paris, Presses de la Renaissance, 1986, in-8°, 399 pages. Broché. Couverture insolée. Rares soulignages en marge. Exemplaire correct
ISBN : 9782856163948
Loti Pierre
Pierre Loti et son pays natal
Paris, Le Croît Vif, 1998, in-4°, 189 pages. Broché. Bon état
ISBN : 9782907967433
Doug Headline
John Cassavetes
Paris, Ramsay, 1994, in-8°, 229 pages. Broché. Plis au dos. Bon exemplaire
ISBN : 9782841140169
DE CARBUCCIA ADRY
DU TANGO A LILI MARLENE 1900-1940
Paris, DE PARIS EDITIONS, 2008, in-8°, 335 pages. Broché. Bon état
ISBN : 9782851622204
Cléo de Mérode. Préface de Françoise Ducout
Le Ballet de ma vie
Paris, Horay, 1985, in-8°, 353 pages. Broché. Couverture un peu passée. Rousseurs sur tranche. Intérieur bon. Illustrations h.-t
ISBN : 9782705801625
Merlin Holland
L'Album Wilde
Paris, Anatolia / Editions du Rocher, 2000, in-8°, 203 pages. Relié-Jaquette éditeur. Bon état. Nbr illustrations
ISBN : 9782268038032
Peter Ackroyd
Le testament d'Oscar Wilde
Paris, 10-18, Poche. Etat d'usage. Nom de l'ancien proriétaire
ISBN : 9782264014979
Micheline Bood et Serge Grand
L'indomptable Louise Colet
Paris, Horay, 1986, in-8°, 235 pages. Broché. Bon état. Illustrations in et hors-texte
ISBN : 9782705801694
ASSOULINE PIERRE.
Gaston Gallimard. Un demi-siècle d'édition française.
Paris, BALLAND, 1984, in-8°, 493 pages. Broché. Bon état
ISBN : 9782715804869
Maurois André
Olympio ou la vie de Victor Hugo
Paris, Hachette, 1954, in-8°, 604 pages. Pleine reliure toilée. Envoi de l'auteur. Couverture conservée. Bon état
Custine Alphonse de
Aloys ou Le religieux du Mont Saint-Bernard
Paris, Librairie Fontaine, Editeur, 1983, in-8°, 158 pages. Broché. Bon état
ISBN : 2904349022
Guth Paul
Mazarin
Paris, Flammarion, 1972, in-8°, 811 pages. Reliure toilée éditeur. Bon état
Orieux Jean
La Fontaine ou la vie est un conte
Paris, Flammarion, 1976, in-8°, 684 pages. Relié-Jaquette éditeur. Bon état
Rowse A. L. Traduit par Henri Nolp et P. Tirruon
William Shakespeare
Paris, Plon, 1964, in-8°, 503 pages. Broché. Etat d'usage. Intérieur bon
Rambeau Marie-Paule
Chopin dans la vie et l'oeuvre de George Sand
Paris, Les Belles Lettres, 1985, in-8°, 393 pages. Broché. Bon état
Diesbach Ghislain de
Madame de Staël
Paris, Perrin, 1983, in-8°, 585 pages. Broché. Bon état
Musso Frédéric
Arthur Rimbaud
Paris, Editions Pierre Charron, Collection Les Géants, 1972, in-8°, 135 pages. Relié-Jaquette éditeur. Bon état
Cruciani François
Marcel Proust
Paris, Editions Pierre Charron, Collection Les Géants, 1971, in-8°, 135 pages. Relié-Jaquette éditeur. Bon état
Destrem Maja
Saint Exupéry
Paris, Editions Pierre Charron, Collection Les Géants, 1974, in-8°, 135 pages. Relié-Jaquette éditeur. Bon état
Paris, Editions Pierre Charron, Collection Les Géants, 1974, in-8°, 135 pages. Relié-Jaquette éditeur. Tampon sur la contre garde. Bon état
Bernheim Cathy
Mary Shelley. La jeune fille et le monstre. Biographie
Paris, Le Félin, 1997, in-8°, 269 pages. Broché. Pli sur le premier plat
ISBN : 9782866452629
Renaudot Françoise
Il était une fois Boris Vian
Paris, Seghers, in-8°, 159 pages. Broché. Bon état
Lanoux Armand
Bonjour Monsieur Zola
Paris, France Loisirs, 1982, in-8°, 407 pages. Relié-Jaquette éditeur. Bon état
Lélia ou la vie de George Sand
Paris, Hachette, 1968, in-8°, 567 pages. Cartonnage éditeur. Ex-dono sur la page de faux-titre. Bon état
Voltaire ou la royauté de l'esprit
Paris, Fata Morgana, 1966, in-8°, 827 pages. Reliure toilée éditeur. Bon état
Billy André
Les Frères Goncourt
Paris, Flammarion, Les grandes biographies, 1954, in-8°, 518 pages. Broché. Bon état
A la recherche de Marcel Proust
Paris, Hachette, 1949, in-8°, 346 pages. Broché. Bon état
Paris, Hachette, 1959, in-8°, 563 pages. Broché. Bon état. Partiellement non découronné
Gillet Henri
Alain-Fournier
Paris, Emile Paul, 1948, in-8°, 348 pages. Broché. Bon état
Prométhée ou la vie de Balzac
Paris, Hachette, 1965, in 8, 653 pages. Broché
Bellessort André
Balzac et son oeuvre. Ouvrage orné de dix gravures
Paris, Librairie Académique Perrin, 1924, in-8°, 373 pages. Broché. Petits manques sur la couverture. Exemplaire solide. Intérieur frais
Paris, Hachette, 1974, in-8°, 697 pages. Reliure toilée éditeur. Bon état
Textes choisis par Ivan Stephen. Collectif.
Kessel
Paris, Plon, 1985, in-4°, 215 pages. Relié-Jaquette éditeur. Bon état. Nombreuses photographies
ISBN : 9782259013628
Joachim Fest
Albert Speer
Paris, Perrin, 2001, in-8, 370 pages. Broché. Très bon état
ISBN : 9782262016463
Mauclair Camille
Charles Baudelaire. Sa vie - son art - sa légende. Portrait de Charles Baudelaire gravé à l'eau forte par Ch. M.
Paris, Maison de lIvre, 1917, in-8°, 262 pages. Envoi de l'auteur. Demi-reliure, dos à nerfs, titre à l'or. Cuir "craquelé" au mors. Couverture conservée. Un des 550 ex. sur papier vergé. Intérieur frais
Porché François
La vie douloureuse de Charles Baudelaire
Paris, Librairie Plon, Le roman des grandes existences - 6, 1926, in-8°, 304 pages. Broché. Rousseurs éparses sur les premières et dernières pages et sur les tranches. Bon exemplaire
Mingus Charlie
Moins qu'un chien
Paris, Robert Laffont, Pavillons, 1973, in-8, 343 pages. Broché-Jaquette éditeur. Bel exemplaire
David Bellos
Georges Perec : une vie dans les mots
Paris, Seuil, Biographie, 1994, in-8, 818 pages. Broché. Bon état. Cahier photographique
ISBN : 9782020168687
Russell Ross. Pref. Ghan Parker
Bird. La vie de Charlie Parker
Paris, Filipacchi, 1980, in-8, 380 pages. Broché. Bon état
ISBN : 9782850181924
Inès de Kertanguy
Madame Vigée-Lebrun
Paris, Perrin, 2000, in-8, 340 pages. Broché. Très bon état. Cahier d'illustrations
ISBN : 9782262016258
Waliszewski K.
Le fils de la Grande Catherine Paul 1er, Empereur de Russie. Sa vie, son règne et sa mort 1754-18001. D'après des documents nouveaux et en grande partie inédits. Avec un portrait en héliogravure
Paris, Librairie Plon. E. Plon, Nourrit et Cie;, Imprimeurs-Editeurs, 1912, in-8°, 698 pages. Demi-reliure toilée, pièce de titre. Bon état
Pierre le Grand. L'éducation - l'homme - l'oeuvre. D'après des documents nouveaux. Avec un portrait en héliogravure
Paris, Librairie Plon. E. Plon, Nourrit et Cie;, Imprimeurs-Editeurs, 1897, in-8°, 633 pages. Demi-reliure toilée, pièce de titre. Bon état
Batiffol Louis
Le Roi Louis XIII à vingt ans
Paris, Calmann-Lévy, Editeurs, 1903, in-8°, 698 pages. Demi-toile, pièce de titre frottée. Portrait en frontispice. Bon état
Ségur Pierre de
Le Maréchal de Luxembourg et le Prince d'Orange 1668-1678
Paris, Calmann-Lévy, Editeurs, in-8°, 601 pages. Demi-reliure toilée, pièce de titre. Bon état. Carte dépliante. Frais
Collas Emile
Valentine de Milan Duchesse d'Orléans. Avec un portrait.
Paris, Librairie Plon. E. Plon, Nourrit et Cie;, Imprimeurs-Editeurs, 1911, in-8°, 441 pages. Pleine reliure toilée lie de vin, pièce de titre. Bon état
Peray Lucien
La fin du XVIIIe siècle. Le Duc de Nivernais 1754-1798
Paris, Calmann-Lévy, Editeurs, Ancienne Maison Michel Lévy Frères, 1891, in-8°, 469 pages. Demi-reliure toilée à coins, pièce de titre. Bon état. Frais
Maugras Gaston
Le Duc et de la Duchesse de Choiseul. Leur vie intime, leurs amis et leur temps. Avec des gravures hors-texte et un portrait en héliogravure
Paris, Librairie Plon. E. Plon, Nourrit et Cie;, Imprimeurs-Editeurs, 1902, in-8°, 473 pages. Demi-reliure toilée à coins, pièce de titre. Bon état. Frais
Segur Pierre de
La jeunesse du Maréchal de Luxembourg 1628-1668
Paris, Calmann-Lévy, Editeurs, in-8°, 531 pages. Demi-reliure toilée, pièce de titre. Bon état. Intérieur frais
Autour d'un trône. Catherine II de Russie. Ses collaborateurs - ses amis - ses favoris. Avec un portrait en héliogravure
Paris, Librairie Plon. E. Plon, Nourrit et Cie;, Imprimeurs-Editeurs, 1894, in-8°, 472 pages. Demi-reliure toilée, pièce de titre. Bon état
Poiret Paul
En habillant l'époque. Envoi de l'auteur.
Paris, Grasset, 1930, in-8°, 312 pages. Broché. Bel exemplaire. Mention de 15° éd. Planches N/B
Menuhin Yenudi
Voyage inachevé. Autobiographie
Paris, Seuil, 1977, in-8°, 380 pages. Broché. Bon état
Jules Roy
Guynemer, l'ange de la mort
Paris, Albin Michel, 1986, in-8°, 351 pages. Broché. Bon état
ISBN : 9782226023155
Rioux, Jean-Pierre
Jean Jaurès
Paris, Librairie Académique Perrin, 2004, in-8, 326 pages. Broché. Très bon état
ISBN : 9782262012953
Delaunay Patrick
Le Roman de Van Gogh
Paris, Carrere, 1988, in-8°, 257 pages. Broché. Bon état
ISBN : 9782868045157
Eric Lax
Woody Allen
Paris, Julliard, 1992, in-8°, 410 pages. Broché. Bon état
ISBN : 9782260008439
André Role
Georges Cabanis, le médecin de Brumaire
Paris, Fernand Lanore / Sorlot, 1995, in-8°, 420 pages. Broché. Bon état
ISBN : 9782851571243
Simone Bertière
Marie-Antoinette l'insoumise
Paris, Editions de Fallois, Les Reines de France au temps des Bourbons, 2002, in-8°, 735 pages. Broché. Bon état
ISBN : 9782877064422
Chevallier. Pincemail
Douce et incomparable Joséphine
Paris, Payot, 1999, in-8°, 275 pages. Broché. Bon état
ISBN : 9782228892650
Borer, Alain
Un sieur Rimbaud se disant négociant
Paris, Lachenal & Ritter, 1985, Fort in-8°, 541 pages. Broché. Couverture défraîchie. Bon état intérieur. Photographies et reproductions NB
Yves Courrière
Joseph Kessel, ou, Sur la piste du lion
Paris, Omnibus, 1985, fort in-8°, 960 pages. Broché. Bon état
ISBN : 9782259012997
Marcel Brion
Frédéric II de Hohenstaufen
Paris, Tallandier, 1978, in-8°, 255 pages. Broché. Bon état
ISBN : 2235004598
Roger Avermaete
Guillaume d'Orange, dit le Taciturne, 1533-1584
Paris, Payot, 1984, in-8°, 254 pages. Broché. Bon état
ISBN : 9782228135207
Behr
Hiro Hito, l'empereur ambigu
Paris, Robert Laffont, 1989, in-8°, 525 pages. Broché. Bon état
ISBN : 9782221056400
Madeleine Jurgens. Elizabeth Maxfield-Miller
Cent ans de recherches sur Molière, sur sa famille et sur les comédiens de sa troupe.
Paris, S.E.V.P.E.N. Imprimerie Nationale, 1964, in-8°, 855 pages. Broché. Quelques soulignages au crayon. Etat d'usage. SOlide
ISBN : B0045JFIKY
Claude Pichois/ Jean Ziegler
Baudelaire. Biographie.
Paris, Julliard, 1987, in-8°, 704 pages. Relié-Jaquette éditeur. Bloc livre recollé au dos. Bon exemplaire de travail
ISBN : 9782260004530
Jean-François Bory
Jacques Laurent
Paris, Editions Artecfact. Henri Veyrier, Les Plumes du temps, 1987, in-4°, 221 pages. Broché. Bon état
ISBN : 9782851994202
G. K. Loukomski
Andrea Palladio. Sa vie, son oeuvre.
Paris, D. Vincent & Cie Editeurs, Les grands architectes, 1980, in-8°, 120 pages. Broché. 132 planches NB hors-texte. Bon état
ISBN : B0000DN5IF
Bethune/Christian
Sidney bechet
Paris, Parenthèses, 1998, in-8, 252 pages. Broché. Bon état
ISBN : 9782863646090
Manuel Rodriguez Blanco
Luis Buñuel
Paris, Bibliothèque du Film - Durante Editeur, 2000, in-8, 270 pages. Broché. Très bon état
ISBN : 9782912400222
Toulet, Emmanuelle. Herpe, Noël
René Clair ou le cinéma a la lettre.
Paris, Ass.Franc. Recherche Hist. sur l'Hist. du Cinéma, 2000, in-8, 279 pages. Broché. Très bon état
ISBN : 2913758010
Jean-Pierre Deloux
Vincente Minnelli
Paris, Bibliothèque du Film - Durante Editeur, 2000, in-8, 271 pages. Broché. Comme neuf
ISBN : 9782912400215
Duncan, Isadora
Ma Vie
Paris, Gallimard, 362, in-8, 1969 pages. Broché. Bon état
Gavoty, Bernard
Liszt. Le virtuose 1811-1848
Paris, Julliard, Biographie, 1980, in-8, 356 pages. Relié-Jaquette éditeur. Trois petites déchirures sur la jaquette. Bon état
ISBN : 2260002250
André JEANOT
HONORE DE BALZAC le forçat de la gloire
Paris, Geigy, 1986, in-8, 347 pages. Broché. Très bon état
ISBN : 2856410006
Lou Andréas Salomé
Ma vie. Esquisse de quelques souvenirs.
Paris, PUF, Perspectives Critiques, 1977, in-8, 295 pages. Broché. Bon état
Chauvel
L'aventure terrestre de Jean Arthur Rimbaud
Paris, Seghers, l'Archipel, 1971, in-8, 270 pages. Broché. Tranche tachée sinon bon état
CARNE Marcel
Marcel Carné, la vie à belles dents, souvenirs.
Paris, Paris, Editions Jean-Pierre Ollivier, 1975, in-8, 482 pages. Broché. Bon état
ISBN : B0000E7YQT
Thomas, Donald
Le Marquis de Sade. Biographie illustrée.
Paris, Seghers, 1977, in-8, 260 pages. Relié-Jaquette illustrée éditeur. Très bon état
Jacques Derouard
Maurice Leblanc, Arsène Lupin malgré lui
Paris, Seguier (Nouvelles ed.), 1993, in-8, 610 pages. Broché. Très bon état
ISBN : 9782877360708
Madeleine Malthête-Méliès. Pref. René Clair.
Méliès l'enchanteur
Paris, Hachette, 1973, in-8, 443 pages. Broché. 32 planches d'illustrations. Très bon état
Bernard Michel
Sacher-Masoch, 1836-1895
Paris, Robert Laffont, Les hommes et l'histoire, 1989, in-8, 344 pages. Broché. Bon état. Cahier photographique
ISBN : 9782221056172
Marie-Odile Delacour
Sables
Paris, Liana Levi, 1998, in-8, 306 pages. Broché. Dos présentant des marques de pliures. Une petite déchirure sans manque sur 1 cm au dos. Intérieur bon
ISBN : 9782867460135
Day Douglas
Malcolm lowry
Paris, Buchet/Chastel, Coll. Grandes Biographies, 1975, in-8, 292 pages. Broché. Marques de pliures au dos. Couverture légèrement insolée. Intérieur frais. Nom du propriéraire sur la garde
ISBN : B0000DQ84A
François Guérif
James M. Cain
Paris, Seguier (Nouvelles ed.), 1993, in-8, 309 pages. Broché. Bon état
ISBN : 9782840490005
Lesley Blanch
Pierre Loti
Paris, Robert Laffont, 1986, in-8, 318 pages. Broché. Bon état
ISBN : 9782221046081
Jacques de Langlade
Oscar Wilde, ou, La vérité des masques
Paris, Mazarine, 1987, in-8, 345 pages. Broché. Bon état
ISBN : 9782863742600
De Tryon Montalember
Agnes de langeac
Paris, Mame, 1998, in-8, 230 pages. Broché. Très bon état. Sans défauts
ISBN : 9782728906086
Jean Tulard
Napoléon ou le mythe du sauveur
Paris, Fayard, 1980, in-8, 496 pages. Broché. Bon état
Murray Kendall
Louis XI "L'universelle araigne"
Paris, Fayard, 1976, in-8, 584 pages. Broché. Bon état
SACHS HARVEY
TOSCANINI
Paris, VAN DE VELDE, 1980, in-8, 388 pages. Broché. Bon état
ISBN : 2862990132
Erlanger
Charles Quint
Paris, Perrin, 2003, in-8, 393 pages. Broché. Bon état
ISBN : 9782262021382
Votre livre a été ajouté au panier.