Accueil
Espace client - Mon panier
Dessins - Oeuvres sur papier - Nombre de résultats : 24 (1 Pages)
  • < <
  • <
  • 1
  • >
  • > >
  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57502
    Beaux-arts > Dessins - Oeuvres sur papier

    Dante Alighieri

    Figures d'ombres. Les dessins de Auguste Rodin. Une production de la Maison Goupil

    Bordeaux, Somogy, 1996, in-4°, 239 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9782950640826

  • Prix : 60€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57429
    Architecture
    Beaux-arts > Dessins - Oeuvres sur papier

    Picon Antoine. Yvon Michel

    L'Ingénieur Artiste. Dessins anciens de l'Ecole des Ponts et Chaussées

    Paris, Presses de l'École Nationale des Ponts et Chaussées, 1989, in-4°, 206 pages. Relié-Jaquette éditeur. Jaquette malheureusement réparée avec du scotch sur le premier plat

    ISBN : 9782859781286

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57430
    Beaux-arts > Dessins - Oeuvres sur papier

    Musée Cantini

    Fred Deux, l'oeuvre graphique, Musée Cantini Marseille 27 février - 30 avril 1987

    Paris, Actes Sud, 1989, in-4° carré, 103 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9782868692986

  • Prix : 120€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55451
    Beaux-arts > Dessins - Oeuvres sur papier
    Illustrateurs/Graphistes > Rouveyre

    Rouveyre, André. Rémy de Gourmont.

    Le Gynécée. Dessins inédits de Rouveyre 1907 à 1909. Receuil précédé d'une glose de Rémy de Gourmont.

    Paris, Société du Mercure de France, 1909, in-4. Broché sous couverture rempliée. 76 planches en noir. Couverture légèrement ombrée sinon bon exemplaire. Un des 1000 ex. sur Simili-Japon. "Afin de conserver à cet ouvrage son caractère original, Rouveyre a entièrement détruit ses dessins, et tout le texte dessiné et gravé sur bois par P.E.Vibert a été brûlé après le tirage"

  • Prix : 55€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55452
    Beaux-arts > Dessins - Oeuvres sur papier
    Illustrateurs/Graphistes > Rouveyre

    Rouveyre, André.

    Carcasses divines. Dessins de Rouveyre 1906 à 1907.

    Paris, Société du Mercure de France, 1909, in-4. Broché sous couverture rempliée. 35 planches en noir. Réimpression de l'ed. originale de 1907. Dos insolé, couverture ombrée. Intérieur frais. Solide exemplaire

  • Prix : 55€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53783
    Beaux-arts > Dessins - Oeuvres sur papier

    Peter Badcock

    Images of war

    Durban, Graham Publishing, 1981, in-4, 112 pages. Relié-Jaquette éditeur. Bon état

    ISBN : 9780620053440

  • Prix : 35€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53558
    Beaux-arts > Dessins - Oeuvres sur papier

    Lévêque, Jean-Jacques

    L'Univers de Millet

    Paris, Henri Scrépel éditeur, Les carnets de dessins, 1990, in-4, 75 pages. Broché. Bon état général

  • Prix : 120€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53455
    Beaux-arts > Dessins - Oeuvres sur papier

    Noël Alexandre

    Modigliani inconnu

    Paris, Albin Michel - Fonds Mercator, 1993, in-4, 463 pages. Broché. Couverture et dos partiellement insolés sinon bel exemplaire

    ISBN : 9782226065100

  • Prix : 35€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52995
    Beaux-arts > Dessins - Oeuvres sur papier

    Caffier, Michel

    l'Univers de Jacques Callot

    Paris, Henri Scrépel éditeur, Les carnets de dessins, 1986, in-4 carré, 89 pages. Broché, couverture à rabats. Bon état

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52989
    Beaux-arts > Dessins - Oeuvres sur papier

    Alexandrian, Sarane

    L’univers de Gustave Moreau

    Paris, Henri Scrépel éditeur, Les carnets de dessins, 1975, in-8 carré, 89 pages. Broché sous étui muet. Très bon état

    ISBN : B0007BF6HY

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52990
    Beaux-arts > Dessins - Oeuvres sur papier

    Gaunt, William

    L'univers de Turner. Les Carnets de Dessins

    Paris, Henri Scrépel éditeur, Coll. Cabinet de Dessin, 1974, in-4 carré, 93 pages. Broché. Très bon état

  • Prix : 35€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52991
    Beaux-arts > Dessins - Oeuvres sur papier

    Terrasse, Antoine

    l'Univers de Théodore Rousseau. Les Carnets de Dessins

    Paris, Henri Scrépel éditeur, 1976, in-4 carré. Broché sous rhodoïd et étui muet. Comme neuf

    ISBN : B003Z0TPVW

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52902
    Beaux-arts > Dessins - Oeuvres sur papier

    Bonnier, Henry

    L’univers de Rembrandt

    Paris, Henri Scrépel, éditeur, Collection Cabinet de Dessin, 1975, Grand in-8 carré, 119 pages. Broché, couverture à rabats. Bon état

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52782
    Beaux-arts > Dessins - Oeuvres sur papier

    Kokoschka

    Kokoschka. Peintures et oeuvres sur papier. 1906-1931

    Paris, Musée Galerie de la Seita - Serge Sabarsky, INC, 1982, in-4, 132 pages. Broché. Très bon état. 95 illustrations couleurs. Biographie

  • Prix : 10€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52754
    Beaux-arts > Dessins - Oeuvres sur papier

    Egon Schiele. Note et dessins publiés par Arthur Roesller

    En prison

    Paris, La Fosse aux Ours, 2000, in-12, 60 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9782912042286

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52349
    Beaux-arts > Dessins - Oeuvres sur papier

    Georges Grosz . Texte de Serge Sabarsky

    Georges Grosz "'Les années berlinoises". Dessins et aquarelles.

    Paris, Musée Galerie de la Seita, 1995, in-4, 151 pages. Broché. Très bon état. 116 illustrations pleine page couleurs

    ISBN : 2906524603

  • Prix : 70€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52319
    Beaux-arts > Dessins - Oeuvres sur papier

    Draguet Michel

    Felicien Rops. Le Cabinet des Dessins.

    Paris, Flammarion - Musée Galerie de la Seita, 1998, in-4, 128 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 978208012244

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52323
    Beaux-arts > Dessins - Oeuvres sur papier

    Sabarsky, Serge (texte). Otto Dix

    Otto Dix. Oeuvres de jeunesse : aquarelles, dessins et gravures [exposition], Musée-Galerie de la Seita, Paris, du 8 octobre au 4 décembre 1993

    Paris, Musee-Galerie de la Seita, 1993, in-8, 142 pages. Broché. Très bon état. 104 reproductions pleine page

    ISBN : 2906524549

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52114
    Beaux-arts > Dessins - Oeuvres sur papier

    Bonnier, Henry

    L’univers de Rembrandt

    Paris, Henri Scrépel, éditeur, Collection Cabinet de Dessin, 1975, Grand in-8 carré, 119 pages. Broché. Très bon état

    ISBN : 9999941249

  • Prix : 18€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52115
    Beaux-arts > Dessins - Oeuvres sur papier

    Mazars Pierre

    L'Univers de Fragonard

    Paris, Henri Scrépel, éditeur, Cabinet de Dessin, 1971, in-8, 87 pages. Broché sous couverture rempliée. Bel exemplaire. Ex-dono sur la page de garde

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52117
    Beaux-arts > Dessins - Oeuvres sur papier

    Lapouge Gilles

    L'Univers de Michel Ange

    Paris, Henri Scrépel, éditeur, Cabinet de Dessin, 1986, in-8, 90 pages. Broché. Bon état. Sans défauts

    ISBN : B0014MJGFI

  • Prix : 35€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52119
    Beaux-arts > Dessins - Oeuvres sur papier

    George Waldemar, Nouaille-Rouault Geneviève

    L'Univers de Rouault

    Paris, Henri Scrépel, éditeur, Cabinet de Dessin, 1971, in-8, 88 pages. Broché. Come neuf. Sous étui muet

  • Prix : 35€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 46114
    Beaux-arts > Dessins - Oeuvres sur papier

    Victorine Hesting

    L'Univers de Jongkind

    Paris, Henri Screpel, Les Carnets de Dessin, 1976, in-4°, 89 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 36849
    Beaux-arts > Dessins - Oeuvres sur papier

    Bonnier, Henry

    L’univers de Rembrandt

    Paris, Henri Scrépel, éditeur, Collection Cabinet de Dessin, 1975, Grand in-8 carré, 119 pages. Reliure toilée éditeur. Bon état. Sans jaquette

Dessins - Oeuvres sur papier - Nombre de résultats : 24 (1 Pages)
  • < <
  • <
  • 1
  • >
  • > >
Recherche (27535 ouvrages)
Achat de livre
Conditions générales de vente
Contactez nous
Plan et accès

Librairie Christian Chaboud
34, rue des Boulangers 75005 PARIS
06 11 46 34 00 ( sur rendez-vous )
Fermer

Livre ajouté au panier

Votre livre a été ajouté au panier.

Continuer mes achats
Voir le panier