Ladvocat
DICTIONNAIRE HISTORIQUE PHILOSOPHIQUE ET CRITIQUE abrégé de Bayle et des grands dictionnaires biographiques qui ont paru jusqu'a la pubblication de la biographie nouvelle des contemporains. Nouvelle édition revue corrigée et continuée jusqu'en 1789 par une société de savants, de littérateurs et de bibliographes. Renfermant un Catalogue de toutes les bonnes éditions connues depuis la découverte de l'imprimerie jusqu'à l'époque de la Révolution, et les meilleures réimpressions faites depuis trente ans. En 5 volumes. Complet.
Paris, A la Librairie Historique, 1821, in-8. Plein bradel papier d'époque. Pièce de titre. Tomaison. Petits accidents et frottements. Coins émoussés. Néanmoins solides reliures de travail. Intérieur frais. 480, 473, 575, 474, 495p
Robert Laffont
Dictionnaire des personnages littéraires et dramatiques de tous les temps et de tous les pays
Paris, ROBERT LAFFONT, 1984, Fort in-8°, 1040 pages. Broché. Bon état
ISBN : 9782221042793
Colonna L. Petit M. Lépine J.P.
Dictionnaire des neuroleptiques
Paris, J.B. Baillière, 1989, in-8°, 511 pages. Reliure toilée éditeur. Bon état
Tieghem Philippe van
Dictionnaire de Victor Hugo
Paris, Larousse, 1969, in-12°, 255 pages. Broché. Bon état
Pia Pascal
Dictionnaire des oeuvres érotiques. Domaine français.
Paris, Mercure de France, 1971, Grand in-8, 531 pages. Cartonnage éditeur. Bon état. Nbr. illustrations N/B
ISBN : B0000DTO33
Gaffiot Félix
Dictionnaire abrégé Latin-Français illustré
Paris, Librairie Hachette, 1965, in-8°, 720 pages. Cartonnage éditeur. Bon état
Georgette Marks
Harrap's Dictionnaire argot Français -Englais. Slang
Paris, Harrap's, 1980, in-8°, 255 pages. Broché. Bon état
ISBN : 0245536019
Sans mention d'auteur
Vocabulaire français-arabe. Nouvelle édition revue et corrigée. Donnant la traduction de plus de 20.000 mots français. Par un Missionnaire de la Compagnie de jésus.
Beyrouth, A.M.D.G. Imprimerie Catholique, 1878, In-16, 768 pages. Demi-basane rouge présentant des marques d'usure. Coins émoussés. Intérieur frais. Solide exemplaire
Lieutenant W. de Hauteclocque
Lexique de Conversation Franco-Khmère
Saïgon, Albert Portail Editeur, in-12° à l'italienne, 69 pages. Broché agraffé. Petits plis sur la 4e de couverture. Intérieur bon
Littré, Emile
LITTRE. Dictionnaire de la langue française. En 4 vols.
Paris, Editions du Cap, Monte Carlo, 1966, in-4. Pleine reliure noire skyvertex façon chagrin. Très bon état. Impression soignée sur papier bible
Laffont - Bompiani
Dictionnaire des auteurs. coffret 4 vols
Paris, Robert Laffont, 1983, in-8. Broché. Bon état. Très frais
ISBN : 9782221011911
Delacour, Jean
L'esprit des maux - Dictionnaire humoristique de la médecine
Paris, Balland, 1978, in-8, 297 pages. Broché. Très bon état
Collectif
Dictionnaire des mots rares et précieux
Paris, Editions 10/18, 1996, in-12, 340 pages. Broché. Très bon état
ISBN : 9782264024824
Sébastien Clerbois
Dictionnaire culturel de l'expressionnisme
Paris, Hazan, 2002, in-8, 143 pages. Broché. Très bon état
ISBN : 9782850258381
Par une Société de Gens-De-Lettres
Nouveau Dictionnaire historique; ou histoire abrégée de tous les hommes qui se sont fait un nom par des Talens, des Forfaits, des Erreurs; Etc. Depuis le commencement du monde jusqu'à nos jours. Et dans laquelle on expose avec impartialité ce que les écrivains les plus judicieux ont pensé sur le caractère, les moeurs & les Ouvrages des hommes célèbres dans tous les genres : avec Des Tables Chronologiques pour réduire en Corps d'histoire les Articles répandus dans ce Dictionnaire. Septième édition, revue, corrigée et considérablement augmentée. 9 volumes complet.
A Caen, chez G. Leroy. A Lyon, chez Bruyset, 1789, in-8. Plein veau raciné havane avec roulette d'encadrement sur les plats. Dos long orné de pièces de titre et de tomaison. Toutes tranches marbrées. Petits manques en coiffe, coins et plats légèrement frottés (surtout les tomes 7 & 9). Rousseurs très éparses
Le Robert. Sous la direction de Alain Rey
Le Robert. Dictionnaire historique de la langue française. 2 tomes
Paris, Le Robert, 2000, in-4. Relié-Jaquette éditeur verte/. Bon état
ISBN : 9782850364020
Philippe Rouillard
Dictionnaire insolite des saints
Paris, Le Cerf. Bon état
ISBN : 9782204062848
Viollet-Le-Duc
Dictionnaire Raisonné de l'Architecture Française du XI° au XVI° siècle. En 10 volumes. COMPLET
Paris, B. Bance, Editeur, 1858, in-8. Bel exemplaire complet en 10 volumes. Morel , éditeur à partir du 7° volume. Demi-chagrin rouge. Coiffes et coins en bon état. Dos à faux-nerfs. Rousseurs éparses mais exemplaire globalement frais. Tome 1 paru séparement relié dans un demi-chagrin rouge à coin, tête dorée. Elégant ensemble
H. Negre
Dictionnaire des histoires drôles
Paris, LGF - Livre de Poche. Bon état. Sans défaut
ISBN : 9782253045731
Thierry Prellier
Petit dictionnaire des mots rares
Paris, Le Livre de Poche. Très bon état
ISBN : 9782253153382
Jean-Claude Tarondeau
Dictionnaire de stratégie d'entreprise
Paris, Vuibert. Bon état. Sans défaut
ISBN : 9782711778249
Paris
Dictionnaire des interprètes et de l'interprétation musicale
Paris, Robert Laffont, 1989, in-8, 1112 pages. Broché. Bon état
ISBN : 9782221066607
Peter Mayle
Dictionnaire amoureux de la Provence
Paris, Plon, 2006, in-8, 487 pages. Broché. Très bon état
ISBN : 9782259199728
Gilles Henry
Dictionnaire des phrases qui ont fait l'histoire
Paris, Tallandier, 1991, in-8, 312 pages. Broché. Bon état
ISBN : 9782235020503
André Virel
Dictionnaire de psychologie. Vocabulaire des psychothérapies
Paris, Marabout université, 1977, in-12, 541 pages. Broché. Bon état
ISBN : 9782501003070
x
Dictionnaire de biogéographie végétale
Envoi rapide et protégé
Tout Paris
Tout-Paris.1910. Annuaire de la Société parisienne - Noms et adresses : High-life, Colonies étrangères, Fonctionnaires, Corps diplomatique, Monde politique, Magistrature, Armée, Clergé, Sciences, Lettres, Beaux-arts, Haute finance, Propriétaires et Rentiers, etc., etc. avec indication des Châteaux et Villégiatures suivis d'un Dictionnaire des Pseudonymes, des Plans des Théâtres, des Rues de Paris, etc., etc.
Paris, A. La Fare Editeur, 1909, in-8, 1000 pages. Plein maroquin marron. Dos à nerfs. Titre et datation à l'or. Tranches dorées. Bel exemplaire. Petits frottements sur 4 eme plat sinon exemplaire très frais
Georges Chaudieu. Lettre - Préface de Marcel Jouhandeau
Le petit dictionnaire de boucherie et de boucherie-charcuterie
Paris, Editions J. Peyronnet, 1970, in-8, 205 pages. Cartonnage éditeur. Envoi de l'auteur. Cartonnage frotté
Laffont - Bompiani. Dictionnaire biographique des auteurs de tous les temps et de tous les pays. 4 volumes sous coffret. Complet.
Paris, Robert Laffont, Bouquins, 1980, in-8. Broché. Bon état. Sans défaut
Laffont - Bompiani. Dictionnaire des oeuvres de tous les temps et de tous les pays. 7 volumes sous coffret. Complet.
Michel Laclotte
Dictionnaire de la peinture. 2 volumes. Complet
Paris, Larousse. Bon état. Ondulations au dos qui relèvent d'un souci de fabrication. Sans incidence sur la solidité des ouvrages
ISBN : 9782037500128
Nouveau dictionnaire des auteurs (coffret de 3 volumes)
Paris, Robert Laffont. Petites marques de frottements sur le coffret. Ouvrages présentant de légers accrocs en tête et pied. Ensemble en bon état. Intérieur frais. Sans annotations. Envoi en colissimo suivi
ISBN : 9782221900970
Marie-Thérèse Morlet
Dictionnaire étymologique des noms de famille
Paris, Royal Books. Bon état
ISBN : 9782262013509
Pierre George
Dictionnaire de la géographie
Paris, Presses Universitaires de France - PUF. Très bon état
ISBN : 9782130454922
Le mot qui fait mouche : Dictionnaire amusant et instructif des phrases les plus célèbres de l'histoire
Paris, Points. Bon état
ISBN : 9782757809013
Jacqueline Picoche
Dictionnaire étymologique du français
Paris, LR, 19
ISBN : 9782850364587
Dictionnaire des philosophes
Paris, Albin Michel, 19. Pli sur la couverture et au dos. Sans annotations. Solide
ISBN : 9782226100931
Guy Bechtel
Dictionnaire de la bêtise et des erreurs de jugement
Paris, Robert Laffont, 19
ISBN : 9782221014929
Jean-Paul Clébert
Dictionnaire du symbolisme animal. Bestiaire fabuleux.
Paris, Albin Michel, 1971, in-8, 455 pages. Relié-Jaquette éditeur. Bon état. Ill. N/B. Index des articles contenu dans le dictionnaire in fine
J.-P. de Beaumarchais. Daniel Couty. Alain rey
Dictionnaires des Littératures de Langue Française (Ancienne Edition). En 4 vols. Complet
Paris, Bordas, 1987, forts in-4°. Relié-jaquette éditeur. Jaquette du 4e tome insolée et présentant de petites déchirures. Intérieurs frais. Ensemble en bon état
ISBN : 9782040163518
Pozzuoli - Kremer
Dictionnaire du fantastique
Paris, Grancher, 1992, in-8, 415 pages. Broché. Bon état
ISBN : 9782733903667
Albert Memmi
Dictionnaire critique à l'usage des incrédules
Paris, Le Félin, 2002, in-8°, 374 pages. Broché. Bon état
ISBN : 9782866454302
Jean Lozet. Clément Mathieu. Préf. de Marcel Jamagne
Dictionnaire De Science Du Sol. Avec Index Anglais-Francais
Paris, Technique & Documentation - Lavoisier, 1990, in-8°, 383 pages. Broché. Bon état. Sans défauts
ISBN : 9782852066175
Emile Jolibois
La Haute-Marne ancienne et moderne, dictionnaire géographique, statistique, hitorique et biographique de ce département. Précédé d'un Résumé, avec deux cartes, et plus de cent gravures insérées dans le texte
Avallon, Editions F.E.R.N, 1967, fort in-8°, 561 pages. Broché. Bon état
Paul Foulquié
Dictionnaire de la langue pédagogique
Paris, Presses Universitaires de France - PUF, Quadrige, 19, in-8, 512 pages. Broché. Très bon état. Sans annotations
ISBN : 9782130437895
Claude Allègre
Dictionnaire amoureux de la Science
Paris, Plon, 2005, in-8, 1020 pages. Broché. Très bon état.Sans défauts
ISBN : 9782259199834
Sous la direction de Paul Augé
Larousse du XXe siècle. En 6 volumes
Paris, Librairie Larousse, 1930, in-4. Demi-reliure éditeur décorée. Frottements aux coiffes et au dos. Plat du 1er volume partiellement fendu. Exemplaires solides. Intérieur frais. Bon état
Adour H. Yacoubian. Litt D.
English-Armenian and Armenian-English Dictionary
Los Angeles - California, Armenian Archives Press, 1944, in-8, 176 pages. Cartonnage éditeur. Exemplaire de bibliothèque. Bon état. Good condition. rares annotations
Votre livre a été ajouté au panier.