Accueil
Espace client - Mon panier
Nombre de résultats : 27398 (274 Pages)
  • < <
  • <
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • >
  • > >
  • Prix : 80€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57423
    Beaux-arts > Peinture

    Bacou Roseline

    Odilon Redon pastels.

    Paris, Anthèse, 1987, in-4°. Pleine reliure toilée violette sous étui illustré. Très bon état. 70 reproductions à pleine page de pastels

    ISBN : 2907420274

  • Prix : 70€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57424
    Arts de la scène
    Théâtre

    Georges Banu

    Le rouge et or. Une poétique du théâtre à l'italienne.

    Paris, Flammarion, 1989, in-4°, 287 pages. Relié-Jaquette éditeur, sous étui muet. Très bon état

    ISBN : 9782080109583

  • Prix : 80€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57425
    Beaux-arts > Peinture

    Foucart-Walter, Elisabeth . Rosenberg, Pierre

    Le chat et la palette. Le chat dans la peinture occidentale du XVe au XXe siècle

    Paris, Adam Biro, 1987, in-4°, 223 pages. Relié-Jaquette éditeur. Très bon état

    ISBN : 9782876600058

  • Prix : 80€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57426
    Photographie
    Animaux - Monde animal

    Frigo Giuseppe. Garbin Fabio. Spigariol Paolo

    Ali. Uccelli delle lagune e dell'entroterre veneto : immagini ed emozioni

    Paris, Magnus, 1989, in-4°, 186 pages. Relié-Jaquette éditeur. Bon état. Ouvrage en italien

    ISBN : 9788870571097

  • Prix : 70€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57427
    Paris

    Alain Clément

    Atlas du Paris souterrain. La doublure sombre de la Ville lumière

    Paris, Parigramme, 2001, in-4°, 193 pages. Relié-Jaquette éditeur. Petits plis en pied au dos de la jaquette. Bon état

    ISBN : 9782840961918

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57428
    Beaux-arts

    Hamon Hervé. Smith Anne

    Cargo. Travaux et rêveries portuaires

    Paris, Seuil, 2005, in-4°, 126 pages. Demi-reliure toilée éditeur. Deux coupures au dos. Sinon bon exemplaire

    ISBN : 9782020662116

  • Prix : 60€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57429
    Architecture
    Beaux-arts > Dessins - Oeuvres sur papier

    Picon Antoine. Yvon Michel

    L'Ingénieur Artiste. Dessins anciens de l'Ecole des Ponts et Chaussées

    Paris, Presses de l'École Nationale des Ponts et Chaussées, 1989, in-4°, 206 pages. Relié-Jaquette éditeur. Jaquette malheureusement réparée avec du scotch sur le premier plat

    ISBN : 9782859781286

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57430
    Beaux-arts > Dessins - Oeuvres sur papier

    Musée Cantini

    Fred Deux, l'oeuvre graphique, Musée Cantini Marseille 27 février - 30 avril 1987

    Paris, Actes Sud, 1989, in-4° carré, 103 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9782868692986

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57431

    Jacques Marseille

    Les Wendel 1704-2004

    Paris, Librairie Académique Perrin, 2005, in-4°, 349 pages. Broché. Très bon état

    ISBN : 9782262020330

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57432
    Paris
    Architecture

    Michel Poisson

    Façades parisiennes : 1200 immeubles et monuments remarquables de la capitale

    Paris, Parigramme, 2006, in-8, 400 pages. Broché. Bon état. Sans défauts

    ISBN : 9782840964636

  • Prix : 18€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57433
    Paris
    Architecture

    Claude Mignot

    Grammaire des immeubles parisiens : Six siècles de façades du Moyen Age à nos jours

    Paris, Parigramme, 2004, in-8 carré, 220 pages. Broché. Très bon état

    ISBN : 9782840961758

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57434
    Arts de la scène

    Tony Thomas and Jim Terry, with Busby Berkeley. Foreword by Ruby Keeler

    The Busby Berkeley Book

    New York Graphic Society Ltd, 1973, in-4°, 184 pages. Relié-Jaquette éditeur. Légers frottements sur la jaquette. Bon exemplaire

  • Prix : 80€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57435

    Tequi

    Le Sacre et couronnement de Louis XVI, roi de France et de Navarre, dans l'église de Reims, le 11 juin 1775. Précédé de Recherches sur le sacre des Rois de France depuis Clovis jusqu'à Louis XVI; Et suivi d'un Journal Historique de ce qui s'est passé à cette auguste Cérémonie.Enrichi d'un très-grand nombre de figures en taille-douce gravées par Sieur Pattas.

    Paris, Tequi, 1989, in-8. Broché. Reprint. Très bon état. Nombreuses reproductions en noir

    ISBN : 2852449250

  • Prix : 6€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57436
    Révolution française

    Delorme

    L'Anneau Sacré du Temple

    Paris, Bouchet, 2000, in-8, 143 pages. Broché. Comme neuf

    ISBN : 9782922566178

  • Prix : 45€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57438

    C. de Girault

    Provence et Artois : les deux frères de Louis XVI

    Paris, Oeil, 1999, in-8, 435 pages. Broché. Très bon état. Cahiers d'illustrations

    ISBN : 9782868395856

  • Prix : 18€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57440
    Révolution française

    Alexis Philonenko

    La mort de Louis XVI

    Paris, Christian de Bartillat, 2000, in-8, 368 pages. Broché. Très bon état

    ISBN : 9782841002382

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57441
    Beaux-arts
    Biographie

    Inès de Kertanguy

    Madame Vigée-Lebrun

    Paris, Perrin, 2000, in-8, 340 pages. Broché. Très bon état. Cahier d'illustrations

    ISBN : 9782262016258

  • Prix : 18€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57442

    Ada Gabucci

    Rome

    Paris, Hazan, 2006, in-8, 383 pages. Broché. Très bon état

    ISBN : 9782754100731

  • Prix : 22€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57444

    Robert Turcan

    Vivre à la Cour des Césars. D'Auguste à Dioclétien (Ier-IIIe siècle après J.-C.)

    Paris, Belles Lettres, 2009, in-8, 316 pages. Broché. Très bon état

    ISBN : 9782251338309

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57445

    Alain Malissard

    Les Romains et l'eau. Fontaines, salles de bains, thermes, égouts, aqueducs...

    Paris, Belles Lettres, 2002, in-8, 342 pages. Broché. Très bon état

    ISBN : 9782251338149

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57446

    Florence Bertholet

    Jardins antiques : Grèce, Gaule, Rome

    Paris, Infolio, 2010, in-12°, 191 pages. Broché. Très bon état

    ISBN : 9782884741682

  • Prix : 18€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57447

    Alain Cabrit

    Le photographe : Guide pratique et juridique pour le professionnel et l'amateur

    Paris, Puits Fleuri, 2007, in-12, 247 pages. Broché. Très bon état

    ISBN : 9782867393365

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57449

    François Zosso

    Les empereurs romains : 27 av. JC- 476 ap. JC

    Paris, Editions Errance, 2009, in-8, 468 pages. Broché. Comme neuf

    ISBN : 9782877723909

  • Prix : 500€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57450

    Moehler Jean-Adam (Johann Adam Möhler)

    Athanase le Grand et l'Eglise de son temps en lutte avec l'arianisme. Traduit de l'allemand, avec une notice historique sur l'arianisme, depuis la mort de Saint Athanase jusqu'à nos jours, par Jean Cohen. Précédé du panégyrique de Saint Athanase par Saint Grégoire de Nazianze. 3 tomes, complet.

    Paris, Debécourt, Libraire-Editeur, 1840, in-8°. Pleine basane jaspée deux couleurs, plats encadrés par une fine dentelle. Dos long avec pièces de titre et de tomaison de part et d'autre du décor. Toutes tranches joliment marbrées. 336, 346 & 423 pages. Les 31 premières pages du tome III présentent une tache dans le coin inférieur. Ensemble en bon état. Première édition

  • Prix : 10€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57451

    Yves Perrin

    Rome ville et capitale : Paysage urbain et histoire, IIe siècle avant J.-C. - IIe siècle après J.-C.

    Paris, Hachette Education, 2001, in-8, 255 pages. Broché. Comme neuf

    ISBN : 9782011453297

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57452
    Révolution française

    Paul Girault de Coursac - Jean-Marc Varaut.

    La Défense de Louis XVI par Malesherbes, Tronchet et Desèze. précédée du procès-verbal de l'interrogatoire du Roi.

    Paris, Oeil, 1993, in-8, 185 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9782868392480

  • Prix : 12€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57453
    Photographie > Essais/Théorie

    Annie Ernaux. Marc Marie

    L'usage de la photo

    Paris, Editions Gallimard, 2005, in-8, 150 pages. Broché. Bon état. Petit accroc de1 cm sur la couverture

    ISBN : 9782070773763

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57454

    Jean-Claude Golvin

    Rome antique retrouvée : L'Urbs, Ostie, Villa Hadriana, Palestrina, Villa de Tibère

    Paris, Editions Errance, 2008, in-8, 215 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9782877723657

  • Prix : 5€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57455

    François Macé de Lépinay

    Marie-Antoinette, du Temple à la Conciergerie

    Paris, Tallandier, 1989, in-12 à l'italienne, 95 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 2235018351

  • Prix : 24€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57456

    Jean-Claude Golvin

    L'Antiquité retrouvée

    Paris, Editions Errance, 2005, Petit in-4, 189 pages. Broché. Très bon état

    ISBN : 9782877723169

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57457

    Jean-Claude Golvin

    Voyage chez les empereurs romains : Ier siècle av. J.-C. - IVe siècle apr. J.-C.

    Paris, Editions Errance, 2006, in-4, 153 pages. Cartonnage éditeur. Très bon état

    ISBN : 9782877723428

  • Prix : 50€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57458

    Gérard Coulon

    Voyage en Gaule romaine

    Paris, Editions Errance, 2006, in-4, 185 pages. Cartonnage éditeur. Bon état

    ISBN : 9782877723367

  • Prix : 280€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57459
    Japon

    Augustin Berque

    Dictionnaire de la civilisation japonaise

    Paris, Hazan, 1997, in-4, 537 pages. Cartonnage éditeur- Sans jaquette. Très bon état mais sans jaquette

    ISBN : 2850253480

  • Prix : 210€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57460

    M. l'Abbé Guénée

    Lettres de quelques juifs portugais, allemands et polonais à M. de Voltaire, avec un petit commentaire, extrait d'un plus grand,à l'usage de ceux qui lisent ses oeuvres; Suivies des Mémoires sur la Fertilité de la Judée; Edition revue et augmentée de plusieurs nouvelles par M. Desdouits. 3 tomes, complet.

    Paris, Librairie Catholique de Périsse Frères, 1840, in-8°. Belle pleine basane teintée violette, plats encadrés par une roulette de feuilles d'acanthe, coupes décorées. Dos long à décor romantique longiligne. Toutes tranches marbrées. 348, 375 & 418 pages. Ensemble en bon état

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57393
    Biographie
    Histoire

    Waliszewski K.

    Le fils de la Grande Catherine Paul 1er, Empereur de Russie. Sa vie, son règne et sa mort 1754-18001. D'après des documents nouveaux et en grande partie inédits. Avec un portrait en héliogravure

    Paris, Librairie Plon. E. Plon, Nourrit et Cie;, Imprimeurs-Editeurs, 1912, in-8°, 698 pages. Demi-reliure toilée, pièce de titre. Bon état

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57394
    Biographie
    Histoire

    Waliszewski K.

    Pierre le Grand. L'éducation - l'homme - l'oeuvre. D'après des documents nouveaux. Avec un portrait en héliogravure

    Paris, Librairie Plon. E. Plon, Nourrit et Cie;, Imprimeurs-Editeurs, 1897, in-8°, 633 pages. Demi-reliure toilée, pièce de titre. Bon état

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57395

    Waliszewski K.

    Le roman d'une Impératrice. Catherine II de Russie d'après ses mémoires, sa correspondance et les documents inédits des Archives d'Etat. Portrait d'après une miniature du temps.

    Paris, Librairie Plon. E. Plon, Nourrit et Cie;, Imprimeurs-Editeurs, 1894, in-8°, 618 pages. Demi-reliure toilée, pièce de titre. Bon état. Frais

  • Prix : 55€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57396
    Biographie
    Histoire

    Batiffol Louis

    Le Roi Louis XIII à vingt ans

    Paris, Calmann-Lévy, Editeurs, 1903, in-8°, 698 pages. Demi-toile, pièce de titre frottée. Portrait en frontispice. Bon état

  • Prix : 60€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57397
    Biographie
    Histoire

    Ségur Pierre de

    Le Maréchal de Luxembourg et le Prince d'Orange 1668-1678

    Paris, Calmann-Lévy, Editeurs, in-8°, 601 pages. Demi-reliure toilée, pièce de titre. Bon état. Carte dépliante. Frais

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57398
    Biographie
    Histoire

    Collas Emile

    Valentine de Milan Duchesse d'Orléans. Avec un portrait.

    Paris, Librairie Plon. E. Plon, Nourrit et Cie;, Imprimeurs-Editeurs, 1911, in-8°, 441 pages. Pleine reliure toilée lie de vin, pièce de titre. Bon état

  • Prix : 600€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57399
    Dictionnaire

    Larousse Pierre

    Grand Dictionnaire universel du XIXe siècle. Français, historique, géographique, mythologique, bibliographique, littéraire, artistique, scientifique. En 17 volumes. Complet.

    Paris, Larousse, 1866, in-4. Relié. Reliures éditeur rouges. Dos cuir, plats percaline. Usures d'usage, coiffes présentant de petites déchirures sur 5 tomes. Néanmoins solides exemplaires, frais

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57400

    Maugras Gaston

    La disgrâce du Duc et de la Duchesse de Choiseul. La vie à Chanteloup, le retour à Paris, la mort. Avec des gravures hors-texte et un portrait en héliogravure

    Paris, Librairie Plon. E. Plon, Nourrit et Cie;, Imprimeurs-Editeurs, 1903, in-8°, 527 pages. Demi-reliure toilée à coins, pièce de titre. Bon état. Frais

  • Prix : 35€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57401
    Biographie
    Histoire

    Peray Lucien

    La fin du XVIIIe siècle. Le Duc de Nivernais 1754-1798

    Paris, Calmann-Lévy, Editeurs, Ancienne Maison Michel Lévy Frères, 1891, in-8°, 469 pages. Demi-reliure toilée à coins, pièce de titre. Bon état. Frais

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57402

    Bourget Paul

    Cosmopolis. Illustré d'aquarelles par Duez, Jeanniot et Myrbach

    Paris, Alphonse Lemerre, Editeur, 1893, in-8°, 471 pages. Pleine reliure toilée bleu ciel, pièce de titre. Bon état. Intérieur très frais

  • Prix : 50€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57403
    Histoire

    Madame de Maintenon. Mademoiselle d'Aumale

    Souvenirs sur Madame de Maintenon publiés par Le Cte d'Haussonville & G. Hanotaux de l'Académie Françaisee. Mémoire & Lettres inédites de Mademoiselle d'Aumale, avec une introduction par Le Comte d'Haussonville

    Paris, Calmann-Lévy, Editeurs, in-8°, 300 pages. Pleine reliure toilée verte, pièce de titre. Portrait en frontispice. Bon état. intérieur frais

  • Prix : 50€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57404
    Histoire

    Madame de Maintenon. Mademoiselle d'Aumale

    Souvenirs sur Madame de Maintenon publiés par Le Cte d'Haussonville & G. Hanotaux de l'Académie Françaisee. Les Cahiers de Mademoiselle d'Aumale, avec une introduction par G. Hanotaux

    Paris, Calmann-Lévy, Editeurs, in-8°, 375 pages. Pleine reliure toilée verte, pièce de titre. Portrait en frontispice. Bon état. intérieur frais

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57405

    Giraud Victor

    Pascal, l'homme, l'oeuvre, l'influence. Notes d'un cours professé à l'Université de Fribourg durant le semestre d'été 1898.

    Paris, Ancienne Librairie Thorin et Fils. Albert Fontemoing, Editeur, 1905, in-8°, 301 pages. Pleine reliure toilée verte, pièce de titre. Bon état. Couverture conservée

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57406

    Perey Lucien

    Le roman du grand Roi Louis XIV et Marie Mancini d'après des lettres et documents inédits. 7e éd.

    Paris, 1899, in-8°, 580 pages. Demi-reliure toilée, pièce de titre. Portrait en frontispice. Bon état. Intérieur frais

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57407

    Perey Lucien

    Histoire d'une grande dame au XVIIIe siècle, la Princesse Hélène de Ligne

    Paris, Calmann-Lévy, Editeurs, Ancienne Maison Michel Lévy Frères, 1887, in-8°, 488 pages. Demi-reliure toilée à coins, pièce de titre. Bon état. Intérieur frais

  • Prix : 35€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57408
    Histoire

    Duchesse de Gontaut

    Mémoires de Madame la Duchesse de Gontaut. Gouvernante des enfants de France pendant la Restauration 1773-1836. Portrait en héliogravure

    Paris, Librairie Plon. E. Plon, Nourrit et Cie;, Imprimeurs-Editeurs, 1891, in-8°, 399 pages. Pleine reliure toilée verte, pièce de titre. Bon état. Intérieur frais

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57409
    Histoire

    Stryienski Casimir

    Mémoires de la Ctesse Potocka (1794-1820). Avec un portrait en héliogravure et un fac-similé d'autographe. 2e éd.

    Paris, Librairie Plon. E. Plon, Nourrit et Cie;, Imprimeurs-Editeurs, 1897, in-8°, 424 pages. Demi-reliure toilée à coins, pièce de titre. Bon état

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57410

    Reymond Marcel

    Le Bernin

    Paris, Librairie Plon. E. Plon, Nourrit et Cie;, Imprimeurs-Editeurs, Les maîtres de l'art, in-8°, 202 pages. Pleine reliure toilée verte, pièce de titre. Bon état. Frais

  • Prix : 50€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57411

    Madame de Maintenon. Mademoiselle d'Aumale

    Souvenirs sur Madame de Maintenon publiés par Le Cte d'Haussonville & G. Hanotaux de l'Académie Française. Madame de Maintenon à Saint-Cyr. Dernières lettres à Madame de Caylus, avec une introduction par le Comte d'Haussonville

    Paris, Calmann-Lévy, Editeurs, in-8°, 336 pages. Pleine reliure toilée verte, pièce de titre. Portrait en frontispice. Bon état. intérieur frais

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57412
    Biographie
    Histoire

    Maugras Gaston

    Le Duc et de la Duchesse de Choiseul. Leur vie intime, leurs amis et leur temps. Avec des gravures hors-texte et un portrait en héliogravure

    Paris, Librairie Plon. E. Plon, Nourrit et Cie;, Imprimeurs-Editeurs, 1902, in-8°, 473 pages. Demi-reliure toilée à coins, pièce de titre. Bon état. Frais

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57413

    Comte Fleury

    Louis XV intime et les petites maîtresses. Avec portraits. 2e éd.

    Paris, Librairie Plon. E. Plon, Nourrit et Cie;, Imprimeurs-Editeurs, 1899, in-8°, 388 pages. Pleine reliure toilée bleu ciel, pièce de titre. Bon état

  • Prix : 10€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57414
    Politique

    Todd Olivier

    La marelle de Giscard 1926-1974. Envoi de l'auteur.

    Paris, Robert Laffont, 1977, in-8°, 486 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 12€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57415

    Wilson Edmund

    Mémoires du Comte d'Hécate. La Princesse aux cheveux d'or. Ellen Terhune

    Paris, 10-18, 1981, Poche, 253 pages. Broché. Couvertures à l'état d'usage. Bons exemplaires

  • Prix : 50€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57416
    Histoire

    Bardoux A.

    La Duchesse de Duras. Etudes sociales et politiques

    Paris, Calmann-Lévy, Editeurs, 1898, in-8°, 436 pages. Demi-reliure toilée, pièce de titre. Bon état

  • Prix : 60€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57417
    Histoire

    Baron de Marbot

    Mémoires du Général Baron de Marbot. 3 volumes. I Gênes - Austerlitz - Eylau. II Madrid - Essling - Torrès-Védras. III Polotsk - La Bérésina - Leipzig - Waterloo. Ouvrages ornés d'une héliogravure et d'un fac-similé d'autographes pour le tome III.

    Paris, Librairie Plon. E. Plon, Nourrit et Cie;, Imprimeurs-Editeurs, 1981, in-8°, 390 pages. Demi-reliure toilée à coins, pièce de titre. Dos frottés. Bons exemplaires. Intérieur frais

  • Prix : 120€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57418
    Napoléon

    Vandal Albert

    Napoléon et Alexandre Ier. L'Alliance russe sous le Premier Empire. 3 Volumes. I De Tilsit à Erfurt. II Le second mariage de Napoléon. Déclin de l'Alliance. III La rupture

    Paris, Librairie Plon. E. Plon, Nourrit et Cie;, Imprimeurs-Editeurs, 1891, in-8°, 527 pages. Demi-reliure toilée, pièce de titre. Bon état. Portraits en frontispice dans le volume I

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57419
    Biographie
    Histoire

    Segur Pierre de

    La jeunesse du Maréchal de Luxembourg 1628-1668

    Paris, Calmann-Lévy, Editeurs, in-8°, 531 pages. Demi-reliure toilée, pièce de titre. Bon état. Intérieur frais

  • Prix : 700€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57420
    Bibliophilie

    Molière

    Œuvres complètes de Molière. En 6 volumes. (complet)

    Paris, La Compagnie Typographique, 1933, in-4. Pleine toile beige. Pièce de titre de chagrin rouge couvrant la totalité du dos. Tirage strictement limité à 88 ex. n°59. Exemplaire imprimé pour Son Excellence Monsieur Pierre de Margerie, Ambassadeur de France. "CETTE ÉDITION DES ŒUVRES COMPLÈTES DE MOLIÈRE IMPRIMÉES AUX DÉPENS DE LA COMPAGNIE TYPOGRAPHIQUE PAR A.A.M. STOLS DE MAESTRICHT A ÉTÉ COMMENCÉE LE 30 AVRIL 1933 ET TERMINÉE LE 30 JUIN 1937.COMPOSITION EN CARACTÈRE "LUTETIA". CET OUVRAGE A ÉTÉ TIRÉ À QUATRE VINGT HUIT EXEMPLAIRES SUR VÉLIN À LA FORME FABRIQUÉ SPÉCIALEMENT AU FILIGRANE DE LA COMPAGNIE PAR J. BARCHAM GREEN AND SON."Bel exemplaire, très frais. De très légers frottements sur les pièces de titres. Une coiffe fendue sur 4 mm

  • Prix : 60€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57421

    Rémusat

    Mémoires de Madame de Rémusat 1802-1808, publiées par son petit-fils Paul de Rémusat. 3 volumes

    Paris, Calmann-Lévy, Editeurs, Ancienne Maison Michel Lévy Frères, 1880, in-8°, 413 pages. Pleine reliure toilée verte, pièce de titre. Pièces de titre frottées. Intérieur frais

  • Prix : 45€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57422
    Les classiques bien reliés

    Flaubert Gustave

    Correspondance. 4 volumes. Première série 183-1850. Deuxième série 1850-1854. Troisième série 1854-1869. Quatrième série 1869-1880.

    Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1920, in-8°, 348 pages. Agréable demi-reliure, dos long, titre et décor à l'or. Tête dorée. Bon état

  • Prix : 8€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57361

    Jean Chalon

    Le lumineux destin d'Alexandra David-Néel

    Paris, Perrin, 1985, in-8, 497 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 8€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57362

    Albert Camus

    Le premier homme

    Paris, Gallimard, 1994, in-8°, 331 pages. Broché-jaquette éditeur. Bon état

  • Prix : 7€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57363

    Jean Ziegler

    A demain, Karl. De la fin des Idéologies

    Paris, Regine Deforges, Coup de gueule !, 1991, in-8°, 134 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9782905538734

  • Prix : 7€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57364

    Besson Patrick

    Rot coco. De l'anticommunisme considéré comme un vilain défaut

    Paris, Regine Deforges, Coup de gueule !, 1991, in-8°, 83 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9782905538871

  • Prix : 7€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57365

    Huguenot Marie-Christine

    De l'art ou du cochon

    Paris, Regine Deforges, Coup de gueule !, 1990, in-8°, 132 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9782905538604

  • Prix : 13€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57366

    Axionov Vassili. Adaptation de Lily Denis

    Le héron.

    Paris, Actes Sud, Chaillot. Théâtre national, 1986, in-8°, 118 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 6€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57367

    Marcel Schwob

    Vies imaginaires

    Paris, Gallimard, L'imaginaire, 1993, in-8°, 183 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9782070715244

  • Prix : 6€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57368

    Maurice Blanchot

    Thomas l'obscur

    Paris, Gallimard, 1995, in-8°, 136 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9782070725489

  • Prix : 6€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57369

    Maurice Blanchot

    L'arrêt de mort

    Paris, Gallimard-Jeunesse, L'im, 1996, in-8°, 126 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9782070296996

  • Prix : 10€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57370

    Huxley Aldous. Trad. par Jules Castier

    La philosophie éternelle

    Paris, Plon, 1948, in-8°, 382 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 12€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57371
    Echecs

    Ramini N.

    Comment jouer et gagner aux echecs

    Paris, Editions de Vecchi, 1977, in-8°, 371 pages. Broché. Exemplaire fortement, mais très proprement, surligné au fluo

  • Prix : 10€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57372

    Fitzgerald F. Scott. Postface de John Dos Passos

    Histoires de Pat Hobby et autres nouvelles

    Paris, Robert Laffont, Pavillons, 1965, in-8°, 424 pages. Broché. Couverture défraîchie. Bon état intérieur

  • Prix : 8€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57373

    Adout

    Les raisons de la folie

    Paris, Champs Flammarion, 1979, Poche, 411 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 8€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57374

    Arendt Hannah. Trad. par J.-L. Bourget, R. Davreu et P. Lévy

    Le système totalitaire

    Paris, France Loisirs, 1989, in-8°, 408 pages. Relié-Jaquette éditeur. Bon état

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57375

    Les Musées de la Ville de Paris. Texte de H. Cazaumayou et Annette brock

    Hauteville House. Maison d'exil de Victor Hugo

    Paris, Ville de Paris, 1984, in-4°, 22 pages. Broché. Bon état

    ISBN : B003X1CLCI

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57376

    Sous la direction de Pierre Chaunu

    L'aventure de la Réforme. Le monde de Jean Calvin

    Paris, Hermé. Desclée de Brouwer, 1986, in-4°, 295 pages. Relié-Jaquette éditeur. Bon état

    ISBN : 9782866650360

  • Prix : 65€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57377
    Beaux-arts > Peinture

    Cruysmans Philippe

    Aïzpiri

    Paris, Acatos, 1998, in-4°, 199 pages. Relié-Jaquette éditeur. Bon état

    ISBN : 9782940033324

  • Prix : 17€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57378
    Musique

    Doret Gustave

    Temps et contretemps. Souvenirs d'un musicien.

    Fribourg, Editions de la Revue de l'Université, 1942, in-8°, 510 pages. Broché. Couverture légèrement défraîchie. Annotation sur la page de garde. Intérieur frais

  • Prix : 10€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57379

    VELAN Yves

    Je

    Paris, Seuil, 1959, in-8°, 317 pages. Broché. Service de presse. Couverture légèrement défraichie. Intérieur bon

  • Prix : 7€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57380

    Venturi Lionello

    Chagall

    Paris, Skira, L'art en texte, 1994, in-8°, 105 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9782605002672

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57381

    Désiré Kosztolanyi

    L'oeil-de-mer. Nouvelles. Désiré Kosztolanyi. Dessins à la plume

    Paris, Publications Orientalistes de France - Publications, D'Etranges Pays, 1987, in-8°, 198 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9782716902595

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57382

    Désiré Kosztolanyi

    L'oeil-de-mer. Nouvelles. Désiré Kosztolanyi. Dessins à la plume

    Paris, Publications Orientalistes de France - Publications, D'Etranges Pays, 1987, in-8°, 198 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 9€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57383
    Revues/Périodiques

    Revue Esprit

    Esprit n°6 Juin 1998. Choisir sa mort ?

    Paris, in-8°, 227 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 2650007435534

  • Prix : 10€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57384

    Brenner Jacques

    Les lumières de Paris

    Paris, Julliard, 1962, in-8°, 267 pages. Broché. Couverture fortement insolée et tachée. Petits plis sur 10 pages

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57385

    Institut de France. Chatillon, Marcel. Nardin, Jean-Claude

    De la Découverte à l'émancipation. Trois siècles et demi d'histoire antillaise

    Paris, Bibliothèque Mazarine, 1998, in-8°, 110 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57386

    Edouard Robert

    Nouveau dictionnaire des injures

    Paris, Sand & Tchou, 1983, in-4°, 415 pages. Cartonnage éditeur. Bon état

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57387

    Villéglé Jacques

    Dans la rue. 30 mai - 3 septembre 2000 Cité de la musique Paris

    Paris, Cité de la Musique, 2000, in-4°, 78 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9782906460997

  • Prix : 400€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57388
    Napoléon

    Masson Frédéric

    Napoléon et sa famille 1769 à 1815. En 10 volumes.

    Paris, Paul Ollendorff, Editeur, Société d'Editions Littéraires et Artistiques, 1897, in-8°. Demi-toile verte, pièce de titre. Ensemble en bon état. Intérieur frais

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57389

    Maugras Gaston

    La fin d'une société. Le Duc de Lauzun et la cour de Marie-Antoinette

    Paris, Librairie Plon. E. plon, Nourrit et Cie;, Imprimeurs-Editeurs, 1895, in-8°, 550 pages. Demi-toile à coins, pièce de titre. Bon état. Intérieur frais

  • Prix : 50€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57390

    Batiffol Louis

    La vie intime d'une Reine de France au XVIIe siècle.

    Paris, Calmann-Lévy, Editeurs, in-8°, 564 pages. Demi-toile, pièce de titre. Portrait en frontispice. Envoi de l'auteur. Solide exemplaire

  • Prix : 70€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57391

    Batiffol Louis

    Au temps de Louis XIII

    Paris, Calmann-Lévy, Editeurs, 1903, in-8°, 457 pages. Demi-toile, pièce de titre frottée. Portrait en frontispice. Envoi de l'auteur. Gardes déchirées au mors. Exemplaire solide

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57392
    Biographie
    Histoire

    Waliszewski K.

    Autour d'un trône. Catherine II de Russie. Ses collaborateurs - ses amis - ses favoris. Avec un portrait en héliogravure

    Paris, Librairie Plon. E. Plon, Nourrit et Cie;, Imprimeurs-Editeurs, 1894, in-8°, 472 pages. Demi-reliure toilée, pièce de titre. Bon état

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57344

    Belot Adolphe

    Alphonsine

    Paris, E. Dentu, Editeur. Librairie de la Société des Gens de Lettres, 1887, in-12°, 323 pages. Demi-reliure noire, dos à nerfs, pièce de titre. Bon état

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57345

    Julien Cendres Chloé Radiguet

    Le Désert de Retz, paysage choisi

    Paris, Stock, 1997, in-4°, 155 pages. Relié-Jaquette éditeur. Bel exemplaire

    ISBN : 9782234048218

  • Prix : 35€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57346

    Léon Chapron

    Les coins de Paris

    Paris, E. Dentu, Editeur. Librairie de la Société des Gens de Lettres, 1881, in-12°, 320 pages. Demi-reliure noire, dos à nerfs, pièce de titre, toutes tranches jaspées. Bon état. Frais

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57347

    Blandy S.

    Pierre de Touche

    Paris, Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1888, in-12°, 437 pages. Demi-reliure noire, dos à nerfs, pièce de titre. Bon état général

Nombre de résultats : 27398 (274 Pages)
  • < <
  • <
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • >
  • > >
Recherche (27398 ouvrages)
Achat de livre
Conditions générales de vente
Contactez nous
Plan et accès

Librairie Christian Chaboud
34, rue des Boulangers 75005 PARIS
06 11 46 34 00 ( sur rendez-vous )
Fermer

Livre ajouté au panier

Votre livre a été ajouté au panier.

Continuer mes achats
Voir le panier