Accueil
Espace client - Mon panier
Les classiques bien reliés - Nombre de résultats : 28 (1 Pages)
  • < <
  • <
  • 1
  • >
  • > >
  • Prix : 50€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 58492
    Les classiques bien reliés

    Rostand, Edmond

    Cyrano de Bergerac

    Paris, Librairie Charpenteir et Fasquelle, 1923, in-12, 225 pages. Demi-chagrin à coins. Dos long orné. Plats marbrés. Tête dorée. Couverture conservée. Bel exemplaire dans une élégante reliure

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 58467
    Les classiques bien reliés

    Dumas Alexandre

    Les trois mousquetaires

    Paris, Calmann-Lévy. Demi-chagrin, dos lisse. Tête dorée. 384, 370p. 2 tomes reliés en un volume. Coupes frottées sinon bon état

  • Prix : 80€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 58367
    Les classiques bien reliés
    Balzac

    Balzac Honoré de

    Les contes drolatiques. Colligez ez Abbayes de Touraine et mis en lumière par le sieur de Balzac pour l'esbattement des pantagrulistes et non aultres. 8e éd. Illustrée de 425 dessins par Gustave Doré

    Paris, Garnier Frères, Libraires- Editeurs, in-8°, 614 pages. s.d. circa 1880. Demi-reliure, dos à faux-nerfs, titre à l'or. Intérieur très frais. Bel exemplaire

  • Prix : 90€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 58287
    Les classiques bien reliés
    Oeuvres complètes

    Bernardin de Saint-Pierre. L. Aimé-Martin

    Oeuvres mises en ordre et précédées de la vie de l'auteur par L. Aimé-Martin. Suivi de Oeuvres posthumes. 2 volumes.

    Paris, Chez Lefèvre, Libraire-Editeur, 1833, in-8. Demi-chagrin . Dos à nerfs. Caissons ornés. 784, 621p. Frontispice, 1 carte dépliante. Texte sur 2 colonnes. Rousseurs éparses. Solides exemplaires, bien reliés

  • Prix : 90€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 58238
    Les classiques bien reliés
    Oeuvres complètes

    Romains, Jules

    Les hommes de bonne volonté. 4 volumes. Complet.

    Paris, Flammarion, Grand in-8 carré. Très bon état. Impression sur papier bible, toutes tranches dorées. Signet. Pleine reliure cuir. Rhodhoïd. Emboitage. 1216, 1280, 1164 & 1268 p

  • Prix : 120€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57847
    Les classiques bien reliés
    Bibliophilie > Livres illustrés
    Illustrateurs/Graphistes > Leroy Pierre

    Cronin A.-J. Trad. Maurice Rémon. Lithographies de Pierre Leroy

    La citadelle. 2 vols.

    Paris, Au Moulin de Pen-Mur, 1947, Petit in-4. Elégant demi-chagrin rouge à coins dans le goût de l'époque . Tête dorée. Couverture conservée. 259, 243p. Très bel exemplaire. Illustrations en couleurs in et hors-texte. Lettrines, vignettes. Tirage limité à 1000 ex. sur pur fil Lafuma des Papeteries Navarre

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57600
    Les classiques bien reliés
    Poésie
    Baudelaire

    Baudelaire Charles. Introduction de Paul Valéry

    Les Fleurs du Mal. Texte de la deuxième édition, décorée de vingt dessins de Charles Baudelaire

    Paris, Payot, Collection Prose et Vers, 1933, in-8°, 347 pages. Agréable demi-reliure à coins. Dos à triple nerfs, titre à l'or. Couverture conservée. Bon état

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57601
    Les classiques bien reliés
    Poésie
    Baudelaire

    Baudelaire Charles

    Les Fleurs du Mal

    Paris, LIbrairie Alphonse Lemerre, Bibliothèque Universelle Lemerre, 1931, In-16°, 284 pages. Demi-reliure, dos long décor à colonnade. Tête dorée. Ex-dono sur la page de faux titre. Agréable petit exemplaire

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57610
    Les classiques bien reliés
    Poésie
    Baudelaire

    Baudelaire Charles

    Les Fleurs du Mal MDCCCLVII-MDCCCLXI (1857-1859). Texte revu sur les originaux et publié par Ad. Van Bever. Edition revue et corrigée

    Paris, Les Editions G. Crès et Cie, 1930, in-8°, 313 pages. Demi-reliure frottée, dos à 4 nerfs décoré. couverture conservée, avec un ex-dono à son ancien propriétaire. Papier frais, poèmes ornés de bandeaux et culs-de-lampe

  • Prix : 60€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57635
    Les classiques bien reliés
    Poésie
    Baudelaire

    Baudelaire Charles

    Oeuvres complètes IV. Petits poèmes en prose. Les Paradis artificiels. Edition définitive, précédée d'une notice par Théophile Gautier et ornée d'un beau portrait gravé sur acier.

    Paris, Calmann-Lévy, Editeurs, Bibliothèque contemporaine, 1899, in-8°, 471 pages. Demi-reliure, dos à nerfs, fleurons, titre à l'or. Plats frottés. Couverture conservée. Bon exemplaire. Solide;

  • Prix : 350€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57470
    Les classiques bien reliés
    Livres signés
    Bibliophilie > Livres illustrés
    Proust
    Illustrateurs/Graphistes > Grau-Sala

    Proust Marcel. Illustrations de Grau-Sala.

    A la recherche du temps perdu. En sept volumes. DESSIN ORIGINAL DE GRAU-SALA sur la page de garde du premier tome.

    Paris, Plaisir du Livre, 1961, in-4. Reliure sous rhodoïd imprimé. Cartonnage marron façon maroquin décoré de motifs à l'or. Tête dorée. Signet. Bel exemplaire. Un des 5000 ex. num. sur vélin Lana. 128 illustrations en couleurs hors-texte

  • Prix : 45€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57422
    Les classiques bien reliés

    Flaubert Gustave

    Correspondance. 4 volumes. Première série 183-1850. Deuxième série 1850-1854. Troisième série 1854-1869. Quatrième série 1869-1880.

    Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1920, in-8°, 348 pages. Agréable demi-reliure, dos long, titre et décor à l'or. Tête dorée. Bon état

  • Prix : 150€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55788
    Les classiques bien reliés

    Malraux, André. Illustrations hors texte en couleurs de Masson, Alexeieff et Chagall. Maquette de Massin.

    Oeuvres. 4 volumes. T 1 : Lunes en papier - La tentation de l'Occident - Les conquérants - Royaume-Farfelu. T 2 : La voie royale - La condition humaine. T 3 : L'espoir. T 4 : Antimémoires.

    Paris, Gallimard, Collection La Gerbe, 1970, in-8. Reliure pleine peau éditeur . Tête dorée. Signets. Très bon état. Impression sur vergé. Ex. num

  • Prix : 60€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55421
    Les classiques bien reliés
    Bibliophilie > Livres illustrés
    Illustrateurs/Graphistes > Lobel Riche

    Louÿs, Pierre. Illustrations de Lobel Riche

    Les chansons de Bilitis

    Paris, Rombaldi, Editeur, Collection Baldi " Les contemporains", 1937, in-12, 174 pages. Demi-maroquin marron sur une élégante reliure dans le goût de l'époque. Dos insolé. Cinq planches en illustrations originales par Lobel Riche. Exemplaire numéroté sur Vergé Voiron. Bel exemplaire, très frais

  • Prix : 50€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54603
    Les classiques bien reliés

    Churchill, Winston

    Mémoires sur la guerre. 4 volumes reliés. L'orage approche (2 vols) L'heure tragique (2 vols)

    Paris, Plon, in-8. Demi-reliure. Couvertures conservées. Bon état général

  • Prix : 80€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54079
    Humour / Caricature
    Les classiques bien reliés

    Présentation de Louis Perceau.

    La Redoute des Contrepèteries.

    Paris, C. Briffaut, Le Coffret du Bibliophile, 1934, in-12, 173 pages. Plein maroquin vert olive à nerfs. Tête dorée. Couverture conservée. Agréable exemplaire dans une élégante pleine reliure. Manque de 3mm sur la coupe supérieure et infimes frottements sur les plats

  • Prix : 150€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54098
    Les classiques bien reliés

    Hugo, Victor

    Notre-Dame de Paris

    Paris, Charpentier, 1841, in-12. Elégant demi-veau havane. Pièces de titres. Dos à nerfs richement ornés de tortillons pointillés. Tranches peignées. 345, 401p. Rousseurs éparses principalement dans le premier tome

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53647
    Les classiques bien reliés

    Zola, Emile

    La joie de vivre

    Paris, François Bernouard, 1928, in-8, 384 pages. Demi-chagrin, dos à nerfs. Bon exemplaire.Coins émoussés. Impression soignée sur vergé. in fine Notes et commentaires par Maurice le Blond

  • Prix : 500€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53080
    Les classiques bien reliés

    Hugo Victor

    Oeuvres complètes de Victor Hugo. Nouvelle Edition illustrée. 19 volumes, complet. Edition ne varietur.

    Paris, Société d'Editions Littéraires et Artistiques. Librairie Paul Ollendorf, in-4. Nerson Ainé Relieur. Demi-percaline rouge, dos chagrin. Dos à nerf caissons ornés, pièce de titre et de tomaison. Ensemble en bon état

  • Prix : 60€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53040
    Les classiques bien reliés

    France, Anatole

    Les dieux ont soif - Les opinions de M. Jérôme Coignard - Balthasar - Le puit de sainte-Claire - L'orme du mail. Soit 5 reliures

    Paris, Calmann-Lévy. Demi-chagrin, tête dorée. Bon état. Menus frottements sur les reliures

  • Prix : 180€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53032
    Les classiques bien reliés
    Livres signés

    Courteline, Georges. Illustrations d'Albert Guillaume.Bel envoi de Courteline à Georges Lapôtre : A G.L. qui a , a mes yeux, le plus grand titre de gl

    Les gaités de l'escadron

    Paris, Ernest Flammarion, 1922, in-12, 347 pages. Demi-maroquin rouge à coins. Dos à nerfs. Tête dorée. Parfait état de la reliure. En frontispice portrait rapporté de Courteline à l'eau-forte par Becan, signé et numéroté 1/300 par l'artiste. Egalement collé sur la page de titre un timbre commémoratif

  • Prix : 35€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53003
    Les classiques bien reliés

    Pasternak, B. L.

    Le Docteur Jivago

    Paris, Gallimard, Du monde entier, 1958, in-8, 648 pages. Demi-chagrin à nerfs., tête dorée. Couverture conservée. Année de l'original pour la traduction avec mention de 18me ed. Bon état. Très légers frottements sur la reliure. Exemplaire truffé de trois articles montés sur onglet consacrés à Pasternack par Jean Guehenno, Thierry Maulnier relatant l'affaire du Nobel

  • Prix : 120€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52930
    Les classiques bien reliés
    Alphonse Lemerre

    France, Anatole

    Les Noces Corinthiennes. Leuconoé, la Veuve, la Pia, la Prise de voile, l'Auteur à un ami.

    Paris, Alphonse Lemerre, éditeur, 1876, In-12, 182 pages. Edition originale sur papier d'édition. Couverture conservée. Intérieur frais. Demi-maroquin mauve à coins. Caissons ornés d'une successsion de losanges à l'or. Tête dorée. Hormis le dos uniformément insolé reliure en parfait état et de très belle facture

  • Prix : 70€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52715
    Les classiques bien reliés
    Alphonse Lemerre

    Bourget, Paul. Illustrations de Duez, Jeanniot et Myrbach

    Cosmopolis

    Paris, Alphonse Lemerre, Editeur - Le Figaro, 1893, in-8, 471 pages. Demi-chagrin rouge à coins. Caissons ornée. Tête dorée. Rousseurs éparses. Bandeaux, vignettes, planches N/B et couleurs. Agréable exemplaire dans une reliure très décorative

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52719
    Les classiques bien reliés

    Pasternak, B.L.

    Le Docteur Jivago

    Paris, Gallimard, Du monde entier, 1958, in-8, 648 pages. Agréable demi-chagrin vert(dos uniformément insolé), dos à nerfs, tranche de tête dorée. Couverture conservée. Trois coupures de presse (1958) relatant le refus par l'auteur du prix Nobel sont proprement montés sur onglets. Mention de 18° édition

  • Prix : 110€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 50861
    Les classiques bien reliés
    Poésie

    Baudelaire Charles. Notice par Théophile Gautier. Frontispice par Nargeot.

    Les Fleurs du Mal

    Paris, Calmann-Lévy éditeur, 1892, in-12, 411 pages. Couverture conservée. Gravure sur acier en frontispice par Nargeot. Demi-maroquin à dos lisse. Léger frottements à la reliure. Tête dorée. Signet. Agréable exemplaire

  • Prix : 110€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 30984
    Les classiques bien reliés
    Oeuvres complètes
    Illustrateurs/Graphistes > Doré, Gustave

    Rabelais François. Doré Gustave

    Oeuvres de Rabelais. Texte collationné sur les Editions Originales avec Une vie de l’auteur, des notes et un glossaire par Louis Mornand. Illustrations de Gustave Doré.

    Paris, Librairie Garnier Frères, 1928. 2 volumes. Petit in-4. Demi-chagrin noir à coins. Dos à onze nerfs et pièces de titre rouge. Intérieur très frais frais. Bel exemplaire. 433p, 527p

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 37186
    Les classiques bien reliés

    Steinbeck, John. Trad. par M. Duhael et M.-E. Coindreau

    Les raisins de la colère

    Paris, Gallimard, 1948, in-8, 494 pages. Demi-reliure à coins, dos à 5 nerfs sautés, titre à l'or. Dos légèrement insolé. Couverture conservée. Bon état. Agréable exemplaire

Les classiques bien reliés - Nombre de résultats : 28 (1 Pages)
  • < <
  • <
  • 1
  • >
  • > >
Recherche (27535 ouvrages)
Achat de livre
Conditions générales de vente
Contactez nous
Plan et accès

Librairie Christian Chaboud
34, rue des Boulangers 75005 PARIS
06 11 46 34 00 ( sur rendez-vous )
Fermer

Livre ajouté au panier

Votre livre a été ajouté au panier.

Continuer mes achats
Voir le panier