Accueil
Espace client - Mon panier
Musique - Nombre de résultats : 138 (2 Pages)
  • < <
  • <
  • 1
  • 2
  • >
  • > >
  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 58295
    Musique
    Livres en allemand

    Kaiser Joachim

    Erlebte Musik von Bach bis Stravinsky

    Hamburg, Hoffman und Campe Verlag, 1977, Fort in-8°, 727 pages. Relié-Jaquette éditeur. Petits accrocs en tête de la jaquette. Sinon bon état

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 58109
    Musique > Chanson française
    Scoutisme

    Lanza del Vasto

    Chansonnier populaire. 30 chansons nouvelles ou renouvelées par Lanza del Vasto. Illustrées d'après les dessins de l'auteur.

    Paris, Seuil, Coll. Clairefontaine, 1947, in-12 oblong. Broché. Bon état

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57542
    Musique

    Alain Gerber. Pref. Francis Marmande

    Le cas Coltrane

    Paris, Parenthèses, 2000, in-8, 157 pages. Broché. Très bon état

    ISBN : 2863640291

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57544
    Musique > Jazz

    Laurie Pepper

    Straight life

    Paris, Parenthèses, Epistrophy, 2004, in-8, 359 pages. Broché, couverture à rabats. Bon état

    ISBN : 2863640178

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57545
    Musique > Jazz

    Alain Tercinet

    West Coast jazz

    Paris, Parenthèses, 1986, in-8, 358 pages. Broché sous couverture rempliée. Bon état

    ISBN : 2863640313

  • Prix : 18€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57548
    Biographie
    Musique > Jazz

    Mingus Charlie

    Moins qu'un chien

    Paris, Robert Laffont, Pavillons, 1973, in-8, 343 pages. Broché-Jaquette éditeur. Bel exemplaire

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57553
    Biographie
    Musique > Jazz

    Russell Ross. Pref. Ghan Parker

    Bird. La vie de Charlie Parker

    Paris, Filipacchi, 1980, in-8, 380 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9782850181924

  • Prix : 17€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57378
    Musique

    Doret Gustave

    Temps et contretemps. Souvenirs d'un musicien.

    Fribourg, Editions de la Revue de l'Université, 1942, in-8°, 510 pages. Broché. Couverture légèrement défraîchie. Annotation sur la page de garde. Intérieur frais

  • Prix : 10€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 56798
    Biographie
    Musique

    Menuhin Yenudi

    Voyage inachevé. Autobiographie

    Paris, Seuil, 1977, in-8°, 380 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 56259
    Religion - Spiritualité - Mystique
    Musique

    Boyer D'Agen

    Considérations sur le Génie du Christianisme. Les Beaux-Arts. Introduction aux mélodies grégoriennes

    Paris, Librairie Religieuse H. Oudin, 1894, in-8°, 215 pages. Broché. Corps d'ouvrage fendu. Intérieur frais. Bon exemplaire de travail. Photos visibles sur le site http://www.librairie-chaboud.fr/

  • Prix : 50€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 56260
    Musique

    Rév. Père Dom Jospeh Pothier

    Les mélodies grégoriennes d'après la Tradition

    Tournay, imprimerie liturgique de S. Jean l'ev. Desclée, Lefebre et Cie, 1881, in-8°, 306 pages. Agréable demi-reliure à coins, tranches rouges. Bon état. Photos visible sur le site de la Librairie Chaboud

  • Prix : 50€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 56261
    Musique

    P. Blaserna. H. Helmholtz

    Le son et la musique. Suivi des causes physiologiques de l'harmonie musicale. Avec 50 figures dans le texte. 3e éd.

    Paris, Ancienne Librairie Germer Bailière et Cie. Félix Alcan, Editeur, 1886, in-8°, 208 pages. Reliure Editeur par Ch. Magnier. Annotations au crayon p. 118. Ill. in-texte. Bon exemplaire. Photos visibles sur le site de la Librairie Chaboud

    ISBN :

  • Prix : 120€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 56262
    Musique

    R.P. Dom André Mocquereau, Moine de Solesmes

    Exercices rythmés de Vocalises Grégoriennes. Extrait du Nombre Musical Grégorien. Partie de l'Elève.

    Rome, Tournai, Société de Saint Jean L'Evangéliste. Desclée & Cie, 1909, in-8°, 135 pages. Broché. Rousseurs sur la couverture. Intérieur frais. Bon exemplaire. Photos visibles sur le site de la Librairie Chaboud

  • Prix : 9€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55796
    Musique
    Jeu - Jouet - Poupée

    B. Govignon

    La musique

    Paris, Mango, 2001, in-8°. Cartonnage éditeur. 5 puzzles de 12 pièces chacun. Complet. Bon état

    ISBN : 9782740412077

  • Prix : 35€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55569
    Musique > Chanson française
    Musique > Partitions

    Georges Brassens

    Poèmes et chansons

    Paris, Editions Musicales, 1973, in-8, 425 pages. Relié. Couverture toilée avec bandeau. Toile partiellement insolée uniformément au dos et partiellement sur le premier plat.Très bon état intérieur. Cahier photographique. Chansons et partitions

  • Prix : 12€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54946
    Biographie
    Musique

    Bethune/Christian

    Sidney bechet

    Paris, Parenthèses, 1998, in-8, 252 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9782863646090

  • Prix : 11€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54766
    Biographie
    Musique

    Gavoty, Bernard

    Liszt. Le virtuose 1811-1848

    Paris, Julliard, Biographie, 1980, in-8, 356 pages. Relié-Jaquette éditeur. Trois petites déchirures sur la jaquette. Bon état

    ISBN : 2260002250

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54636
    Musique

    Schweitzer, Albert. Pref. Ch. M. Widor

    J.-B. Bach Le musicien poète.

    lausanne, Ed. Maurice et Pierre Foetisch, 1953, in-8, 300 pages. Broché. Bon état. 6° tirage

  • Prix : 10€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54642
    Musique

    Kobbé

    Tout l'opéra

    Paris, Robert Laffont, 1985, in-8, 1018 pages. Broché. Cachet de bibliothèque sinon bon état

    ISBN : 9782221501016

  • Prix : 80€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54692
    Musique

    Eero Tarasti. Trad. par B. Dublanche

    Sémiotique musicale

    Paris, Presses Universitaires de Limoges (PULIM), Nouveaux actes sémiotiques, 1996, in-8, 433 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9782910016500

  • Prix : 10€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54097
    Musique

    Edouard Herriot

    La vie de Beethoven

    Paris, NRF Librairie Gallimard, Vie des hommes illustres n°30, 1929, in-8, 435 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53671
    Musique

    Le Moel, Michel

    Les orgues de Paris

    Paris, DAAVP, 1992, in-4, 300 pages. Relié-Jaquette éditeur. Bon état. Légère déchirure (8mm-stoppée) sans manques sur la jaquette

    ISBN : 9782905118424

  • Prix : 10€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53464
    Musique

    L. Barjon

    La chanson d'aujourd'hui

    Paris, Editions de Centurion, Le poids du jour, 1959, in-8, 189 pages. Broché. Une dizaine de pages ont été assez sauvagement découronnées en gouttière et présentent des déchirures dans le blanc de la marge. Exemplaire solide. Photos hors texte

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53432
    Biographie
    Musique

    Françoise Travelet

    Dis donc, Ferré...

    Paris, Hachette, 1976, in-8, 259 pages. Broché. Etat d'usage

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52813
    Musique

    Casimir Colomb

    La musique. Ouvrage illustré de 119 vignettes par C. Gilbert et Bonnafoux

    Paris, Librairie Hachette, Bibliothèque des merveilles, 1886, in-8, 317 pages. Broché. Petit manque de 1cm sur le 1er plat et coin absent sur le second. Exemplaire solide. Non-coupé. Intérieur très frais

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52666
    Musique

    Gaby Pasquier

    Chère Marguerite Long 1874 - 1966. Souvenirs personnels de Gaby Pasquier

    Paris, 2001, in-8, 131 pages. Broché. Très bon état

  • Prix : 28€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52668
    Musique

    Claude Debussy

    Correspondance 1884-1918

    Paris, Hermann, 1993, in-8, 399 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9782705662042

  • Prix : 16€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52669
    Musique

    Milhaud/Chimenes

    Portrait(s) de Darius Milhaud

    Paris, Bnf - Bibliotheque, 1998, in-8, 151 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9782717720556

  • Prix : 9€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52671
    Musique

    Philippe de la Genardiere

    Le tombeau de Samson

    Paris, Actes Sud, 1998, in-12, 133 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9782742716647

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52674
    Musique > Auteurs-Compositeurs

    Solange Thierry

    Frédéric Chopin. La note bleue, exposition du bicentenaire

    Paris, Paris Musées, 2010, in-8, 206 pages. Relié-Jaquette éditeur. Très bon état

    ISBN : 9782759601202

  • Prix : 6€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 50999
    Musique > Auteurs-Compositeurs

    Martine Cadieu

    Wolfgang Amadeus Mozart

    Paris, Editions 10/18. Bon état

    ISBN : 9782264035141

  • Prix : 90€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 50899
    Musique
    Théâtre - Opéra

    Romain Goldron

    Histoire de la musique. Tomes 1 à 14 (sur 20 volumes au total). 1 Musique antique, musique d'Orient; 2 De Sainte-Sophie à Notre-Dame; 3 Triomphe de la polyphonie; 4 La musique et l'humanisme ; 5 Naissance de l'opéra et du style concertant; 6 Splendeur de la musique baroque; 7 Naissance et apogée du classicisme; 8 Les débuts du romantisme; 9 Du romantisme à l'expressionnisme; 10 L'éveil des écoles nationales; 11 A la recherche d'un langage; 12 Musique d'aujourd'hui; 13 Vingt grands interprètes; 14 La musique et le signe.

    Paris, Les Editions Rencontre Lausanne et la Guilde du Disque, 1965, in-4° carré. Cartonnage éditeur. Ensemble en bon état

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 50442
    Musique

    Cat. d'exposition

    Musée d'instruments de musique mécanique

    Paris, Gamm. Collection Henri Triquet, 1987, in-4 carré, 143 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 80€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 49581
    Musique

    Diagram Group

    Les instruments de musique du monde entier. Une encyclopédie illustrée. Plus de 4000 dessins originaux.

    Paris, Albin Michel, 1970, in-4, 320 pages. Relié-Jaquette éditeur. Bon état

    ISBN : 2226006710

  • Prix : 35€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 49582
    Musique

    Bragard, Roger

    Les Instruments De Musique Dans L'Art Et L'Histoire

    Bruxelles, A. de Visscher, 1973, in-4, 270 pages. Broché. Très bon état. 119 planches couleurs, 51 planches en noir

    ISBN : 2865350541

  • Prix : 17€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 48463
    Musique

    Remy Stricker

    Le Dernier Beethoven

    Paris, Gallimard, Bibliothèque des Idées, 2001, in-8, 328 pages. Broché. Très bon état

    ISBN : 9782070758494

  • Prix : 8€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 45761
    Musique

    Lucien Malson

    Histoire du jazz et de la musique afro-américaine.

    Paris, 10/18, 1976, in-12, 313 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 14€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 45458
    Musique

    Maurice Porot et Jacques Miermont. Envoi de M. Porot.

    Beethoven et les malentendus

    Paris, Geigy, 1986, in-8, 250 pages. Broché. Bon état. Sans annotations

  • Prix : 70€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 45389
    Médecine/Santé
    Musique > Chanson française
    Erotisme

    Collectif

    3 orfèvres à la Saint-Eloi... De la Salle de Garde au Quartier Latin. En deux volumes.

    Paris, Au Luxembourg face à la Fontaine Médicis, in-8. Broché sous couverture rempliée. Ouvrage hors-commerce réservé aux seuls souscripteurs. Beaux exemplaires. Couverture du premier tome présentant de très légères taches. 302p,302 p

  • Prix : 18€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 38117
    Musique > Auteurs-Compositeurs

    Jean et Brigitte Massin

    Wolfgang Amadeus Mozart

    Paris, Fayard, 1990, 1293 pages. Relié jaquette éditeur. Jaquette défraîchie. Bon état intérieur

    ISBN : 2213003092

  • Prix : 90€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 38055
    Musique

    Anonyme (Henri Léonard Bordier)

    Le chansonnier huguenot du XVI° siècle.

    Paris, Librairie Tross, 1871, In-16 carré, 196 pages. Modeste reliure toilée. Pièce de titre en cuir. Couvertures conservées. Solide reliure présentant qq. traces de frottements. Intérieur frais

  • Prix : 14€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 37632
    Musique > Auteurs-Compositeurs

    Stendhal

    Haydn et Mozart

    Paris, Editions du Discophile, In-8, 314 pages. Reliure toilée orange sous rodhoïd. Bon état. 1/5000 des exemplaires réservés aux membres du Discophile

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 37461
    Musique

    R. Pécout

    La musique folk des peuples de France

    Paris, Stock, 1978, in-12, 259 pages. Broché

  • Prix : 12€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 30465
    Musique

    Marie-Thérèse Bouquet-Boyer

    Vivaldi et le concerto

    Paris, PUF. Que sais-je. N°2220, 1985, in-12, 126 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 8€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 27140
    Musique

    André Boucourechliev

    Beethoven

    Paris, Seuil. Coll. Solfèges, 1991, in-12, 191 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 7€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 37124
    Musique > Auteurs-Compositeurs

    Pagnier, Dominique

    Mon album Schubert

    Paris, Gallimard, L’Un et l’Autre, 2006, in-8, 179 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9782070780488

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 23045
    Musique

    Claude Augé

    Le livre de musique. Théorie musicale. 9 Tableaux synthétiques. 400 Exercices gradués. 100 Duos et Chants variés. 20 Chants avec couplets. 10 Canons à 2,3 ou 4 voix.30 Airs militaires, Airs de chasse, Marches et Danses. 84 Portraits et Biographies. 12 Choeurs à 2 ou à 3 voix.

    Paris, Librairie Larousse, in-8, 173 pages. Cartonnage éditeur. 220 gravures. Coins frottés. Intérieur frais et en bon état

  • Prix : 12€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 15624
    Musique > Auteurs-Compositeurs

    Edouard Mörike. Trad. Albert Béguin.

    Le voyage de Mozart à Prague.

    Paris, Le Club Français du Livre, 1949, in-12, 77 pages. Cartonnage éditeur. Bon état. Illustrations Koloss-Vari. Exemplaire N° 259/3000

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 28936
    Musique

    P.G. Adrian

    Réflexions sur l’univers sonore (Essai sur la musique)

    Paris, Richard Masse Editeur, 1955, in-12, 139 pages. Broché. Très bon état

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 18447
    Musique

    André Jolivet

    Ludwig van Beethoven

    Paris, Richard-Masse, 1955, in-8, 198 pages. Broché-Jaquette éditeur

  • Prix : 12€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 26905
    Biographie
    Musique

    Maxime Leroy

    Les premiers amis français de Wagner

    Paris, Albin Michel. Bibliothèque musicale, 1925, in-8, 247 pages. Broché. Bon état. Avec 8 illustrations hors-texte

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 5664
    Musique
    Théâtre - Opéra

    Frédérique Sophie Wilhelmine

    Histoire de l’Opéra de Paris. 1875-1980.

    Paris, Mercure de France, 1967, in 8, 395 pages. Broché

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 5665
    Musique

    Alain Decaux

    Offenbach. Roi du Second Empire.

    Paris, Perrin, 1966, in 8, 283 pages. Relié. Jaquette éditeur

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 5666
    Musique
    Théâtre - Opéra

    Dupêchez Charles

    Histoire de l’Opéra de Paris. 1875-1980.

    Paris, Perrin, 1984, in 8, 443 pages. Relié. Index. Bon état

  • Prix : 10€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 18218
    Musique > Auteurs-Compositeurs

    Jean-Victor Hocquard

    Le Don Giovanni de Mozart

    Paris, Aubier. Les grands opéras de Mozart, 1978, in-8, 223 pages. Broché

  • Prix : 150€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 13617
    Musique

    Viollet-Leduc. Avant-propos de Antony Méray.

    Bibliographie des chansons, fabliaux, contes en vers et en prose, facéties, pièces comiques et burlesques, dissertations singulières, aventures galantes, amoureuses et prodigieuses ayant fait partie de la collection de M. Viollet-Leduc. Avec des notes biographiques et littéraires sur chacun des ouvrages cités. Nouvelle édition augmentée d’un avant-propos par M. Antony Méray.

    Paris, A. Claudin, libraire, éditeur, 1859, in-8. Demi-reliure. XIII + 252p. + 30 p. Bon état

  • Prix : 35€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 33078
    Musique

    Schaeffer, Pierre. Préf. de Henri Dutilleux. Intro. de Sophie Brunet. Postface de Sylvie Dallet.

    De la musique concrète à la musique même

    Paris, Mémoire du Livre, 2002, in-8, 397 pages. Broché. Très bon état

    ISBN : 9782913867208

  • Prix : 10€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 15675
    Musique

    Erich Valentin. Texte français par Anne Gaston.

    Beethoven.

    Paris, Hachette. Les musiciens par l’image, 1957, in-4, 146 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 6717
    Musique

    Norbert Dufourcq

    La musique française

    Paris, Larousse, 1949, in-12, 380 pages. Broché

  • Prix : 50€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 32831
    Musique

    Sous la direction de Roland Manuel

    Histoire de la musique Tome 1. Des origines à Jean-Sébastien Bach

    Paris, NRF, Encyclopédie de la Pléiade, 1960, in-8, 2236 pages. Cartonnage éditeur. Bon état

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 12610
    Musique

    Aristide Bruant

    Chansons et monologues d’Aristide Bruant. Dessins des meilleurs artistes. Tome 1.

    Paris, HL. Geffroy, in-4, 400 pages. Broché. Dos renforcé par du scotch

  • Prix : 35€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 9283
    Musique

    Henri Prunières

    Nouvelle histoire de la musique. En deux volumes 1: La musique du Moyen-Age et de la Renaissance.2: La musique des XVII et XXIII ème siècle.

    Paris, Rieder, 1934, in-12. Demi-reliure. 311p.+324p

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 13124
    Musique > Auteurs-Compositeurs

    Introduction et notes par André Gauthier.

    Debussy. Documents iconographiques.

    Genève, Pierre Cailler, 1952, in-12. Broché. 205 documents. Bon état

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 19780
    Musique

    S. Kracauer. Préf. Daniel Halévy. Trad. L. Astruc

    Jacques Offenbach ou le secret du Second Empire

    Paris, Grasset, 1937, in-8, 398 pages. Broché. Bon état. Frontispice

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 12104
    Musique

    Robert Bernard. Introduction de Jacques Ibert.

    Histoire de la musique Tome 1

    Paris, Fernand Nathan, 1961, in-4, 461 pages. Relié-Jaquette éditeur. Bon état. Très nbr. illustrations

  • Prix : 10€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 15178
    Musique

    René Montigny

    Histoire de la musique

    Paris, PbP, 1964, in-12, 374 pages. Broché. Etat d’usage

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 7499
    Musique
    Théâtre - Opéra

    André Segond

    L’opéra de Marseille 1787-1987

    Paris, Ed. Jeanne Laffitte, 1987, in-4, 173 pages. Relié-Jaquette éditeur

  • Prix : 80€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 4686
    Musique > Partitions

    G. Verdi. Traduction française de L. Escudier.

    Ernani. Grand Opéra en 4 actes. Partition complète.

    Paris, Léon Escudier éditeur, in 4, 247 pages. Demi chagrin souple. Dos lisse. EO française. Exemplaire signé par l’éditeur-traducteur

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 6990
    Musique

    Jean-Louis Postollec - Jean la Pipe

    Cahier de chansons de Jean-Louis Postollec et de Jean la Pipe Quartiers maitres à bord de la Scabreuse.

    Paris, Ed. de la Seine, 1970, in-8. Cartonnage éditeur. Fac-similé en feuilles illustrées comprenant: Chansons pour les hommes et Chansons pour les femmes

  • Prix : 35€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 19022
    Musique

    Jean-Jacques Rousseau

    Oeuvres de Jean-Jacques Rousseau. Dictionnaire de musique. Tome premier A-L

    Paris, Garnery Librairie, 1828, in-12, 431 pages. Broché. Bon état. Sans rousseurs

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 9296
    Musique > Auteurs-Compositeurs

    André Suarès

    Debussy

    Paris, Emile-Paul, 1936, in-12, 186 pages. Demi-reliure frottée

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 6993
    Musique

    Lucien Rioux

    20 ans de chansons en France

    Paris, Arthaud, 1966, in-8, 280 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 9298
    Musique > Auteurs-Compositeurs

    A. Schurig

    Mozart

    Paris, Correa, 1943, in-12, 327 pages. Demi-reliure rouge. Demi-reliure rouge, frottée au dos

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 9299
    Musique > Auteurs-Compositeurs

    Guy de Pourtalès

    Chopin ou le poète

    Paris, Gallimard, 1927, in-8, 254 pages. Demi-reliure

  • Prix : 80€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 15704
    Musique > Auteurs-Compositeurs

    Guy de Pourtalès.

    Chopin ou le poète. Edition originale.

    Paris, Gallimard. Galerie pittoresque-5, 1929, in-8, 200 pages. Broché. Très bel état. Illustré de nombreuses photographies d’aprés les documents de l’époque. Exemplaire N°6 de l’édition sur Alfa. Belle couverture rempliée polychrome ornée d’un médaillon du compositeur. Sous papier cristal

  • Prix : 8€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 27224
    Musique

    André Gauthier

    Que sais-je N°1058. La musique américaine

    Paris, PUF. Que sais-je ?, 1972, in-12, 126 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 28€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 30300
    Musique

    Collectif

    Les plus belles chansons de 1900 à 1940. Collection de 110 succès

    Paris, Ed. Paul Beuscher, in-8 oblong, 229 pages. Cartonnage éditeur. Couverture légèrement défraichie. Intérieur en bon état

  • Prix : 300€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 12382
    Musique

    Yves Montand. J.-M. Folon

    Chansons. Mémoires de nos années.

    Paris, Editions André Sauret et Editions Michel Trinckvel, 1985, 235 pages. Fort in-4 en feuilles sous couverture rempliée dans un suberbe emboitage polychrome skivertex grainé orné d’un motif abstrait conçu par Folon. Frontispice et dix double-page en couleurs d’illustrations par Folon ainsi que de nombreuses vignettes bistres. Très bel exemplaire

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 26975
    Musique

    Gainsbourg. Gilles Verlant.

    Gainsbourg. Au bout de la nuit. Textes, chansons, propos, aphorismes et vacheries rassemblées par Gilles Verlant.

    Paris, Ed. Hors Collection, 1996, in-8, 155 pages. Cartonnage éditeur. Bon état

    ISBN : 9782258041882

  • Prix : 16€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 33636
    Musique
    Théâtre - Opéra

    Kobbé

    Tout l’opéra de Monteverdi à nos jours

    Paris, Robert Laffont, Bouquins, 1980, in-8, 958 pages. Broché. Petite déchirure réparée sur le premier plat sinon bel exemplaire

    ISBN : 9782221071311

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 9318
    Musique > Auteurs-Compositeurs

    Paul Landormy

    Schubert

    Paris, Gallimard, 1942, in-12, 232 pages. Demi-reliure

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 3436
    Musique

    Sans mention d’auteur

    Chansonniers des compagnons de France

    Henri Bozon 1943 Paris in 4 Broché 104 p. Photos N&B hors texte. Exemplaire de luxe numéroté sur Vergé Lafuma, N°X/XX. Couverture tachée

  • Prix : 16€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 35951
    Musique > Auteurs-Compositeurs

    Cortot, Alfred

    Aspects de Chopin

    Paris, Albin Michel, 1960, in-8, 324 pages. Broché. Bon état. Photographies hors-texte

  • Prix : 10€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 35954
    Musique > Auteurs-Compositeurs

    Pitrou, Robert

    Clara Schumann

    Paris, Albin Michel, 1960, in-8, 252 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 10€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 35957
    Musique > Auteurs-Compositeurs

    Chopin. Sand. Recueil établi, trad. et annoté par Bronislas Edouard Sydow, Denise Colfs-Chainaye et Suzanne Chainaye. Intro. par D. Colfs-Chainaye et

    Lettres de Chopin et de George Sand (1836-1839).

    Paris, Edicions le Cartoixa, in-8, 127 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 12€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 35959
    Musique > Auteurs-Compositeurs

    Gide, André

    Notes sur Chopin

    Paris, L’Arche, 1948, in-8, 131 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 20600
    Musique

    Neil Ardley, Dave Arthur, Hugh Chapman, John Perry etc...

    Le livre de la musique. Initiation visuelle à l’art musical.

    Paris, Solar, 1978, in-4, 188 pages. Relié-Jaquette éditeur. Bon état

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 35961
    Musique > Auteurs-Compositeurs

    Iwaszkiewicz, Jaroslaw

    Chopin

    Paris, Gallimard, Leurs Figures, 1966, in-8, 293 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 35963
    Musique

    Aguettant, Louis. Préf. de Henri Rambaud, avec une lettre de Paul Valéry

    La musique de piano. Des origines à Ravel

    Paris, Albin Michel, 1955, in-8, 446 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 10€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 26241
    Musique

    Lucien Rebatet

    Une histoire de la musique

    Paris, Laffont Bouquins, 1987, in-8, 895 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 10€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 35972
    Musique

    Jean et Brigitte Massin

    Ludwig van Beethoven

    Paris, Le Club français du livre, 1955, in-8, 855 pages. Reliure toilée. Exemplaire 1/6500 du tirage hors commerce. Bon état

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 15493
    Musique > Auteurs-Compositeurs

    René Dumesnil

    Le Don Juan de Mozart. Don Giovanni

    Paris, Plon, 1955, in-8, 189 pages. Broché. Couverture tachée mais bon état intérieur. Il. N/B

  • Prix : 10€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 35974
    Musique > Auteurs-Compositeurs

    Jean et Brigitte Massin

    Wolfgang Amadeus Mozart

    Paris, Le Club français du livre, 1959, in-8, 1202 pages. Reliure toilée. Exemplaire 1/12000 du tirage hors commerce. Bon état

  • Prix : 35€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 21383
    Musique > Auteurs-Compositeurs

    André Thubeuf

    Mozart. Chemins et chants.

    Paris, Arthaud, 1990, in-4, 207 pages. Relié-Jaquette éditeur. Bon état. Sous emboitage illustré. Riche iconographie

  • Prix : 60€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 34183
    Musique

    Illustrations de Josette et Suzanne Boland

    Au clair de la lune. Chansons et rondes pour enfants. Enregistrement sur disque Decca

    Paris, Desclée de Brouwer, 1957, in-4, 40 pages. Cartonnage éditeur. Bon état. Complet de son disque

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 12683
    Musique

    Henry Poulaille

    La fleur des chansons d’amour au XVI° siècle.

    Paris, Grasset, 1943, in-8, 430 pages. Broché. Bon état. Couverture illustrée

  • Prix : 12€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 21899
    Musique

    Armand Machabey

    Précis-manuel d’Histoire de la musique depuis l’antiquité jusqu’à nos jours

    Paris, Henry Lemoine, 1946, in-8, 114 pages. Broché. Bon état. Index

  • Prix : 8€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 29579
    Musique

    Martine David. Anne-Marie-Delrieu.

    Aux sources des chansons populaires.

    Paris, Belin, 1986, in-12, 319 pages. Broché. Bon état. Env. 95 chansons commentées

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 25740
    Musique

    Jacques Vassal

    Folksong. Une histoire de la musique populaire aux Etats-Unis

    Paris, Albin Michel, 1971, in-8, 348 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 22927
    Musique

    Chansons de Salles de Garde avec la musique et des images de Marcel Prangey

    Amsterdam, Editions du Scorpion, 1931, in-8, 287 pages. Broché. Tirage limité réservée aux souscripteurs. Manque au dos. Couverture recollée et brochage fatigué. A relier. Intérieur en bon état

Musique - Nombre de résultats : 138 (2 Pages)
  • < <
  • <
  • 1
  • 2
  • >
  • > >
Recherche (27535 ouvrages)
Achat de livre
Conditions générales de vente
Contactez nous
Plan et accès

Librairie Christian Chaboud
34, rue des Boulangers 75005 PARIS
06 11 46 34 00 ( sur rendez-vous )
Fermer

Livre ajouté au panier

Votre livre a été ajouté au panier.

Continuer mes achats
Voir le panier