Accueil
Espace client - Mon panier
Napoléon - Nombre de résultats : 15 (1 Pages)
  • < <
  • <
  • 1
  • >
  • > >
  • Prix : 12€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 58253
    Napoléon

    Guillemin Henri

    Napoléon. Légende et vérité (ancien titre "Napoléon tel quel").

    Paris, Editions d'Utovie, 1986, in-8°, 153 pages. Broché. Imprimé sur papier papier recyclé. Bon état

    ISBN : 2868190456

  • Prix : 28€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57981
    Napoléon
    Histoire

    Vandal Albert

    L'avènement de Bonaparte I. La genèse du consulat. Brumaire. La constitution de l'an VIII

    Paris, Librairie Plon. Plon-Nourrit et Cie, Imprimeurs-Editeurs, 1903, in-8°, 600 pages. Demi-reliure toilée, pièce de titre et fleuron. Bon exemplaire. Intérieur frais

  • Prix : 120€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57418
    Napoléon

    Vandal Albert

    Napoléon et Alexandre Ier. L'Alliance russe sous le Premier Empire. 3 Volumes. I De Tilsit à Erfurt. II Le second mariage de Napoléon. Déclin de l'Alliance. III La rupture

    Paris, Librairie Plon. E. Plon, Nourrit et Cie;, Imprimeurs-Editeurs, 1891, in-8°, 527 pages. Demi-reliure toilée, pièce de titre. Bon état. Portraits en frontispice dans le volume I

  • Prix : 400€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57388
    Napoléon

    Masson Frédéric

    Napoléon et sa famille 1769 à 1815. En 10 volumes.

    Paris, Paul Ollendorff, Editeur, Société d'Editions Littéraires et Artistiques, 1897, in-8°. Demi-toile verte, pièce de titre. Ensemble en bon état. Intérieur frais

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 56895
    Napoléon

    Droin Dominique

    Napoléon en Charente-Maritime

    La Rochelle, 2000, in-8°, 208 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 120€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55899
    Napoléon
    Jean de Bonnot

    Las Cases, Emmanuel de

    Le Mémorial de Sainte-Hélène. Propos de l'Empereur recueillis par le Comte Emmanuel de Las Cases. Complété d'extraits des Mémoires de O'Meara et Antommarchi, médecins de l'Empereur à Sainte-Hélène, du Mémorial de "La Belle Poule" par Monsieur Emmanuel de Las Cases fils et de notices biographiques sur Sir Hudson Lowe, geôlier de Napoléon. Orné de 52 gravures de Carles Vernet. En 4 volumes. Complet.

    Paris, Jean de Bonnot, 1969, in-4, 24 pages. Pleine reliure verte éditeur frappée aux armes de l'Empereur. A l'état de neuf

    ISBN : B005KGJYWO

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54709
    Enfantina
    Napoléon

    Bertrand, Louis. Illustrations d'Albert Uriet.

    Histoire de Napoléon

    Paris, Maison Alfred Mame et Fils, 1936, in-4, 171 pages. Cartonnage illustré éditeur. Dos toilé. Très bel exemplaire. 16 planches couleurs et nbr. illustrations en noir dans le texte

  • Prix : 90€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54261
    Napoléon

    Bernard Chevallier

    Sainte-Hélène : Ile de Mémoire

    Paris, Fayard, 2005, Grand in-4, 398 pages. Relié-Jaquette éditeur. Très bon état

    ISBN : 9782213626451

  • Prix : 10€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54000
    Biographie
    Napoléon

    Jean Tulard

    Napoléon ou le mythe du sauveur

    Paris, Fayard, 1980, in-8, 496 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 110€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53551
    Napoléon

    Wilhelm von Faber du Faur, Christian

    En Russie avec Napoléon. Mémoires illustrés du major Christian Wilhelm v. Faber du Faur, 1812.

    Paris, Quatuor. Reliure toilée, vignette contrecollée sous étui. Bon état. Première édition intégrale française. Edition limitée et numérotée à 1200 ex

    ISBN : B000WJ2F7A

  • Prix : 12€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53560
    Napoléon

    Général Marbot. Dessins de Rohner.

    En campagne avec Napoléon

    Paris, Flammarion, 1959, in-4, 134 pages. Cartonnage éditeur. Rousseurs sur les tranches sinon bon exemplaire

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52958
    Napoléon

    Alain Chappet. Roger Martin. Alain Pigeard

    Le Guide Napoléon. 4 000 lieux de mémoire pour revivre l'épopée

    Paris, Tallandier, 2005, in-8, 972 pages. Broché. Envoi de l'auteur. Bon état

    ISBN : 9782847342468

  • Prix : 18€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52961
    Biographie
    Napoléon

    Antoine d'Arjuzon

    Victoria et Napoléon III

    Paris, Atlantica, 2010, in-8, 310 pages. Broché. Envoi de l'auteur. Bon état

    ISBN : 9782843949197

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52965
    Napoléon

    Ronald Zins

    1815 L'Armée des Alpes et les Cent-Jours à Lyon

    Paris, Editions Horace Cardon, 2003, in-8, 447 pages. Broché. Envoi de l'auteur. Pli sur le 1er plat, sinon bon état

    ISBN : 9782913020023

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 36041
    Napoléon
    Editions originales

    Georges Roux

    Napoléon III

    Paris, Flammarion, 1969, in-8, 457 pages. Relié. Exemplaire n°100/100 sur vélin alfa, sur un tirage total de 155 exemplaires le tout constituant l’édition originale. Bon état

Napoléon - Nombre de résultats : 15 (1 Pages)
  • < <
  • <
  • 1
  • >
  • > >
Recherche (27535 ouvrages)
Achat de livre
Conditions générales de vente
Contactez nous
Plan et accès

Librairie Christian Chaboud
34, rue des Boulangers 75005 PARIS
06 11 46 34 00 ( sur rendez-vous )
Fermer

Livre ajouté au panier

Votre livre a été ajouté au panier.

Continuer mes achats
Voir le panier