Accueil
Espace client - Mon panier
Paris - Nombre de résultats : 49 (1 Pages)
  • < <
  • <
  • 1
  • >
  • > >
  • Prix : 110€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 58476
    Paris
    Illustrateurs/Graphistes > Huard Charles

    Billy André - Huard Charles ( illustrations)

    Paris Vieux & Neuf. En 2 volumes : La Rive Gauche, La Rive Droite.

    Paris, Eugène Rey, 1909, Petit in-8 carré. Demi-chagrin. Dos long richement orné. Plats marbrés. Tête dorée. 290, 278p. Très nbr. Illustrations en noir. Rousseurs sur les tranches n'affectant quasiment pas l'intérieur

  • Prix : 190€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 58384
    Paris
    Bibliophilie > Livres illustrés
    Illustrateurs/Graphistes > Barret, Gaston

    Mac Orlan, Pierre - Barret, Gaston (illustrations.)

    Surprenants visages de Paris

    Paris, Editions Vialetay, 1952, in-4, 88 pages. En feuilles sous chemise rempliée et double emboitage bleu. Edition originale. 10 aquarelles hors texte en couleurs sous serpente,lettrines en couleurs, culs-de-lampe. Tirage à 1150 ex. sur vélin du marais. Seul papier. Exemplaire très frais. Dos légèrement insolé

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 58194
    Paris
    Photographie

    Doisneau, Robert. Fouchet, Max-Pol

    Le Paris de Robert Doisneau et Max-Pol Fouchet

    Paris, Messidor, 1986, in-4, 180 pages. Cartonnage éditeur. Usures d'usage sur le cartonnage sinon bon exemplaire, solide et frais

    ISBN : 9782209058150

  • Prix : 60€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 58197
    Paris
    Photographie

    Bernard Pastor - Fabrice Roques - Monique Morin

    Fragments, Paris. Oeuvre photographique.

    Paris, B. Pastor, 1976, in-4, 130 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 2901132014

  • Prix : 80€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 58202
    Paris

    Jacques Hillairet

    Evocation du vieux Paris. En trois tomes: Le coeur de Paris. Les faubourgs. Les villages

    Paris, Editions de Minuit, 1960, in-8. Relié. 1965, 1961, 1954. 677p. + 437p. + 432p. + 60p d' additions aux tomes 1&2 dans le 3ème volume. Jaquette manquante au 2ème volume

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 58245
    Paris
    Photographie

    Pascal Ory

    Doisneau 40-44

    Paris, Hoëbeke, 1994, in-4°, 123 pages. Relié-Jaquette éditeur. Bon état

    ISBN : 9782905292674

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57996
    Architecture
    Paris > Urbanisme

    Patrice de Moncan

    Les passages couverts de Paris

    Paris, Du Mecene, 2001, in-4, 240 pages. Relié-Jaquette éditeur. Bon état. Légers accrocs en bas de la jaquette

    ISBN : 9782907970174

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57702
    Paris
    Photographie

    Atget Eugène

    Eugene Atget: Photographs from the J. Paul Getty Museum

    Paris, J. Paul Getty Museum, 2000, in-12, 144 pages. Broché. Très bon état. Very good. 44 plates & notices

    ISBN : 9780892366019

  • Prix : 60€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57497
    Paris
    Photographie

    Collectif. Catalogue d'exposition

    Robert Doisneau photographe. Galerie de l'Hôtel de Ville d'Aulnay-sous-Bois, 4 novembre - 13 décembre 1998.

    Paris, Le Temps retrouvé, in-4°. Relié-Jaquette éditeur. Petite déchirure sur la jaquette, partant du carré ajouré. Ex-dono sur la page de titre. Bon état

    ISBN : 295071966x

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57483
    Paris
    Transport - Locomotion

    RATP. ECOM / UNIVAS.

    Les aventures de la RATP. Pubs en stocks

    Paris, in-4° carré. Cartonnage éditeur. Bon état. Couverture par Floc'h

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57484
    Paris

    Le Moël Michel

    Vie et histoire du Ve arrondissement de Paris. Saint-Victor - Jardin des plantes - Val de Grâce - Sorbonne.

    Paris, Editions Hervas, 1987, in-4°, 156 pages. Cartonnage éditeur. Bon état

    ISBN : 9782903118303

  • Prix : 18€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57433
    Paris
    Architecture

    Claude Mignot

    Grammaire des immeubles parisiens : Six siècles de façades du Moyen Age à nos jours

    Paris, Parigramme, 2004, in-8 carré, 220 pages. Broché. Très bon état

    ISBN : 9782840961758

  • Prix : 45€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 56894
    Paris
    Photographie

    Andreas Krase

    Paris, Eugène Atget

    Paris, Taschen GmbH, 2000, in-4, 256 pages. Relié-Jaquette éditeur. Très bon état

    ISBN : 9783822862155

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 56938
    Paris

    T.G.H. Hoffbauer (illustrations) Textes de Pascal Payen-Appenzeller. Photos originales de Roland Liot.

    Images de Paris, du Moyen Age à nos joursyen-A

    Paris, Sand & Tchou, 1993, in-4°, 190 pages. Cartonnage éditeur. Comme neuf

    ISBN : 9782710702931

  • Prix : 50€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 56939
    Paris
    Photographie

    Sfez, Michel. Textes de Françoises Crabieres et Christine Di Mascio.

    Paris pour toujours...

    Paris, Chez l'auteur, 1994, in-4°, 143 pages. Relié-Jaquette éditeur. Très bon état

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 56940
    Paris

    Fernand Bournon

    Paris Atlas - 1900 (reprint)

    Paris, Librairie Larousse, 1989, in-4°, 240 pages. Cartonnage éditeur. Comme neuf

    ISBN : 2035130034

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 56837
    Paris
    Beaux-arts > Catalogues d'exposition

    Cat. d'exposition

    Ile Saint-Louis. Exposition organisée par le Musée Carnavalet et la délégation à l'action Artistique de La Ville Mairie du 4ème. 26 mars- 15 juin 1980.

    Paris, 1981, in-4° carré, 112 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 56838
    Paris

    Lagarde Denis

    Résumé de l'histoire de l'Ile-de-France, de l'Orléanais et du Pays Chartrain (Seine, Seine et Oise, Seine et Marne, Oise, Aisne, Loiret, Eure-et-Loir, et Loir-et-Cher.

    Paris, Les Editions du Bastion, Collection de Résumés de l'Histoire de France par Provinces, 1998, in-8°, 418 pages. Broché-jaquette éditeur. Bon état. Sans défaut. Reprint de l'édition de 1826

    ISBN : 274550021x

  • Prix : 14€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 56747
    Paris

    Jean-Paul Clébert

    Paris insolite

    Paris, Attila, 2009, in-8°, 242 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9782917084113

  • Prix : 10€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 56576
    Paris
    Photographie

    Charles Marville

    Charles Marville

    Paris, Cnp, 1996, in-12, 120 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9782867541001

  • Prix : 7€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 56462
    Paris

    Armand Lanoux

    Paris 1925

    Paris, Grasset, 1975, in-8°, 221 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 56438
    Paris

    Rouquet, Auguste

    LA VILLETTE. Vie d'un quartier de Paris. Décoré de 62 bois originaux, lettrines et ornements par l'auteur.

    Paris, Editons du Cygne, 1930, Grand in-8, 184 pages. Broché sous couverture rempliée. Bon état.Couverture légèrement ombrée. Intérieur très frais

  • Prix : 35€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 56340
    Paris

    Pascal Boissel

    Grand hôtel - Café de la paix. Deux siècles de vie parisienne

    Paris, Editions Italiques, 2004, in-4°, 256 pages. Cartonnage éditeur. Très bon état

    ISBN : 9782910536435

  • Prix : 150€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 56221
    Paris

    Staines , Théodore (et plusieurs autres polkeurs)

    Les oiseaux de nuit et les polkeuses des scènes publiques. Suivi de - Paris dansant ou les filles d'Hérodiade, folles danseuses des bals publics. Le Bal Mabille, La Grande-Chaumière, Le Ranelagh, etc.

    Paris, Chez tous les marchands de nouveautés, 1845, In-16, 84 pages. Demi-veau foncé à dos-long. 2 publications reliées en un volume. Frottements d'usage à le reliure. Intérieur frais

  • Prix : 60€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55842
    Paris
    Photographie
    Livres signés

    Vallas, Jean Louis. Photographies de Denise Colomb. Envoi de J.-L. Vallas

    Ponts de Paris

    Paris, Albin Michel, 1951, in-4, 60 pages. Broché. Bon état. Exemplaire très frais. 12 photomontages en héliogravure

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55765
    Paris

    Béatrice Malki-Thouvenel

    Cabarets, cafés et bistrots de Paris. Promenade dans les rues et dans le temps

    Paris, Horvath, 1987, in-4°, 143 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9782717105117

  • Prix : 18€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55771
    Paris

    COLLECTIF.

    Archives de paris.

    Paris, BALLAND, 1981, in-4°, 261 pages. Relié-Jaquette éditeur. Petites déchirures sur la jaquette. Bon état

    ISBN : 9782715803190

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54621
    Paris
    Photographie > Reportage/Pays

    Fildier, André

    Montmartre à la Belle Epoque. Deuxième ballade.

    Bruxelles, Editions Libro-Sciences, 1973, In-8 oblong. Reliure toilée éditeur illustrée. 156 C.P. légendées. Très bon état

    ISBN : B000MQ7L90

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53902
    Paris

    Simone Granboulan-Féral

    Vie et Histoire du XVIIe arrondissement de Paris. Ternes - Plaine Monceau - BAtignolles - Epinettes.

    Paris, Editions Hervas, 1999, in-4, 157 pages. Cartonnage éditeur. Bon état

    ISBN : 9782903118174

  • Prix : 50€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53756
    Paris
    Photographie

    Jean-Claude Gautrand

    Paris Des Photographes.

    Paris, Contrejour / BOOKING INTERNATIONAL, in-4. Relié-Jaquette éditeur. Bon état. 218 photographies de Atget, Baldus, Bayard, Bertsch, Blanquard-Evrard, Bonoldi, Boisvieux, Boubat, Brassaï, Braun, Bucquet, Cartier-Bresson, Charbonnier, Ciccione, Coburn, Couppier, Daguerre, Davidson, Demachy, Doisneau, Dontenville, Erwitt Elliott, Ferrier, Fourneaux, Franck Martine, Gaumy, Gautrand, Gouviot, Geuvin, Harbutt, Hervé, Hossard, Izis, Jacques René, Louis Jarre, Kertesz, Kollar, Lacheroy, le Diascorn, Léon Auguste, Le Secq Henri, Man Ray, Martens, André Martin, Charles Marville, MAsclet, Mauban, Munoz de Pablos, Charles Negre, Alain Perceval, Puyot Emile, Taimond-Dityvon Claude, Marc Riboud, Willy Ronis, Philippe Salaün, Seeberger, Jean-Loup Sieff, Emmanuel Sougez, Charles Soulier, Stieglitz, Keiichi Tahara, Maurice Tabard, William Henri Fox Talbot, Peter Turnley, Van Der Elsken, Louis Vert

    ISBN : 2877140296

  • Prix : 120€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53555
    Architecture > Urbanisme
    Paris > Urbanisme

    Parent-Duchatelet, Alexandre Jean B.

    Hygiène publique ou Mémoires sur les questions les plus importantes de l'hygiène appliquée aux professions et aux travaux d'utilité publique. Tome premier seul. 5 planches dépliantes.Précédée d'une notice historique sur la vie et les ouvrages de l'auteur par Fr. Fleuret.

    Paris, Chez J.-B. Baillière. Librairie de l'Académie Royale de Médecine, 1836, in-8, 552 pages. Broché. Bon état général. Complet de ses planches

  • Prix : 190€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53517
    Paris

    Jacques Hillairet

    Dictionnaire historique des rues de Paris. 2 vols.

    Paris, Les Editions de Minuit, 1963, in-4. Reliure éditeur toilée. Bon état. 2ème édition

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53458
    Photographie > Reportage/Pays
    Architecture > Urbanisme
    Paris > %

    Patrick Brunie. Photographies de marc Attali, Gérald Bloncourt, Jean-Paul Dumontier, Madeleine Moreau, Sébastien Salgado.

    La Ville à prendre ou une Caméra dans la ville

    Paris, Hachette, 1979, in-4, 223 pages. Broché. Bon état. Livre réalisé d'après le film "La Ville à prendre"

    ISBN : 2010066820

  • Prix : 12€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53434
    Paris

    Yves Devaux

    Le vieux quartier des Halles

    Paris, Pygmalion - Gérard Watelet, Richesses de notre patrimoine, 1980, in-8, 92 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53273
    Paris

    Verwaest, Jean. Préface de Pierre Benoit. Dessins gravés de Henri Breton.

    Ma vieille rue Saint-Jacques

    Paris, G. Durassié, 1953, in-4, 181 pages. Broché sous couverture rempliée. Bon état. 18 planches

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53187
    Paris
    Photographie

    Philippe Mellot

    Le nouveau Paris sens dessus-dessous. Marville, photographies 1864-1877

    Paris, Trinckvel, 1995, in-4, 288 pages. Relié-Jaquette éditeur. Bon état. Sans défauts

    ISBN : 9782851320568

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53199
    Paris
    Photographie

    COLLECTIF.

    Archives de Paris.

    Paris, BALLAND, 1981, in-4, 259 pages. Relié-Jaquette éditeur. Très bon état

    ISBN : 9782715803190

  • Prix : 22€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52963
    Paris
    Biographie

    M. Carmona

    Haussmann

    Paris, Fayard, 2000, in-8, 647 pages. Broché. Très bon état. Envoi de l'auteur

    ISBN : 9782213606378

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52356
    Paris
    Beaux-arts
    Avant-gardes

    Jean-Marie Drot

    Les heures chaudes de Montparnasse

    Paris, Hazan, 1995, in-8, 276 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9782850254253

  • Prix : 10€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52228
    Paris
    Architecture

    Bertrand Lemoine

    Gustave Eiffel

    Paris, Hazan, 1989, in-8, 136 pages. Broché. Bon état général. Mouillure marginale sur les 8 dernières pages n'affectant ni le texte ni les illustrations

    ISBN : 2850250678

  • Prix : 45€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52196
    Paris

    Danielle Chadych. Dominique Leborgne

    Atlas de Paris. Evolution d'un paysage urbain

    Paris, Parigramme, 2000, in-4, 199 pages. Relié-Jaquette éditeur. Très bon état

    ISBN : 9782840961543

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 51658
    Paris

    Josette Colin

    Je me souviens des Halles

    Paris, Parigramme, 2001, in-4, 120 pages. Cartonnage éditeur. Comme neuf

    ISBN : 9782840962335

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 51660
    Paris

    Gertrude Dordor

    Je me souviens du 16e arrondissement

    Paris, Parigramme, 1997, in-4, 117 pages. Cartonnage éditeur. Comme neuf

    ISBN : 9782840960669

  • Prix : 45€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 51221
    Paris
    Architecture > Urbanisme

    Rouleau Bernard

    Paris. Histoire d'un espace.

    Paris, Seuil, 1997, in-8, 492 pages. Relié-Jaquette éditeur. Bon état. Frais et sans annotations

    ISBN : 9782020208802

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 51223
    Paris

    Patrice Richard

    Jardins Secrets De Paris

    Paris, Moniteur, 1980, in-4, 138 pages. Broché. Dos et 4ème de couverture insolés.Sinon bon état

    ISBN : 2862821055

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 51114
    Paris
    Photographie

    Peter Miller

    Paris perdu et retrouvé

    Paris, Editions du Rocher, 2001, in-4, 144 pages. Broché. Très bon état

    ISBN : 9782268038384

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 30304
    Paris

    Albert Fournier - Huit photographies inédites de Robert Doisneau

    Métiers curieux de Paris

    Paris, Jeheber 1953 Genève in 12 Broché 302 p. Couverture de Jacques Boullaire, 1953, in-12. Broché. Bel exemplaire très frais

  • Prix : 12€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 879
    Paris

    René Héron de Villefosse

    Histoire de Paris

    Grasset 1955 Paris in-8 Broché 366 p. Nombreuses illustrations N/B

  • Prix : 12€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 2695
    Paris

    Georges Bordonove

    Histoire secrète de Paris -Tome 2

    Albin Michel 1980 Paris in 8 Broché 372 p. Bon état

Paris - Nombre de résultats : 49 (1 Pages)
  • < <
  • <
  • 1
  • >
  • > >
Recherche (27535 ouvrages)
Achat de livre
Conditions générales de vente
Contactez nous
Plan et accès

Librairie Christian Chaboud
34, rue des Boulangers 75005 PARIS
06 11 46 34 00 ( sur rendez-vous )
Fermer

Livre ajouté au panier

Votre livre a été ajouté au panier.

Continuer mes achats
Voir le panier