Accueil
Espace client - Mon panier
Révolution française - Nombre de résultats : 7 (1 Pages)
  • < <
  • <
  • 1
  • >
  • > >
  • Prix : 6€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57436
    Révolution française

    Delorme

    L'Anneau Sacré du Temple

    Paris, Bouchet, 2000, in-8, 143 pages. Broché. Comme neuf

    ISBN : 9782922566178

  • Prix : 18€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57440
    Révolution française

    Alexis Philonenko

    La mort de Louis XVI

    Paris, Christian de Bartillat, 2000, in-8, 368 pages. Broché. Très bon état

    ISBN : 9782841002382

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57452
    Révolution française

    Paul Girault de Coursac - Jean-Marc Varaut.

    La Défense de Louis XVI par Malesherbes, Tronchet et Desèze. précédée du procès-verbal de l'interrogatoire du Roi.

    Paris, Oeil, 1993, in-8, 185 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9782868392480

  • Prix : 80€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 56447
    Révolution française

    Beauchesne, M.A. de

    Louis XVII. Sa vie, son agonie, sa mort; captivité de la famille royale au Temple. Troisième édition enrichie d'autographes et ornée de portraits de la famille royale. En 2 volumes.

    Paris, Henri Plon, 1861, in-4, 533 pages. Broché. Bons exemplaires présentant un léger gauchissement. Brochage solide et intérieur frais

  • Prix : 120€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 56200
    Révolution française

    DOPPET (François-Amédée, général)

    Mémoires Politiques et Militaires du Général Doppet avec des Notes et des éclaircissemens historiques. Collection des Mémoires relatifs à la Révolution Française.

    Paris, Baudouin Frères, 1824, in-8, 418 pages. Demi-veau clair à dos long. Reliure de l'époque. Tranches marbrées. Bel exemplaire

  • Prix : 60€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 56201
    Révolution française

    M. Journiac de Saint-Méard, Mme la marquise de Fausse-Lendry, l'Abbé Sicard ,M. Gabriel-Aimé Jourdan

    MEMOIRES SUR LES JOURNEES DE SEPTEMBRE 1792. Par M. Journiac de Saint-Méard, Mme la marquise de Fausse-Lendry, l'Abbé Sicard et M. Gabriel-Aimé Jourdan président du district des Petits-Augustins. Suivis des délibérations prises par la Commune de Paris et des procés-verbaux de la mairie de Versailles. Collection des Mémoires relatifs à la Révolution française.

    Paris, Baudouin Frères, 1823, in-8, 372 pages. Demi-veau clair. Dos long. Reliure de l'époqie. Bon état. De rares rousseurs

  • Prix : 90€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 56202
    Révolution française

    MM. Berville et Barrière. Marquis de Bouillé

    Mémoires du Marquis de Bouillé, lieutenant-général des armées du roi, chevalier de ses ordres, gouverneur de Douai, membre des deux Assemblées des notables, et général en chef de l'armée de Meuse, Sarre et Moselle. Collection des Mémoires relatifs à la Révolution française.

    Paris, Baudouin Frères, 1821, in-8, 440 pages. Demi-veau clair. Dos long. Reliure de l'époqie. Bon état. Plats présentant des frottements. De rares rousseurs

Révolution française - Nombre de résultats : 7 (1 Pages)
  • < <
  • <
  • 1
  • >
  • > >
Recherche (27535 ouvrages)
Achat de livre
Conditions générales de vente
Contactez nous
Plan et accès

Librairie Christian Chaboud
34, rue des Boulangers 75005 PARIS
06 11 46 34 00 ( sur rendez-vous )
Fermer

Livre ajouté au panier

Votre livre a été ajouté au panier.

Continuer mes achats
Voir le panier