Accueil
Espace client - Mon panier
Revues/Périodiques - Nombre de résultats : 111 (2 Pages)
  • < <
  • <
  • 1
  • 2
  • >
  • > >
  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 58338
    Photographie
    Revues/Périodiques

    Collectif. Serge Plantureux

    La route de la photographie. Cent propositions pour une collection.

    Paris, Rhinocéros féroce n°18-19, 2002, Petit in-4° carré. Broché. Corps d'ouvrage légèrement gauchi. Sinon bon état

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 58364
    Revues/Périodiques
    Erotisme
    Photographie > Roman-photos

    Relax

    Relax 3. Relié spécial. Année I. Numéro 4 - Août 1968. Carol Doda - June Palmer - Dawn Shannon - Carla de Roos - Jean Wells... Numéro 5 - Septembre 1968. Le gymnase noir. Numéro 6 - Octobre. Des filles à gogo.

    Paris, Idées Image, in-4°. Broché. Bon état

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 58240
    Psychanalyse - Psychiatrie - Psychologie
    Revues/Périodiques

    COLLECTIF

    L'Évolution psychiatrique, vol. 67, n° 2, avril-juin 2002, FragilitÉs

    Paris, Elsevier, in-8°, 459 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9782842993801

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 58241
    Psychanalyse - Psychiatrie - Psychologie
    Revues/Périodiques

    COLLECTIF

    L'EVOLUTION PSYCHAITRIQUE VOLUME 68 N°2 LE LANGAGE DES SENS

    Paris, ELSEVIER, 2003, in-8°. Broché. PAGINATION CONTINUE. Bon état

    ISBN : 9782842994907

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 58133
    Revues/Périodiques

    Chabert / Rolland Catherine

    Libres cahiers pour la psychanalyse n°1 2000. L'esprit de survie.

    Paris, In Press, 2000, in-8°, 118 pages. Broché. Page de garde découpée. Sinon bon état

    ISBN : 9782912404367

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 58134
    Revues/Périodiques

    Collectif

    Libres cahiers pour la psychanalyse n°2 2000. Dire non

    Paris, In Press, in-8°, 137 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9782912404435

  • Prix : 13€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 58135
    Revues/Périodiques

    Rolland Cath Chabert

    Libres Cahiers pour la psychanalyse n°3 printemps 2001. Singulière mélancolie

    Paris, In Press, in-8°, 142 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9782912404473

  • Prix : 12€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 58136
    Revues/Périodiques

    Collectif

    Libres cahiers pour la psychanalyse, numéro 4, Automne 2001. Les divisions de l'être

    Paris, In Press, in-8°, 123 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9782912404619

  • Prix : 13€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 58137
    Revues/Périodiques

    Collectif

    Libres cahiers pour la psychanalyse, printemps 2002 numéro 5. Le Plaisir

    Paris, In Press, in-8°, 127 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9782912404763

  • Prix : 9€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57383
    Revues/Périodiques

    Revue Esprit

    Esprit n°6 Juin 1998. Choisir sa mort ?

    Paris, in-8°, 227 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 2650007435534

  • Prix : 600€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 56236
    Revues/Périodiques

    Collectif. Jérôme Lindon, Directeur de la publication et Mathieu LIndon, Directeur littéraire

    Revue périodique Minuit. Série complète du n°1 au n°50, soit de novembre 1972 - septembre 1982

    Paris, in-8°. Broché. Série en bon état, seuls les n° 2 et 3 présentent de petits frottements sur la couverture (Photos visibles sur le site http://www.librairie-chaboud.fr/)

  • Prix : 270€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 56235
    Revues/Périodiques

    Collectif

    Western revue. Le film et l'histoire de l'Ouest du n°1 à 17, soit de octobre 1972 à mars 1974. Série complète.

    Paris, Editions Larivière, in-4°. Broché. Bon état. Détail : I. Couverture Charles Bronson, articles sur Jeremiah Johnson, Les Collines de la Terreur, La Poursuite Sauvage, L'Homme qui tua Liberty Valance, John Wayne, Rio Bravo, Les Français dans le Western, La Première Bataille de Bull Run, Soldats Noirs contre Hommes Rouges, Les Armes dans l'Ouest (L'ère du Kentucky Rifle), Au Montana Ranch, etc. 48 pages. II. Articles sur Le Western est toujours debout, Rio Verde, Les Conquérants du Nouveau Monde, John Wayne (2), Le Train sifflera 3 fois, Du mauvais Peau-Rouge au bon Indien, Les Indiens, Les Armes et les Hommes qui anéantirent 40 millions de buffalos (Les Armes dans l'Ouest), Les Forts sur la Powder River (Chroniques de l'Ouest), Que mangeaient les Indiens ? Phil Courtin Sellier, etc. 48 pages. III. Couverture Soldat Bleu, articles sur La Colère de Dieu, Les Brutes dans la Ville, L'Homme qui n'a pas d'étoile, John Wayne (3), Les extravagantes aventures d'un Visage Pâle "Little Big Man", La Cavalerie charge à travers l'écran - La U.S. Cavalry, Le Paterson Colt (Les Armes dans l'Ouest), L'Espionne qui venait du Sud, Les Mocassins, La Rencontre d'un Collectionneur, etc. 48 pages. IV. Couverture Lee Van Cleef, articles sur La Chevauchée des 7 Mercenaires, La Piste des Géants, Gary Cooper, Le Banni, Au fil des Westerns : Lueurs sur les croyances indiennes, Le Scalp, Le Caractère sacré de la Chasse aux Bisons, Le Spencer Rifle, l'arme qui enthousiasma Lincoln (Les Armes dans l'Ouest), Les Chameaux de Jefferson Davis, Que pensent les Westerners. du Western ? Etc. 48 pages. V. Couverture Burt Lancaster, articles sur Le Jugement des Flèches, par Jean-Pierre Deloux, Gary Cooper (2), La Chevauchée Fantastique, Le Wild Bill Hickok du Cinéma (Justicier, aventurier ou fripouille), par Eric Leguebe, Tepee, Wigwam ou Wickiup ? Les Triomphe du Colonel Colt (Walker, Dragoon, Pocket, Navy), Les Cinq Tributs Sudistes (Le rôle des Indiens pendant la Guerre de Sécession), etc. 48 pages. VI. Articles sur Et Viva la Révolution, La Poussière, la Sueur et la Poudre, Gary Cooper (3), L'Esclave Libre, Le Duel au Revolver, Le "Gunfight" remplissait les cimetières de l'Ouest, Les Quakers, Pony Express, Les Coureurs des Bois de la Nouvelle France (Trappeurs et Découvreurs), la Préhistoire de la Winchester 73 : Chalembron. Hunt. Jennings. Smith & Wesson, Les Rodéos, etc. 48 pages. VII. Articles sur Fureur Apache, Il était une fois en Italie. Pour un bilan du Western-Spaghetti, par François Guerif, Gary Cooper (4), Les Professionnels, Zorro, Les Mormons : De Vrais Pionniers, Le Pepperbox (Les Armes dans l'Ouest), Les Coureurs des Bois de la Nouvelle France (2), Que s'est-il passé à Alamo ? Jeu de la Balle, etc. 48 pages. VIII. Articles sur Pat Garrett and Billy the Kid, Le Vent de la Plaine (John Huston), par François Guerif, Gary Cooper (5), La Dernière Chasse (Robert Taylor - Stewart Granger), Lone Ranger, le Justicier Solitaire, Des Justiciers impitoyables. Les Texas Rangers, L'Arme à tout faire de l'Ouest, le Fusil de Chasse (Les Armes dans l'Ouest), par Michel Lespart, La Piste abandonnée (Chroniques de l'Ouest), texte et dessins de Yan Méot, Que s'est-il passé à Alamo ? (2), La Jeunsesse de Lincoln, l'Homme de l'Ouest (La Vie dans l'Ouest), par Michel Marmin, illustrations de Yan Méot, Westerners en. Afrique, etc

  • Prix : 10€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55813
    Revues/Périodiques

    Revue l'Oeil de Boeuf

    l'Oeil de Boeuf 16. Entretien avec Claude Louis-Combet et un texte inédit

    Paris, 1998, in-8°, 91 pages. Broché. Couverture défraîchie. Bon état intérieur

    ISBN : 9782912121042

  • Prix : 35€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55523
    Revues/Périodiques

    Collectif

    Travioles 14. Art - Littérature- Philosophie. Hiver 2008 - Printemps 2009

    Paris, 2008, in-4, 315 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9782914308175

  • Prix : 70€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54715
    Revues/Périodiques > Avant-garde

    Hahn Otto, Handke Peter, Warhol Andy, Raysse Martial, Ligeti György, Lamelas David, Buren Daniel, Andre Carl, Heizer Michael, Manzoni Piero

    VH 101 Revue trimestrielle Numéro 1 Printemps 1970. Sous la direction de Otto Hahn et Françoise Esselier.

    Zurich, Editions Essellier, 1970, in-4, 128 pages. Broché. Bon état hormis de très légères rousseurs sur les gardes. Contient : Otto Hahn: Littérature et mystification. Peter Handke : Gaspard. Andy Warhol : Comment devenir un homosexuel professionnel. Martial Raysse : Les socialistes n'aiment pas leur mère. Gyorgy Ligeti : De la forme musicale. David Lamelas : Le temps comme activité. L'art et la manière d'en parler. Daniel Buren : Mise en garde n° 3. Carl André: Questions et réponses. Michael Heizer : Méthode de travail. Piero Manzoni : Dimension libre. Correspondance

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54315
    Revues/Périodiques > Histoire de la Presse
    Médias - Communication > Presse

    Ledré, Charles

    Histoire de la presse

    Paris, Arthème Fayard, Les Temps et les Destins, 1958, in-8, 411 pages. Broché. Bon état . Sans annotations

  • Prix : 120€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54357
    Revues/Périodiques

    COLLECTIF

    Impressions. Bulletin de l'Imprimerie nationale. Du n°1 (1975) au n°17 (avril 1981). Manque le n°11.

    Paris, IMPRIMERIE NATIONALE, 1981, in-8, 44 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 6€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54360
    Revues/Périodiques

    Collectif

    OUTRE-MER, REVUE DE DE LA BN n°39-1991

    Paris, BIBLIOTHEQUE NATIONALE, 1991, in-4, 86 pages. Broché

    ISBN : 9782200904661

  • Prix : 6€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54361
    Revues/Périodiques

    collectif

    MINORITES D'HIER ET D'AUJOURD'HUI - REVUE DE DE LA BN n°38

    Paris, ARMAND COLIN, 1990, in-4, 76 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9770249734387

  • Prix : 22€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54050
    Revues/Périodiques
    Sports > Essai / Théorie / Histoire

    Physis. Rédacteur en chef : Docteur Ruffier

    Physis - Revue de culture physique d'Hygiène et de Médication Naturelle. 18e année. Année 1937 complète, du n°168 au n°178, 11 numéros

    Paris, in-8. Broché. Bon état

  • Prix : 22€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54052
    Revues/Périodiques
    Sports

    Physis. Rédacteur en chef : Docteur Ruffier

    Physis - Revue de culture physique d'Hygiène et de Médication Naturelle. 19e année. Année 1938 complète, du n°179 au n°188, 10 numéros

    Paris, in-8. Broché. Bon état

  • Prix : 5€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53359
    Revues/Périodiques

    Revue Pilote

    Revue Pilote n°721 Etes-vous prêts ? Couverture de Solé

    Paris. Bon état

  • Prix : 5€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53360
    Revues/Périodiques

    Revue Pilote

    Revue Pilote n°724 Le journal qui tient le bambou

    Paris. Etat moyen

  • Prix : 7€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53361
    Revues/Périodiques

    Revue Pilote

    Revue Pilote n°723 Le journal qui s'amuse à mélancoliser.

    Paris, 1973, 59 pages. Etat moyen

  • Prix : 6€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53362
    Revues/Périodiques

    Revue Pilote

    Revue Pilote n°716 Le journal qui s'amuse à être irremplaçable. Août : les remplaçants sont là !

    Paris, 52 pages. Bon état

  • Prix : 5€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53363
    Revues/Périodiques

    Revue Pilote

    Revue Pilote n°704 Le journal qui sa'muse à réflechir. Les nouvelles moeurs politiques. Page centrale Le monde par Granger

    Paris. Etat moyen. Pli et déchirure au centre de la couverture

  • Prix : 5€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53364
    Revues/Périodiques

    Revue Pilote

    Revue Pilote n°717 Le journal qui s'amuse à sécuriser. Bonnes vacances les petits...

    Paris, 1973, 59 pages. Etat moyen. PLi au centre de la couverture et du magazine

  • Prix : 6€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53365
    Revues/Périodiques

    Revue Pilote

    Revue Pilote n°699 L'organe qui s'amuse à réflechir. Vous offre, cette semaine, un gadget !

    Paris, 1973, 51 pages. Bon état

  • Prix : 5€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53366
    Revues/Périodiques

    Revue Pilote

    Revue Pilote n°506 Le journal d'Astérix et d'Obélix. Tanguy et Laverdure : Baroud sur le désert !...

    Paris. Etat moyen. Couverture très frottée

  • Prix : 6€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53367
    Revues/Périodiques

    Revue Pilote

    Revue Pilote n°744 L'analphabétisme qui monte. VIve la sous-littérature ! Couverture de Folon

    Paris. Etat moyen. Page centrale Jean Yanne

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53368
    Revues/Périodiques

    Revue Pilote

    Revue Pilote n°671 Le journal qui s'amuse à réfléchir. Bilal a découvert... La chose à venir

    Paris. Etat moyen. Pli au centre de la couverture. Page centrale détachée

  • Prix : 5€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53369
    Revues/Périodiques

    Revue Pilote

    Revue Pilote n°730 Soldats, je suis content de vous !

    Paris. Etat moyen

  • Prix : 6€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53370
    Revues/Périodiques

    Revue Pilote

    Revue Pilote n°728 En avant, pour 100 millions de français !

    Paris. Pli au centre de la couverture

  • Prix : 6€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53371
    Revues/Périodiques

    Revue Pilote

    Revue Pilote n°756 Le journal qui vous donne un fauteuil d'orchestre. Tous en scène. Page centrale Robert Redford

    Paris. Pli au centre de la couverture

  • Prix : 6€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53372
    Revues/Périodiques

    Revue Pilote

    Revue Pilote n°698 Le journal qui s'amuse à réfléchir. Exclusif : L'affaire du concombre masqué rebondit

    Paris. Pli au centre de la couverture

  • Prix : 6€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53373
    Revues/Périodiques

    Revue Pilote

    Revue Pilote n°752 Le journal qui approfondit le sujet. Un métier en vogue : critique-éplucheur

    Paris. Etat moyen

  • Prix : 6€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53374
    Revues/Périodiques

    Revue Pilote

    Revue Pilote n°700 Le journal qui s'amuse à réfléchir. Le Fuhrer qui fait fureur

    Paris. Etat moyen

  • Prix : 8€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53375
    Revues/Périodiques

    Revue Pilote

    Revue Pilote n°678 Le journal qui s'amuse à réfléchir. Sur le Pont d'Avignon, elle y danse hypocrite

    Paris. Pli au centre de la couverture

  • Prix : 10€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53376
    Revues/Périodiques

    Revue Pilote

    Revue Pilote n°82 Spécial cinoche. Couverture Solé

    Paris. Bon état

  • Prix : 8€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53377
    Revues/Périodiques

    Revue Pilote

    Revue Pilote n°8 Bye bye 74 ! La comédie musicale de l'année

    Paris. Bon état

  • Prix : 8€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53378
    Revues/Périodiques

    Revue Pilote

    Revue Pilote n°13. Couverture par Solé

    Paris, 1975. Bon état

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53380
    Revues/Périodiques

    Revue Pilote

    Revue Pilote n°84. Grand prix de la présidence Marianne : dansez maintenant !

    Paris, 98 pages. Bon état

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53381
    Revues/Périodiques

    Revue Pilote

    Revue Pilote n°103 Etes-vous un bon Père Noël. Couverture Loris

    Paris. Bon état

  • Prix : 8€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53382
    Revues/Périodiques

    Revue Pilote

    Revue Pilote n°46 The Big Têt Show. Couverture d'après Jim Henson

    Paris, 82 pages. Bon état

  • Prix : 10€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53383
    Revues/Périodiques
    BD - Comics

    Stan Lee

    Album Miss Marvel n°1. DEUX AVENTURES MISS MARVEL

    Paris, Artima color Marvel Super star, 1980, in-8. Broché. Bon état

  • Prix : 8€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53384
    Revues/Périodiques
    BD - Comics

    Stan Lee

    Album Miss Hulk n°1

    Paris, Artima color Marvel Super star, 1980, in-8. Broché. Bon état

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53244
    Revues/Périodiques
    BD - Comics

    Spirou

    Spirou et le Journal de Gaston n°2560

    Paris, Dupuis, 55, in-folio, 23 pages. Broché. Très bon état. En cahier central "La rédaction vous vous êtes le héros"

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 45663
    Revues/Périodiques > Crapouillot

    Galtier-Boissière

    Le Crapouillot. Numéro Spécial : La Belle Epoque.

    Paris, 1955, in-4. Broché. Edition originale imprimée sur papier glacé. Ex. très frais présentant sur la couverture 3 petites marques d'agraffes

  • Prix : 2600€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 45309
    Beaux-arts
    Revues/Périodiques

    Publiée sous la direction de MM. Puvis de Chavanne, Vaudremer, Grasset, Jean-Paul Laurens, Cazin, L.-O. Merson, Fremiet, Roty, Lucien Magne.

    ART ET DÉCORATION. Revue mensuelle d'art moderne. Du tome 1 (janvier 1897) au tome 27 (juillet-décembre 1910). Attention, manque le tome 26, 1909**.

    Paris, Emile Lévy, Editeur, in-4. 27 volumes sous reliure éditeur verte ornée de motifs Art Nouveau. Ensemble en très bonne condition complet de tous ses hors-textes montés sur onglets. Quelques rousseurs et frottements à partir de l'année 1905

  • Prix : 27€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 4096
    Revues/Périodiques > Crapouillot

    Collectif

    Les pornocrates - Le Crapouillot

    Le Crapouillot 1970 Paris in 4 Broché 93 p. Nombreuses illustrations. Bon état

  • Prix : 33€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 4097
    Revues/Périodiques > Crapouillot

    Collectif

    Bobards 39-45. Le Crapouillot

    Le Crapouillot 1949 Paris in 4 Broché 80 p. Nombreuses illustrations. Bon état

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 4098
    Revues/Périodiques > Crapouillot

    Collectif

    Mythes et mystères de la grande presse. Le Crapouillot Numéro spécial

    Le Crapouillot 1964 Paris in 4 Broché 62 p. Bon état

  • Prix : 45€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 4099
    Revues/Périodiques > Crapouillot

    Collectif

    Napoléon cet inconnu. Le Crapouillot. Numéro Spécial

    Le Crapouillot 1969 Paris in 4 Broché 114 p. nombreuse illustrations. Bon état

  • Prix : 27€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 4100
    Revues/Périodiques > Crapouillot

    Collectif

    Les bonnes affaires. Le Crapouillot. Numéro Spécial.

    Le Crapouillot 1937 Paris in 4 Broché 62 p. Nombreuses illustrations. Le canal de Suez, Lourdes et Lisieux, Les spécialités pharmaceutiques, les pompes funèbres, le gros numéro, le Pernod, marchands de silence, le spetites annonces, le bistro, les fakirs

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 24580
    Chasse - Pêche - Vénerie
    Revues/Périodiques

    Collectif

    La pêche indépendante. Organe de Défense et de documentations des pêcheurs à la ligne. Du numéro 131 (janvier 1940) au numéro 157 (décembre 1942). Année complète.

    Paris, in-4. Bon état. Les numéros sont réunis dans une reliure cartonnée

  • Prix : 27€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 4101
    Revues/Périodiques > Crapouillot

    Collectif

    Les beaux mariages. Le Crapouillot. Numéro Spécial.

    Le Crapouillot 1961 Paris in 4 Broché 74 p. Bon état

  • Prix : 60€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 24581
    Chasse - Pêche - Vénerie
    Revues/Périodiques

    Collectif

    La pêche indépendante. Organe de Défense et de documentations des pêcheurs à la ligne. Du numéro 158 (janvier 1943) au numéro 185 (décembre 1945). Année complète.

    Paris, in-4. Bon état. Les numéros sont réunis dans une reliure cartonnée

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 4102
    Revues/Périodiques > Crapouillot

    Collectif

    Paris pittoresque N°3. Le Crapouillot. Numéro spécial

    Le Crapouillot 1962 Paris in 4 Broché 67 p. Ill. N/B. Bon état

  • Prix : 27€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 4104
    Revues/Périodiques > Crapouillot

    Collectif

    Le monde des rêves. Le Crapouillot. Numéro Spécial.

    Le Crapouillot 1948 Paris in 4 Broché 80 p. Nombreuses illustrations. Bon état

  • Prix : 38€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 4105
    Revues/Périodiques > Crapouillot

    Collectif

    Les sociétés secrètes. Franc-Maconnerie-Compagnonnage- Charbonnerie-Main Noire-Cagoule etc... Le Crapouillot Le Crapouillot

    Le Crapouillot 1953 Paris in 4 Broché 78 p. Nombreuses illustrations. Bon état

  • Prix : 33€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 4106
    Revues/Périodiques > Crapouillot

    Collectif

    Enigmes et impostures. Le Crapouillot. Numéro Spécial

    Le Crapouillot 1958 Paris in 4 Broché 71 p. Nombreuses illustrations. Bon état

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 15626
    Revues/Périodiques > Crapouillot

    Collectif

    Les Fétichistes. Le Crapouillot. N°105

    Paris, Editions du Crapouillot, 1991, in-8, 98 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 22€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 4107
    Revues/Périodiques > Crapouillot

    Collectif

    La bonne vie suivi du guide gastronomique du crapouillot. Le Crapouillot.

    Le Crapouillot 1968 Paris in 4 Broché 104 p. Nombreuses illustrations. Bon état

  • Prix : 38€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 4108
    Revues/Périodiques > Crapouillot

    Collectif

    Dictionnaire des contemporains. Le Crapouillot. Tome 1 & 2

    Le Crapouillot 1958 Paris in 4 Broché p

  • Prix : 27€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 4110
    Revues/Périodiques > Crapouillot

    Collectif

    Les cocus célèbres. Le Crapouillot. Numéro spécial.

    Le Crapouillot 1957 Paris in 4 Broché 76 p. Nombreuses illustrations. Bon état

  • Prix : 22€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 4111
    Revues/Périodiques > Crapouillot

    Collectif

    Les farces des services secrets. Le Crapouillot. Numéro spécial.

    Le Crapouillot 1955 Paris in 4 Broché 64 p. Nbr. ill

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 4112
    Revues/Périodiques > Crapouillot

    Docteur René Allendy

    Le crime et les perversions instinctives. Le Crapouillot. Numéro spécial.

    Le Crapouillot 1938 Paris in 4 Broché 65 p

  • Prix : 18€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 4113
    Revues/Périodiques > Crapouillot

    Collectif

    Les communistes. Le Crapouillot. Numéro Spécial.

    Le Crapouillot 1970 Paris in 4 Broché 95 p

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 16658
    Revues/Périodiques > Crapouillot

    Collectif

    Les pédérastes. Le crapouillot.

    Paris, Aout -Septembre 1970, in-4, 89 pages. Broché

  • Prix : 45€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 4115
    Revues/Périodiques > Crapouillot

    Nbr. auteurs

    Les pieds dans le plat. La guerre, la résistance, la libération, l’après guerre. Le Crapouillot. Numéro Spécial

    Le Crapouillot 1950 Paris in 4 Broché 79 p. Bon état

  • Prix : 22€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 4116
    Revues/Périodiques > Crapouillot

    Collectif

    Justice 69. La tragédie de Cestas, scandales judiciaires sous la Vè. Le Palais, ses gens, ses mœurs. Le Crapouillot

    Le Crapouillot 1969 Paris in 4 Broché 89 p. Nombreuses illustrations

  • Prix : 120€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 19220
    Revues/Périodiques

    Rochefort, Henri

    La Lanterne. N°1 à 4 reliés en un volume.

    Paris, in-12. Du samedi 31 mai 1868 au samedi 20 juin 1868. Modeste reliure. Dos parchemin avec mention manuscrite du titre et plats cartonnés. Couvertures conservées et intérieur en bon état pour les quatre numéros. Timbre impérial sur tous les numéros et cachet du Libraire-Papetier Laugier - Draguignan

  • Prix : 60€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 28725
    Revues/Périodiques > Crapouillot

    Le Crapouillot. Magazine non-conformiste. J. Galtier-Boissière et Ch. Alexandre

    Le Crapouillot. Histoire de la guerre 1939-1945. 5 numéros reliées en un volume.

    Paris, 19481950, in-4, 401 pages. Demi-cuir rouge. Dos et mors frottés. 5 exemplaires reliés en un volume

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 34359
    Revues/Périodiques > Crapouillot

    Dior, Raymond A.

    Le Crapouillot Septembre 1936. Numéro spécial Les Juifs.

    Paris, in-4, 72 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 34362
    Revues/Périodiques > Crapouillot

    Bellamy, Henri

    Le Crapouillot . Mars 1939 L’académie française

    Paris, in-4, 63 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 34363
    Revues/Périodiques > Crapouillot

    Nbr. contributions

    Le Crapouillot N°22 1953. Amour et magie. De Gilles de Rays à Raspoutine.

    Paris, in-4, 79 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 34364
    Revues/Périodiques > Crapouillot

    Nbr. contributions

    Le Crapouillot N°65 Juillet 1964. Mythes et mystères de la grande presse.

    Paris, in-4, 62 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 34365
    Revues/Périodiques > Crapouillot

    Nbr. contributions

    Le Crapouillot Janvier 1939. Numéro spécial SEPTEMBRE 1938

    Paris, in-4, 62 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 33854
    Revues/Périodiques > Crapouillot

    Le Crapouillot

    Le Crapouillot .Un siècle de gloire militaire. Les horreurs de la guerre. Numéro spécial. Juillet 1935

    Paris, in-4. Broché. Bon état

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 34366
    Revues/Périodiques > Crapouillot

    Nbr. contributions

    Le Crapouillot NOVEMBRE 1931 Numéro spécial LES ANGLAIS

    Paris, in-4, 85 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 33855
    Revues/Périodiques > Crapouillot

    Le Crapouillot

    Le Crapouillot. Mr. Gogo. Numéro spécial. Mars 1935

    Paris, in-4, 73 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 33856
    Revues/Périodiques > Crapouillot

    Le Crapouillot

    Le Crapouillot. La franc-maçonnerie. Numéro spécial. Septembre 1938

    Paris, in-4, 73 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 33859
    Revues/Périodiques > Crapouillot

    Le Crapouillot.

    Le Crapouillot. Hitler. Est-ce la guerre? Numéro spécial. Juillet 1933

    Paris, in-4, 78 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 33860
    Revues/Périodiques > Crapouillot

    Le Crapouillot.

    Le Crapouillot. La gastronomie. Numéro spécial. Juillet 1932

    Paris, in-4. Broché. Bon état

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 26693
    Revues/Périodiques > Crapouillot

    Collectif

    Le Crapouillot. Cent ans de photos coquines. De Nadar à Jean-Loup Sieff

    Paris, 1984, in-4. Broché. Bon état

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 33861
    Revues/Périodiques > Crapouillot

    Le Crapouillot.

    Le Crapouillot. Les mystères de la Police secrète. Numéro spécial. Mai 1936

    Paris, in-4. Broché. Bon état

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 33863
    Revues/Périodiques > Crapouillot

    Le Crapouillot

    Le Crapouillot. Les instituteurs. Numéro spécial. Janvier 1961

    Paris, 72 pages. Annotations au crayon sur la couverture. Intérieur bon

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 33864
    Revues/Périodiques > Crapouillot

    Victor Serge

    Le Crapouillot. De Lénine à Staline Par Victor Serge. Numéro spécial. Janvier 1937

    Paris, in-4, 67 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 33867
    Revues/Périodiques > Crapouillot

    Dior, Raymond A.

    Le Crapouillot. LE PETROLE ET LE GUERRE. Numéro spécial. Juillet 1939

    Paris, 19, in-4, 67 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 10€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 26198
    Revues/Périodiques > Crapouillot

    Le Crapouillot

    Le Crapouillot. N°10, février-mars 1970. Les pornocrates.

    Paris, 1970, in-4, 93 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 10€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 26199
    Revues/Périodiques > Crapouillot

    Le Crapouillot

    Le Crapouillot. N°17, septembre-octobre 1971. Paris défendu.

    Paris, 1971, in-4, 97 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 26200
    Revues/Périodiques > Crapouillot

    Le Crapouillot

    Le Crapouillot. Les albums du Crapouillot. Les pornocrates. Les pédérastes. Et en supplément : Napoléon amoureux

    Paris, in-4, 114 pages. Broché. Mouillure sur quelques pages. Néanmoins bon exemplaire de doc

  • Prix : 10€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 26201
    Revues/Périodiques > Crapouillot

    Le Crapouillot

    Le Crapouillot. N°33. Dictionnaire de la conversation ou “L’Art de briller en société . Tome II

    Paris, 1956, in-4, 70 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 10€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 26202
    Revues/Périodiques > Crapouillot

    Le Crapouillot

    Le Crapouillot. N°43, janvier 1959. Dictionnaire des contemporains**

    Paris, 1959, in-4, 78 pages. Relié. Bon état

  • Prix : 10€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 26203
    Revues/Périodiques > Crapouillot

    Le Crapouillot

    Le Crapouillot. N°42, octobre 1958. Dictionnaire des contemporains*

    Paris, 1958, in-4, 70 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 8€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 26204
    Revues/Périodiques > Crapouillot

    Le Crapouillot.

    Le Crapouillot. N°2, printemps 1968. Les casse-pieds

    Paris, 1968, in-4, 77 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 12€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 26205
    Revues/Périodiques > Crapouillot

    Le Crapouillot. Couv. de Siné

    Le Crapouillot. N°37. Tome second (D-Z) de son sensationnel Dictionnaire de Girouettes, par Jean Galtier-Boissière

    Paris, 1957, in-4, 61 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 10€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 26206
    Revues/Périodiques > Crapouillot

    Le Crapouillot. Couv. de Ben

    Le Crapouillot. N°39, janvier 1958. Tors-lui le cou. L’éloquence parlementaire - judiciaire - sacrée - militaire, etc.

    Paris, 1958, in-4, 70 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 10€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 26207
    Revues/Périodiques > Crapouillot

    Le Crapouillot. Couv. de Siné

    Le Crapouillot. N°53, juin 1961. Faux génies. Faiseurs et vrais méconnus.

    Paris, 1961, in-4, 70 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 12€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 26208
    Revues/Périodiques > Crapouillot

    Le Crapouillot. Dessin de César

    Le Crapouillot. N°35. Comment ils se ruinent. Les gros (tome III)

    Paris, 1956, in-4, 63 pages. Broché. Bon état

Revues/Périodiques - Nombre de résultats : 111 (2 Pages)
  • < <
  • <
  • 1
  • 2
  • >
  • > >
Recherche (27535 ouvrages)
Achat de livre
Conditions générales de vente
Contactez nous
Plan et accès

Librairie Christian Chaboud
34, rue des Boulangers 75005 PARIS
06 11 46 34 00 ( sur rendez-vous )
Fermer

Livre ajouté au panier

Votre livre a été ajouté au panier.

Continuer mes achats
Voir le panier