Accueil
Espace client - Mon panier
Théâtre - Nombre de résultats : 88 (1 Pages)
  • < <
  • <
  • 1
  • >
  • > >
  • Prix : 8€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 58272
    Biographie
    Théâtre

    Germain Pierre

    Adrienne Lecouvreur tragédienne

    Paris, F. SOrlot. F. Lanore, 1983, in-8°, 253 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57928
    Théâtre > Molière

    Levallois Henri. Bibliothèque Nationale

    Bibliothèque Nationale. Catalogue des ouvrages de Molière conservés au Département des imprimés et dans les bibliothèques Mazarine, Sainte-Geneviève, de L'Arsenal et de l'Université de Paris.

    Paris, Imprimerie Nationale, 1933, in-8°, 351 pages. Broché. Couverture défraîchie. Rares annotations au crayon

  • Prix : 35€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57717
    Essais - Critique
    Théâtre > Molière

    Taschereau Jules

    Histoire de la vie et des ouvrages de Molière

    Paris, Brissot-Thivars, Libraire, 1828, in-8°, 352 pages. Demi-reliure. Coins et plats frottés. Rousseurs éparses. Bon exemplaire

  • Prix : 55€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57718
    Essais - Critique
    Théâtre > Molière

    Cailhava

    Etudes sur Molière, ou observations sur la vie, les moeurs, les ouvrages de cet auteur, et sur la manière de jouer ses pièces, pour faire suite aux diverses éditions des Oeuvres de Molière

    Paris, De l'imprimerie d'Hacquart. Chez Debray, Libraire, in-8°, 206 pages. Demi-reliure frottée. An X - 1802. Timbre du tricentenaire de la mort de Molière collé sur la garde. Menues rousseurs sur les premières et dernière pages. Intérieur très frais

  • Prix : 60€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57720
    Essais - Critique
    Théâtre > Molière

    Fournier Edouard

    Etudes sur la vie et les oeuvres de Molière. Revues et mises en ordre par M. Paul Lacroix (Bibliophile Jacob) et précédées d'une préface par M. Auguste Vitu

    Paris, Laplace, Sanchez et Cie, Editeurs, 1885, in-8°, 464 pages. Demi-reliure, dos à nerfs, orné de fleurons. Tête dorée. Intérieur frais

  • Prix : 60€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57721
    Essais - Critique
    Théâtre > Molière

    F. Génin

    Lexique de la langue comparée de Molière et des écrivains du XVIIe siècle, suivi d'une lettre A M. A. F. Didot, sur quelques points de philologie française

    Paris, Librairie de Firmin Didot Frères, 1846, in-8°, 463 pages. Demi-reliure frottée. Manques en gouttière au carton du 1er plat (cf photographies). Rousseurs éparses, rares soulignages

  • Prix : 40€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57722
    Essais - Critique
    Théâtre

    Despois Eugène

    Le théâtre français sous Louis XIV

    Paris, Librairie Hachette, 1874, in-12°, 418 pages. Agréable demi-reliure. Dos à nerfs, fleurons. Ex-Libris. Intérieur frais. Bon état

  • Prix : 60€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57723
    Essais - Critique
    Théâtre > Molière

    Copin Alfred

    Histoire des comédiens de la troupe de Molière. 2e éd.

    Paris, Bibliothèque des deux-mondes. L Frinzine & Cie, Editeurs, 1886, in-8°, 311 pages. Broché. Menues rousseurs. Bon exemplaire. Solide et frais

  • Prix : 55€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 57424
    Arts de la scène
    Théâtre

    Georges Banu

    Le rouge et or. Une poétique du théâtre à l'italienne.

    Paris, Flammarion, 1989, in-4°, 287 pages. Relié-Jaquette éditeur, sous étui muet. Très bon état

    ISBN : 9782080109583

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 56307
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Pougin, Arthur

    Acteurs et actrices d'autrefois. Histoire anecdotique des théâtres à Paris depuis trois cents ans. 109 illlustrations et portraits.

    Paris, F. Juven et Cie, 1896, in-12, 278 pages. Demi-basane épidermé. Bon état général.Solide exemplaire. Intérieur frais

  • Prix : 280€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 56152
    Théâtre

    Séchan, Charles. Décorateur de l'Opéra. Badin, Adolphe

    Souvenirs d'un Homme de Théâtre 1831-1855 receuilles par Adolphe Badin.

    Paris, Calmann-Lévy, 1883, in-12, 322 pages. Superbe demi-chagrin orange à coins. Dos à nerfs richement orné de figures pleines et en pointillées. Marques du temps sur la reliure. Ex-libris. Intérieur très frais

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 56021
    Théâtre

    Pirandello

    Henri IV. Luigi Pirandello. Mise en scène d'Armand Delcampe. Analyse du spectacle par Djamila Salah

    Paris, Cahiers théâtre Louvain, Série documents dramaturgiques n°14, 1989, in-8°, 128 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 45€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55677
    Biographie
    Théâtre > Molière

    Madeleine Jurgens. Elizabeth Maxfield-Miller

    Cent ans de recherches sur Molière, sur sa famille et sur les comédiens de sa troupe.

    Paris, S.E.V.P.E.N. Imprimerie Nationale, 1964, in-8°, 855 pages. Broché. Quelques soulignages au crayon. Etat d'usage. SOlide

    ISBN : B0045JFIKY

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55461
    Arts de la scène
    Théâtre

    Collectif

    Le Théâtre de l'Oeuvre 1893-1900. Naissance du théâtre moderne

    Paris, Cinq Continents, 2007, in-4, 1157 pages. Broché. Un petit accident en coin, sinon bon état

    ISBN : 9788874392094

  • Prix : 250€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55351
    Livres signés
    Théâtre

    Barrault, Jean-Louis. Illustrations de Christian Bérard, Maurice Brianchon, Pierre Cabanne, Lucien Coutaud, Jean Hugo, Félix Labisse, Jean-Denis Malcl

    Réflexions sur le théâtre. Signature de J.-L.Barrault sur la page de garde.

    Paris, Jacques Vautrain, 1949, Grand in-8, 376 pages. Broché sous couverture rempliée et double emboitage. Bel exemplaire. Dos de l'emboitage insolé sinon exemplaire en parfait état. Edition originale. Premier papier. Un des 80 ex. avec suite sur papier Rohan Nacré

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55348
    Arts de la scène
    Théâtre

    Yves Bonnat

    L'Eclairage des spectacles

    Paris, Librairie théâtrale, 1982, In-4° à l'italienne, 86 pages. Broché. Plis sur la couverture

    ISBN : 2734900009

  • Prix : 110€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55334
    Théâtre > Molière

    Auguste Vitu

    La maison mortuaire de Molière. D'après des Documents inédits. Avec Plans et desins

    Paris, Alphonse Lemerre Editeur, 1882, in-8°, 478 pages. Broché sous couverture rempliée. Exemplaire sur vergé, à toutes marges. Carte dépliante accompagnant l'appendice sur "la Rue de Richelieu depuis sa création". Intérieur frais

  • Prix : 60€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55335
    Théâtre > Molière

    Publié avec notices et notes par Georges Monval

    Recueil sur la mort de Molière. Nouvelle Collection Moliéresque XIV

    Paris, 1885, in-12, 92 pages. Broché sous couverture rempliée. Un des 300 exemplaires sur vergé, sur un tirage de 340 ex. A toutes marges. Intérieur très frais sauf, une annotation au stylo plume concernant la versification de l'époque(cf photo)

  • Prix : 35€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55336
    Théâtre > Molière
    Le coin des relieurs et restaurateurs de livres

    Ch.-L. Livet

    Les intrigues de Molière et celles de sa femme ou La Fameuse Comédeinne. Histoire de La Guérin. Réimpression conforme à l'Edition sans lieu ni date suivie des variantes avec préface et notes par Ch.-L. Livet

    Paris, Isidore Liseux, Editeur, 1877, in-8, 247 pages. Broché sous couverture parcheminée illustrée. Exemplaire très proprement fendu au dos. Portrait en frontispice. Sur vergé, à toutes marges. Intérieur très frais

  • Prix : 8€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 55154
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Anne-Marie Pol

    Rachel, Le théâtre ou la vie

    Paris, Flammarion, 2010, in-8°, 394 pages. Broché. Comme neuf

    ISBN : 9782081227972

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54736
    Essais - Critique
    Théâtre

    Jacques Bourgaux

    Possessions et simulacres aux sources de la théâtralité.

    Paris, Epi, 1973, in-8, 87 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9782220030234

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54329
    Arts de la scène
    Théâtre

    Sylvie de Nussac

    Le Châtelet - 150 ans de la vie d'un théâtre

    Paris, Assouline, 1995, in-4, 223 pages. Relié-Jaquette éditeur. Bon état

    ISBN : 9782908228199

  • Prix : 80€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 54204
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Jacqueline de Jomaron-Leyvastre. Préface d'Ariane Mnouchkine

    Le Théâtre en France En 2 volumes. 1. Du Moyen-Age à 1789. 2. De la Révolution à nos jours.

    Paris, A. Colin, 1988, in-4, 479 pages. Cartonnage éditeur. Petits accrocs en tête et queue du dos. Intérieur en bon état. Nbr illustrations NB et couleurs

    ISBN : 9782200371227

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 53268
    Arts de la scène
    Théâtre

    Savary, Jérôme - Grand Magic Circus

    Les grands sentiments (1975). Dossier de presse sous forme de 10 CP dans une enveloppe imprimée.

    Paris, 1977. Bon état

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52859
    Biographie
    Théâtre

    Henri Fluchère

    Présentation de Shakespeare dramaturge élisabethain

    Paris, Cahiers du Sud, 1948, in-8, 368 pages. Broché. Couverture partiellement insolée. Bon état intérieur

  • Prix : 12€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52780
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Pierre-Henri Simon

    Théâtre & destin. La signification de la renaissance dramatique en France u XXe siècle. Montherlant. Giraudoux. Anouilh. Mauriac. Camus. Sartre. Claudel. Salacrou

    Paris, Armand Colin, 1959, in-8, 224 pages. Broché. Couverture défraîchie. Bon état intérieur

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 52517
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Gisèle Venet

    Le Mal et ses masques : Théâtre, imaginaire, société.

    Paris, ENS-LSH Editions, Signes, 1997, in-8, 446 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 2902126352

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 50105
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Jules Lemaitre.

    Impressions de théâtre. Série de 1 à 5 (sur 11 volumes)

    Paris, Boivin, in-12. Broché

  • Prix : 10€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 50106
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Jules Lemaitre.

    Impressions de théâtre. Septième série

    Paris, Boivin, in-12. Broché

  • Prix : 10€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 50107
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Jules Lemaitre.

    Impressions de théâtre. Neuvième série

    Paris, Boivin, in-12. Broché. Manque la 4e de couverture. Exemplaire solide

  • Prix : 8€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 50108
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Jules Lemaitre.

    Impressions de théâtre. Sixième série

    Paris, Boivin, in-12, 392 pages. Broché. Manque la couverture. Brochage lâche. Avis aux relieurs : idéal pour réalisation passé-carton ou exercice de couture

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 48153
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Yves Bonnefoy

    Théâtre et poésie. Shakespeare et Yeats

    Paris, Mercure de France. Très bon état

    ISBN : 9782715221062

  • Prix : 12€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 46248
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Richard Demarcy

    Albatros, Paris, Théatre de la Tempête-Cartoucherie, 6 janvier - 18 février 1984

    Paris, Christian Bourgois, 1984, in-8°, 93 pages. Broché. Très bon état

    ISBN : 226700366x

  • Prix : 50€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 45937
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Collectif

    1913: Le Théâtre des Champs-Elysées

    Paris, Réunion des Musées Nationaux, Les dossiers du Musée d'Orsay 15, 1987, Grand in-8, 152 pages. Broché. Bon état. Nbr. reproductions. Liste des oeuvres exposées.Bibliographie

    ISBN : 9782711821563

  • Prix : 50€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 45134
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Geneviève Latour

    Les Extravagants du théâtre, de la belle époque à la drôle de guerre.

    Paris, Paris Bibliothèques, 2000, in-4, 349 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9782843310522

  • Prix : 8€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 37887
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Revue Europe. Collectif

    Revue Europe 648. Avril 1983. Le Théâtre par ceux qui le font.

    Paris, Europe et Messidor, in-8, 217 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 6400
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Pierre Biner

    Le living theatre

    Paris, La cité. L’âge d’homme, 1968, in-12, 279 pages. Broché

  • Prix : 18€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 36865
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Trono, Cosimo

    Figures de double. L’inconscient entre corps et théâtre

    Paris, Denoël, L'Espace Analytique, 1986, in-8, 254 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 12€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 30466
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Michel Corvin

    Le théâtre de boulevard

    Paris, PUF. Que sais-je. N°2442, 1989, in-12, 126 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 21251
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Jean Jourdheuil

    Le théâtre, l’artiste, l’état

    Paris, Hachette Littérature, 1979, in-8, 238 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 50€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 12807
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Catalogue d’exposition Centre Georges Pompidou

    Images et imaginaires d’architecture. Dessin. Peinture. Photographie. Arts Graphiques. Théâtre. Cinéma en Europe aux XIX° et XX° siècle.

    Paris, 1984, in-4, 434 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 8€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 30477
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Michel Corvin

    Le Théâtre Nouveau à l’étranger

    Paris, PUF. Que sais-je. N°1136, 1964, in-12, 126 pages. Broché

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 12304
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Franco Tonelli

    L’esthétique de la cruauté. Etude des implications esthétiques du “Théâtre de la cruauté .

    Paris, Nizet, 1972, in-8, 152 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 29971
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Beaumarchais. Préface, bibliographie, variantes et notes par Maurice Rat.

    Théâtre de Beaumarchais. Le Barbier de Séville. Le Mariage de Figaro. La Mère Coupable.

    Paris, Garnier, 1956, in-8, 469 pages. Broché. Bon état. Edition illustrée

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 9770
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Jean Fanchette

    Psychodrame et théâtre moderne

    Paris, Buchet/Chastel, 1971, in-8, 347 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 15660
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Adriana Garay-Tierry.

    Théâtre.

    Paris, A.C.L.T, 1982, in-12, 164 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 9773
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Marianne Mercier-Campiche

    Le théâtre de Claudel ou la puissance du grief et de la passion

    Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1968, in-8, 273 pages. Broché. Bon état général. Dos insolé

  • Prix : 10€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 16689
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Bertrand Poirot-Delpech

    Théâtre d’ombres. Journal de l’année 1997

    Paris, Seuil, 1998, in-12, 249 pages. Broché-Jaquette éditeur. Bon état

    ISBN : 9782020332637

  • Prix : 9€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 37169
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Revue

    Question de, n°52. Le théâtre et le sacré. Les spirales du jeu

    Paris, Editions Retz, 1983, in-8, 125 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 24€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 2101
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Edouard Pailleron

    Le théâtre chez Madame

    Camlmann-Lévy 1881 Paris in-12 Relié 204 p. Bradel demi-toile de l’époque. 2ème édition. Ex. sur vergé

  • Prix : 10€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 16189
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    René Bray

    Molière homme de théâtre

    Paris, Mercure de France, 1954, in-8, 317 pages. Broché

  • Prix : 10€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 30526
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Charles V. Aubrun

    Histoire du théâtre espagnol

    Paris, PUF. Que sais-je ? N°1179, 1965, in-12, 126 pages. Broché

  • Prix : 8€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 30528
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Michel Corvin

    Le théâtre nouveau en France

    Paris, PUF. Que sais-je ? N°1072, 1966, in-12, 126 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 10€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 323
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    André de Baecque

    Le théâtre d’aujourd’hui

    Seghers 1964 Paris in-12 Relié 190 p

  • Prix : 8€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 21572
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Franck Jotterand

    Le nouveau théâtre américain

    Paris, Points Seuil, 1970, in-12, 252 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 6472
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Texte de Ghislain Uhry

    André Masson - Théâtre

    Paris, Espace Carole Brimaud, 2000, in-8, 76 pages. Broché

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 12363
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Virmaux Alain

    Antonin Artaud et le théâtre

    Paris, Seghers, 1970, in-8, 351 pages. Broché. Traces du ruban adhésif sur les gardes sinon bon état

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 8275
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Henri Jadoux

    Sacha Guitry. Le théâtre et l’amour.

    Paris, Perrin, 1985, in-8, 277 pages. Broché

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 21341
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Travail théâtral. Collectif.

    Travail théâtral N°4. Théâtre noir américain. Sur le signe théâtral. Le Berliner ensemble en banlieue parisienne. Le huitième festival de Nancy.

    Paris, La Cité, 1971, in-8, 162 pages. Broché. Illustrations NB

  • Prix : 300€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 2142
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Jean- Jacques Rousseau

    Théâtre et poésie

    Sans mention d’éditeur 1781 Genève in-12 Relié 423 p. Une partition en fin d’ouvrage Reliure d’époque. Dos à caissons ornés. Contient: Narcisse ou l’amant de lui-même - L’engagement téméraire - Les muses galantes - Le devin du village, intermède - Lettre à Monsieur le Nieps - Pygmalion, scène lyrique - Pieces en vers - Lettre sur la musique française - Lettre d’un symphoniste. En fin d’ouvrage, partition contanant les airs principaux de l’intermède Le devin du village (5 planches recto-verso). La lettre d’un symphoniste est une amusante satire dans laquelle Rousseau se moque des musiciens du Rois, plus occupés à sauvegarder leurs privilèges et à discréditer la musique étrangère qu’à exercer leur art

  • Prix : 60€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 6239
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Konstantin Rudnitski

    Théâtre Russe et Soviétique

    Paris, Editions du Regard, in-4. Relié-Jaquette éditeur

  • Prix : 12€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 14687
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Claude Roy

    L’amour du théâtre. Descriptions critiques, IV

    Paris, Gallimard, 1965, in-12, 210 pages. Broché-Jaquette éditeur. Bon état,mais inscriptions sur dernière page et sur 2ème de couveture

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 7528
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    René Dumesnil

    Histoire illustrée du théâtre lyrique

    Paris, Plon, 1953, in-4, 240 pages. Broché

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 19057
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Labiche, Verconsin, Decourcelle, d’Hervilly, Theuriet,Guiard, Millaud, Lérorière

    Théâtre de campagne

    Paris, Société d’Editions littéraires et artistiques. Librairie Paul Ollendorf, 1902, in-8, 293 pages. Demi-reliure. Bon état

  • Prix : 5€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 29814
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Philippe van Tiegheim

    Histoire du théâtre italien.

    Paris, PUF. Que sais-je ? N°1175, 1965, in-12, 126 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 8€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 30582
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Pirandello

    Ecrits sur le théâtre et la littérature. L’humour tragique de la vie

    Paris, Denoël / Gonthier, 1971, in-12, 194 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 45€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 13432
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Jean-Paul Caracalla

    Lever de rideau. Histoires des théâtres privés de Paris.

    Paris, Denoel, 1994, in-4, 164 pages. Relié-Jaquette éditeur. Nbr. illustrations

    ISBN : 9782207241554

  • Prix : 5€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 29828
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Robert Pignarre

    Histoire du théâtre.

    Paris, PUF. Que sais-je ? N°160, 1949, in-12, 126 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 27782
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Jean-Pierre Giraudoux. Envoi de l’auteur

    Un théâtre

    Paris, Grasset, 1977, in-8, 635 pages. Broché. Pliure sur la première de couverture. Exemplaire en bon état

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 28299
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Goldoni. Edition présentée par Paul de Roux.

    Mémoires de M. Goldoni, pour servir à l’histoire de sa vie et à celle de son théâtre.

    Paris, Mercure de France. Le temps retrouvé, 1982, in-8, 436 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 35€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 19853
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Henry Rey-Flaud

    Le cercle magique. Essai sur le théâtre en rond à la fin du Moyen-Age

    Paris, Gallimard. Bibliothèque des idées, 1973, in-8, 335 pages. Broché. Bon état. 21 planches H.-T. Index

  • Prix : 12€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 17556
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    André Blanc

    Le théâtre français du XVIIIème siècle

    Paris, Ellipses. Thèmes et études, 1998, in-8, 118 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9782729847098

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 21661
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Le théâtre érotique de la rue de la santé. Précédé de Son Histoire, et suivi de Les deux Gougnottes. Edition complète

    Paris, L’Or du Temps. La bibliothèque privée, 1969, in-12, 344 pages. Relié. Bon état. Exemplaire numéroté N°3611

  • Prix : 5€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 29870
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    José Axelrad et Michèle Willems.

    Shakespeare et le théâtre élizabethain.

    Paris, PUF. Que sais-je ? N°1096, 1964, in-12, 126 pages. Broché. Etat moyen

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 36273
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Kantor, Tadeusz

    Wielopole, Wielopole de Tadeusz Kantor par le Théâtre Cricot 2. Programme de théâtre

    Paris, Théâtre de Paris, 19831984, in-4, 32 pages. Broché. Bon état. Photographies NB. Livret de la représentation au Théâtre de Paris

  • Prix : 80€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 4788
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Prosper Mérimée

    Le Théâtre de Clara Gazul. Edition illustrée de gravures sur bois par J.-L. Gampert.

    Paris, NRF, 1922, in 8, 312 pages. Broché. EX. sur pur fil Lafuma Navarra. N°1/300. Bel exemplaire. Suberbes bois

  • Prix : 30€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 10932
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Lucien Goldmann

    Le dieu caché. Essai sur la vision tragique dans les Pensées de Pascal et dans le théâtre de Racine.

    Paris, Gallimard, 1955, in-8, 454 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 7€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 19381
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Franck Jotterand

    Le nouveau théâtre américain

    Paris, Seuil, 1970, in-12, 252 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 10€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 12986
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Georges Vitaly. Dssins de Davis.

    Maquillage de théâtre

    Paris, Editions de l’amicale, 1947, in-12, 55 pages. Broché

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 35268
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Lucien Goldmann

    Le dieu caché. Etude sur la vision tragique dans les Pensées de Pascal et dans le théâtre de Racine.

    Paris, Gallimard TEL, 1985, in-8, 454 pages. Broché. Bon état

    ISBN : 9782070295500

  • Prix : 14€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 36810
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    McDougall, Joyce

    Théâtres du Je

    Paris, Gallimard, Connaissance de l'Inconscient, 1987, in-8, 247 pages. Broché. Très bon état. Gommer

    ISBN : 9782070215881

  • Prix : 50€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 26829
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Marcel Natkin

    L’éclairage artificiel dans le portrait, dans la rue, au théâtre etc.

    Paris, Editions Tiranty, 1947, in-8, 79 pages. Broché. Couverture à l’état d’usage. Intérieur en bon état. Avec 109 illustrations et 7 schémas. Photos NB de BRASSAÏ (13 photos), GOURSAT, NATKIN, LEFRÈVRE

  • Prix : 10€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 3279
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Collectif

    Corps écrit n°10 Théâtres

    puf - Revue trimestrielle 1984 Paris in 8 Broché 236 p

  • Prix : 25€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 10196
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Shuichi Kato

    Histoire de la littérature japonaise. Tome 1: Des origines au théâtre No.

    Paris, Fayard/ Intertextes, 1985, in-8, 378 pages. Broché

    ISBN : 9782213016283

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 29157
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Ferdinand Brunetière

    Les époques du théâtre français (1636-1850) Conférences de l’Odéon.

    Paris, Calmann-Lévy, 1893, in-12, 373 pages. Demi-reliure. Bon état

  • Prix : 20€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 25320
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Jean Fanchette. Préf. de J.L Moreno

    Psychodrame et théâtre moderne

    Paris, Buchet / Chastel, 1971, in-8, 347 pages. Broché. Bon état

  • Prix : 400€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 29163
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Sans mention d’auteur

    Histoire du Théâtre et de l’Opéra Comique. En 2 volumes.

    Paris, Chez Lacombe, 1779, in-12. Pleine reliure d’époque. Pièce de titre. Dos nerfs. Caissons ornés. Dos & mors frottés. 497p., 558p. Solides exemplaires. Recueil de courtes pièces anonymes. Détail sur demande

  • Prix : 15€
    Ajouter au panier

    Demande de renseignement
    sur l'ouvrage
    (contenu, état, photo)


    Ref : 21496
    Théâtre > Essai / Théorie / Histoire

    Jean Franchette. Préf. J.L. Moreno

    Psychodrame et théâtre moderne

    Paris, Buchet / Chastel, 1971, in-8, 347 pages. Broché. Couverture défraîchie, mais intérieur en bon état

Théâtre - Nombre de résultats : 88 (1 Pages)
  • < <
  • <
  • 1
  • >
  • > >
Recherche (27535 ouvrages)
Achat de livre
Conditions générales de vente
Contactez nous
Plan et accès

Librairie Christian Chaboud
34, rue des Boulangers 75005 PARIS
06 11 46 34 00 ( sur rendez-vous )
Fermer

Livre ajouté au panier

Votre livre a été ajouté au panier.

Continuer mes achats
Voir le panier